Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
20:46, 03 мая 2017

Знакомство с богами: первые впечатления Popcorn от сериала «Американские боги»

30 апреля на канале STARZ стартовал первый сезон нового сериала "Американские боги". Экранизации одноименного романа Нила Геймана, рассказывающая о войне между "старыми" и "новыми" Богами, входила в список самых ожидаемых ТВ-шоу 2017 года, что не удивительно. Ведь, над адаптацией популярного фэнтезийного романа занимался Брайан Фуллер, известный как создатель сериала "Ганнибал", сценарист нескольких эпизодов культового сериала "Герои" и исполнительный продюсер сериалов по "Звездному пути". А в актерском составе значились Иэн Макшейн, Эмили Браунинг, Криспин Гловер, Петер Стормаре, Джиллиан Андерсон и Рики Уиттл. Мы не смогли пройти мимо такого сериала с мощным актерским составом и уникальной концепцией, и посмотрели пилот "Американских богов".

Команда Popсorn делится впечатлениями от первой серии:

Blog post imageСтранно и мрачно, выразительно и брутально, смотришь, будто под гипнозом. Первое впечатление – что я только что посмотрела? Комфортно погрузиться в эту странную вселенную, пожалуй, не получилось. Для тех, кто не знаком с книгой первая серия очень непонятная, оставляет после себя много вопросов, и почти не раскрывает основного сюжета, а лишь завлекает и намекает. Загадочные герои и скрытый смысл во всех репликах. Сразу же отмечу начальные титры, которые передают атмосферу, шикарное сочетание цветов, образов и неоновый тотем, как символ нового и старого мира. Отмечу, что есть расхождения с книгой, но я буду рассматривать сериал, как отдельное произведение. Эффектная сцена с викингами, вы когда-нибудь видели, как примерно 100 стрел попадают в одного человека? И эта художественно разлетающаяся кровь! Очень хорошо подобран каст: загадочный и печальный Тень Мун, Иэн МакШейн идеален в роли Среды, харизматичный лепрекон, который достает монетки из воздуха (и очень похож на футболиста Серхио Рамоса), вейпер-Технобой и его команда необычных существ. Самая шокирующая для меня сцена с Билкис, богиней плодородия, которая требует поклонения и крайне странным образом поглощает своих жертв (и очень неприятным). Говорящий буйвол с пылающими глазами. Чувствуется сериал со своим стилем, где упор будет на визуальный ряд. А пока мы вместе с главным героем не особо понимаем, что происходит вокруг, поэтому остается только ждать следующих серий.

Моя оценка 8/10. Если вы уже смотрели проекты телеканала Starz, сериал «Ганнибал», то вам определенно понравится.

Blog post image

Blog post imageПервое, что бросается в глаза при просмотре дебютного эпизода "Американских богов" - это стильность. Психоделические титры, нарочито льющаяся рекой кровь, слоу-мо под дождём - всё это мы периодически видим во многих проектах, но редко когда всё это действительно работает и завораживает. Кроме того, заметна любовь создателей к первоисточнику Нила Геймана. Книжная атмосфера буквально сошла со страниц мэтра на малые экраны и это ощущение не портят даже не самые дорогие спецэффекты. Бережное отношение авторов к ярким героям чувствуется уже сейчас: колоритными получились даже второстепенные персонажи с минимумом экранного времени (вроде сокамерника главного героя или драчуна-лепрекона). Что касается сюжета, то, как и в книге, на первых порах что-то понять не представляется возможным, уж больно много героев, не очевидных флэшбеков и большая часть эпизода напоминает скорее наркотический трип, чем нечто логично связанное. И в этом уже кроется прелесть сериала, делающая его таким ярким и непохожим ни на что другое. Это и, конечно же, Йен МакШейн.

Blog post image

Blog post image"Американские боги" на фоне других сериалов сильно отличается колоритными персонажами, великолепными диалогами, странной, но интересной мифологией и очень стильными сценами. Главным преимуществом нового сериала STARZ является его непредсказуемость. "Американских богов" можно назвать одним из самых странных, но в то же время стильных сериалов за последние 5 лет. Безумный "Легион", вышедший в начале этого года тоже входит в этот список.

Как выше написали Лариса и Роман, первый эпизод не объясняет практически ничего, он только демонстрирует мир "Американских богов" и знакомит зрителей с главными персонажами. Для зрителей, которые не читали первоисточник, будет очень сложно увидеть всю картину целиком. Но, надеюсь, что в следующем эпизоде Муну хоть кто-то объяснит что происходит вокруг.

Стоить сказать, что визуальная часть сериала сделана на высшем уровне. Тут надо поблагодарить Брайана Фуллера, сумевший придать сериалу такой стиль. Многие зрители уже нашли в "Американских богах" идентичные сцены с "Ганнибалом", предыдущим сериалом Фуллера. Зрителям, которым понравился "Ганнибал", "Американские боги" безусловно придется по душе.

Первая серия долгожданного сериала вышла крайне впечатляющим, что не может не радовать. С нетерпением ждем второй эпизод, который должен выйти в следующий понедельник.

Пишите в комментариях свои впечатления от пилота, обсудим "Американских богов" вместе.

11
684
4