Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 03 мая 2017

Что может дата центр кроме обогревания улицы?

Система охлаждения дата центраBlog post imageПонятно что вы скажете, что дата центры оказывают IT услуги обществу, но куда деваются десятки мегаватт тепла от многочисленных серверов?
Архитекторы мира давно нашли решение проблемы с пользой для общества по выращиванию различной зелени, цветов, овощей по низким ценам, даже в условиях дорогой земли города. Но новые технологии, автоматизация и роботизация значительно снижают себестоимость продукции при отличном качестве с минимумом риска человеческого фактора и природный неблагоприятных условий.

Например когда корпорация "Яндекс" захотела построить дата центр в Финляндии, то тамошнее правительство поставило обязательное условие экологической пользы утилизации тепла и выбросов отработанного воздуха помещений. Прочитайте новость: В Финляндии серверы центра обработки данных (ЦОД) "Яндекса" помогут отапливать город Мянтсяля.

Но есть пример полезной утилизации тепла дата центров и в России - Data-центр Яндекса под Владимиром будет способен обогревать теплицы.

В предверии ЭКСПО-2017 мы сможем применить передовые идеи в области с/х там где раньше мы об этом не задумывались и зде технология позволит получать с одной площади 10 и более урожаев за сезон за счёт многоэтажности:


0
512
0