Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
19
00:59, 04 мая 2017

Стражи галактики 2: неистовая пятёрка снова в деле

Давненько я не публиковался. Собственно, не было времени на просмотр новых фильмов, поэтому и не о чем было писать. Кстати, у меня вновь небольшой юбилей. На прошлой неделе отметил годовщину пользования платформой Yvi, ровно год назад я начал свое путешествие в мир блогеров, чему безмерно рад. УРАААА!!!))

Blog post image

Теперь перенесемся к обзору очередной франшизы Marvel - "Стражи галактики. Часть 2". Столько мыслей и такие разные ощущения по поводу фильма, даже и не знаю с чего бы начать. Вдвойне приятно писать обзор и делиться впечатлениями одним из первых, кому уже довелось насладиться фильмом. Постараюсь без спойлеров. Хотя, очень хочется раскрыть все карты, но чувствую меня тут закидают помидорами))

Blog post image

Помню, когда посмотрел первую часть фильма. Это был просто в прямом смысле эксперимент: новая история и многочисленные персонажи, и всё это разом свалили на зрителя. Но, черт побери, этот эксперимент удался на славу. Фильм просто было не с чем сравнить, это настолько новое и свежее, безумное и дерзкое, смешное и музыкальное. Фильм сразу покорил зрителя. Признаться, я просто тащусь от фильма. "Стражи галактики" у меня входят в тройку лучших фильмов студии Marvel. Вселенная Marvel совместно с Disney всегда умели, умеют и будут удивлять зрителя. В их проектах есть изюминка и свой козырь, свой стиль. Все проекты настолько разные, в них всегда присутствую что-то новое и что-то свежее. И этого у студии не отнять, и никто это не сможет переплюнуть. Ну не буду размазывать сопли, перейдем сразу к фильму.

Blog post image

Преисполненный желанием и восторженными чувствами, я одним из первым посетил премьеру фильма. Сказать, что я в восторге от просмотра, как это было после первой части фильма, наверное это будет ложью. Фильм вызвал двойственные чувства, но по большей части фильм великолепен. Сразу же стоит отметить главного виновника торжества - режиссера Джеймса Ганна. Этот человек уже показал, как и насколько он может удивить зрителя, не смотря на то, что по сути во многом попытки подобных экспериментов не всегда оказываться удачными. В арсенале Ганна была просто полная свобода действий, дабы студия Marvel ему эту возможность предоставила. Экспериментируй, властвуй и делай то, что душе угодно - на такой основе и строился фильм. С одной стороны такая свобода действий огромный риск, но с другой, когда нет никаких рамок и есть время для экспериментов, то почему бы и нет. Да и работать в подобной атмосфере приятнее и комфортнее, когда тебя ничто не сковывает. Кстати, это подметил Дэйв Батиста в интервью, после завершения съемок второй части фильма, цитирую: "Мне было приятно вернуться к своей роли и работать с друзьями. Именно, работая в этой роли я чувствую себя свободно и комфортно".

Blog post image

Теперь о самом фильме. Он также крут, также насыщен и безумен. Ни чуть не хуже первой части и также сохранен и неизменен стиль. Он с первых минут просто бросает зрителя в пучину событий, экшен сцену на фоне начальных титров. Кстати, стоит отметить, что фильм очень много взял как из первой части, так из других проектов студии, и также из некоторых иных уже существующих проектов (тут будет немножечко спойлер). Скажем, подобные первоначальные титры с приколами уже были в "Дэдпуле". Или же первая экшен битва стражей с неким существом, прямо таки взята из "Пиратов карибского моря". В общем, сами увидите. И по ходу фильма таких сравнений можно встретить много. Ну, не суть. Собственно, от этого фильм ничего не теряет.

Blog post image

Но есть моменты, где подобное сходство просто не к лицу фильму. Скажем, повторить историю с добавлением в фильм драмы, как это было в "Первом мстителе: Противостояние". В новых стражах много драмы и много соплей. Какие то переживания, натянутые взаимоотношения, попытка просто в прямом смысле вывернуть всю душу наизнанку, даже у самых безумных и бесстрашных персонажей. Безусловно, это плюс, это интересно в плане раскрытия персонажей. Но этого в фильме очень много. И подобному фильму со своей стилистикой, это не идет. И тут же наверное раскрою все минусы фильма. Огромный минус - главный антагонист Эго, отец Лорда, роль которого исполнил Курт Рассел. Увы, но как по мне, это не тот человек, которому подошла бы подобная роль. Это как было в "Противостоянии" с Даниэлем Брюлем, но в том случае его персонажа попросту толком не раскрыли. Здесь же к сравнению подойдет скорее антагонист Идриса Эльбы из "Стартрек: Бесконечность", его персонаж, да и сам актер абсолютно не вписался фильм. Так и в "Стражах", Рассел просто не вписался, ну не его роль это. Кстати, на роль главного антагониста предполагался Мэттью МакКонаки, но актер отказался. Возможно, он как то бы изменил концепцию. В общем, решать вам, это лично мое мнение.

Blog post image

Тут же стоит отметить всех нововведенных персонажей. Как по мне, все они сыграли на вторых ролях и никто не выделился. Мантис в исполнении Пом Клементьефф - в фильме какая то робкая, невинная, смазливая девочка, которая служит и подчиняется бездушному монстру Эго. Скорее это просто персонаж такой, но она ничем не выделяется. Разве только Marvel, как всегда пытается как то развивать отношения среди персонажей, как говорится "каждой твари - по паре". Так тут Дракс пытается как то проявлять чувства и симпатию к ней. Прямо история красавицы и чудовища. Персонаж Элизабет Дебики - Аиша, тоже не раскрыта толком. Она выступает этаким вторым антагонистом или антагонистом на подхвате. Вот только мотивы ее непонятны. Вроде как стражи ее народ спасли от чудища, но вот она яро пытается их уничтожить. Там, конечно, был момент, где Ракета кое-где накосячил, но из-за этого идти войной и отправлять всю армию... Настолько глупо, что аж смешно)) Тем не менее, есть предпосылки для развития ее персонажа в будущем. Тазерфейс Криса Салливана был неплох. По крайней мере шуток над ним было много, точнее над его именем. Он выступает потрошителем, который пытается сместить Йонду, но довольно посредственным. И, конечно же, Сильвестр Сталлоне в роли Звездного ястреба, который по комиксам является одним из стражей. В фильме же его персонаж второплановый, точнее появляется в паре моментов и всё. И является он главой, крестным отцом потрошителей. Ничего особенного. Но также есть предпосылки к развитию его персонажа в будущем. По актерам думаю всё. Те, кто уже были - сыграли на уровне, но об этом позже. В фильме очень много времени уделено семейным ценностям, да и подобных диалогов куча. И некоторые просто были лишними. Из минусов также стоит отметить пошлый юмор, его мало, но тем не менее он есть. Такому фильму это не идет. Но было смешно))

Blog post image

Теперь о плюсах. Во-первых, касательно актеров. Ко всем уже знакомым персонажам никаких претензий, со своей задачей справились. Да и некоторые персонажи получили развитие и больше экранного времени, и это плюс. Крис Пратт в том же интервью после завершения съемок назвал своего любимого персонажа фильма и это: конечно же он сам)) Кстати, теперь он непросто человек, выросший вне Земли, теперь он является полубогом, но пока с неразвитыми способностями, хотя он действительно силен. А Зои Салдана назвала своих трех любимых персонажей фильма: Грут, Дракс и Мантис, с которой она сдружилась на съемках. К чему это я? Решил и я назвать своих трех любимых персонажей второй части: разумеется малыш Грут и он крут. Самое милое и смешное существо фильма. И как сказал Майкл Рукер в интервью: "Так нельзя со зрителями, ведь Грут же чересчур милый". Второй персонаж - Дракс, в этом фильме его больше и он разный. В большей мере раскрывают его и его характер. И третий, пожалуй, ключевой персонаж фильма - Йонду Майкла Рукера. Никак не ожидал, что его персонаж в фильме будет настолько интересным и разноплановым. Ему выделили больше времени, а главное раскрыли по полной мере. Рукер постарался, чтобы впечатлить зрителя.

Blog post image

Подытожим. Не смотря на все плюсы и минусы, фильм получился просто отличным сиквелом. Картинка впечатляет и тут придраться не к чему: насыщенная, вкусная, разноцветная. На большом экране это смотрится круто. Эффектных и зрелищных экшен сцен довольно много и они не заставят скучать на фоне некоторых скучных диалогов. Фильм абсолютно не изменяет своему стилю. Очень сочный и музыкальный. Превосходный подбор саундтрека позволяет на протяжении всего фильма насладиться музыкой и полюбить ее, даже если вы не фанат подобных жанров. И куда же без юмора? В фильме юмор - самая ключевая фишка. Его очень много и он изрядно веселит, много шуток отдаются Груту, но в целом юморят большинство персонажей. Плохо только, что в трейлерах много самых топовых шуток было показано. Но будет и драматический момент: погибнет один из ключевых персонажей. Неожиданно, но ожидаемо. Marvel любит сливать интересных персонажей. Сцен после титров, как и было заверено, целых 5. Ничего особенного в них такого нет. Можете время не тратить. Хотя, в целом они идут практически друг за дружкой, так что 10 минут можете и посидеть. Но тут один момент проспойлерю: показали Хелу - антагонистку фильма Тор 3. И как оказалось она тоже является потрошителем. Вроде как в комиксах такого не было. Но тут уже на фантазию авторов. А вот Таноса не ждите в сценах и Тора с Халком тоже)) Ну, а фильм, я конечно же советую к просмотру.

Спасибо за внимание!

19
830
1