Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:23, 04 мая 2017

О свободе и как ее насилуют

Забавное дело творится Сарыаркинском районном суде № 2 в Астане. Государственным чиновникам от отсутствия реальных экстремистов, начинают искать и возводить виртуальных экстремистов.  Люди с периодичностью в несколько лет, попадаются на удочку темной стороны и терпят унижение, когда на них вешают ярлык народных террористов, мешающих миру и безопасности обществу.

Blog post image

Мы уже совсем забыли о 2015 годе, когда в этом суде увидели экстремиста адвентиста седьмого дня.

Один из свидетелей, студент университета, заявил, что «во время лекций Ыкылас Кабдуакасов позволял себе высказывания, оскорбляющие ислам и пророка Мухаммеда». В свою очередь, студенты не смогли ответить на вопросы, кто организовывал встречи на съемной квартире и кто их пригласил.

В ходе допроса студентов адвокат проронила, что «это дело — провокация со стороны сотрудников правоохранительных структур». Однако судья призвала адвоката «не делать таких заявлений».

Итак, у нас май 2017, и в этом же суде, опять экстремист.

Blog post image

Очередной виртуальный экстремист, на этот раз из церкви "Свидетели Иеговы".

Только вот операция "Ы-кстремист" не может с успехом продолжаться над другими, подозрительно это.

Blog post image

А выбрали теперь постарше, 60-летнего, больного раком старика и еще одного лицо узбекской национальности, для пущей уверенности в крахе мира и безопасности у нас.

А к преступникам мы относимся очень вежливо, только вот беда что об этом узнали СМИ и  председатель общественной наблюдательной комиссии, который заявил, что арестованный «еле разговаривал и, когда говорил о своем положении, у него текли слезы». А второго и вообще спрятали. Но мы знаем, методы, и хороший закон  уголовно-процессуального кодекса, где написано, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению. А полицейские указывают и на врачебную тайну, приводя 71 статью кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Все законно, хотя с не с точки зрения совести и да и вообще морали.

В СИЗО свои правила, свои законы.

Более того, несмотря на его ужасное состояние здоровья, находясь в следственном изоляторе, он неоднократно подвергался избиениям и нравственным страданиям с целью дачи признательных показаний, — говорит адвокат подсудимого.

А что, в Казахстане это уже норма, вот СМИ о методах.

Для наглядности можно посмотреть как ведут себя коллеги из далекого Пыть-Яха защищаясь от преступников и воспитывая их:

Ну да, ладно таки о знакомом, как методах и поведении. Что суд то сказал?

Оказывается у обвинительной стороны есть студенты культурологи Евразийского университета, которые подвергались глубочайшему нарушению и заранее все записывали на видеосъемку, переспрашивая провокационные вопросы.

Адвокаты ушлые попались, схему поняли и начали исследовать. Оказывается студенты снимают квартиру у комитета народной безопасности, где между прочим стоит профессиональное оборудование, как раз кстати, ведь им случайно набрел очередной будущий экстремист, грех не воспользоваться. Ну сами знаете, государственные чиновники мало получают, нужно и подрабатывать, что будет пустовать квартирка. Вот студентам дадим, авось и преступность раскроем.

Старший прокурор Сарыаркинской районной прокуратуры Астаны Бауржан Кулмаганбетов, зачитывая обвинительный акт, сказал, что подсудимый выступал против мира и безопасности, задался преступным умыслом, пропагандируя превосходство религии «свидетелей Иеговы» над другими, такими как ислам и православие, и допускал негативные высказывания в адрес этих религий. По версии следствия и обвинения, подсудимый занимался «пропагандой превосходства» в частных квартирах, привлекая в качестве слушателей студентов. Только вот не знает прокурор, что закон то разрешает иметь свое мнение и критика других религий не является нарушением законодательства, но если конечно это не православие или ислам, тогда точно, очень и очень серьезное правонарушение до смертной казни через смех.

Интересный момент на суде с этим прокурором, он умеет юморить.

- А вот Иегова, чем Бог лучше Аллаха?(прокурор)

- Ну вообще-то это одно и тоже Бог по-русски, Кудай по-казахски и по-арабски Аллах!(адвокат)

- Как это? Ну для этого нужно эксперта спросить.(адвокат улыбается) Господин судья, это издевка в мой адрес, прошу пресечь.

- Вообще то выражение эмоций на суде не запрещены, это мое личное, прошу не принимать на свой счет.(адвокат)

Неужели этот прокурор реально понимает суть дела, если даже простых религиозных понятий ему не понять?

Интересен и сам на суде был эксперт, кто делал заключение по экспертизе экстремизма в видеозаписях. Для заметки, такую экспертизу проводит эксперт, имеющий высшее политическое образование, наши эксперты в основном проходят обучение в зарубежных странах, как Англия, к примеру, чтобы не перенять маразм разных шаражных забегаловок. Тот эксперт имеет историческое образование и некоторые курсы политического осведомления. И почему он согласился участвовать в данной экспертизе не очень понятно, ведь для этого у него нет компетенции. В связи с этим адвокаты хотели приобщить к делу выводы экспертов, которым они отправили адвокатский вопрос(однако же религия имеет хорошее финансовое положение) политологу Казахстана, влиятельному человеку из ОБСЕ, у которого сам Казахстан сам иногда запрашивает совет, пару известным религиоведам и самому доценту английского университета, где обучался тот эксперт в деле Теймура. Они все единогласно дали критическую оценку мнения эксперта и заметили очень много ошибок в экспертизе, и основания осуждения являются незаконными. Но судья был против и подсказывал прокурору, чтобы он протестовал, что он мог протест удовлетворить.

Понятые при аресте тоже внесли некую изюминку в дело. Один из понятых просил переводчика, так как не знает русский язык. При вопросе адвоката, мол а как тогда протокол который подписали был на русском, ответил, что ему переводили. На следующий вопрос, а как он расписался в нем "написанно верно и подписано мной" понятой ответил, что он не знает три месяца назад, знал он русский или нет.

Вообщем суд, как всегда у нас, вел себя как принято в странах с отсталой образованностью и цивилизованностью. Итог, за критику других религий человека осудили на пять лет тюрьмы.

Я сам уже бывал на разных судах по делам разных случаев религиозного ущемления. Цирк, который устраивают правоохранительные органы, вы сами можете увидеть, если будете поднимать свой зад и интересоваться религиозной ситуацией в стране. Это писать нет смысла. ЕСПЧ, конечно, скажет подарить 50 тыс евро за вздор Казахстану с бюджета страны и оправдать через пять лет, но срок долгий там для рассмотрения.

Вообще ситуация, которая складывается в Казахстане, показывает, что Казахстан все так же зависим от России и так же копирует все ее действия, только вот в той стране репутация перед другими странами не является в ряде важности, а как для Казахстана. Хотя вот мысль для размышления:

Blog post image

Кыргызский аксакал стоит у могилы своей жены-баптистки, которую пришлось перезахоранивать из-за требований односельчан-мусульман. Алабукинский район Джалалабадской области, 19 октября 2016 года.

Пока будет нетерпимость, многие окажутся, как баптистка на отшибе  у заборчика, дабы не разлагать своим присутствием усопших. Люди, ну хорош ненавидеть друг друга и под мыслями о праведности перед Богом,  Аллахом творить бессовестные дела. Давай те жить дружно и своими делами показывать, где есть истина.

В 1917 был лозунг "уничтожить всех несогласных", как видно через сто лет этот лозунг снова живет и теперь будоражит внимание многих, правда итог был с тех лет печальным, но люди всегда забывают прошлое смотря в будущее. В этом и вся беда общества на пути к счастью.

5