Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:50, 03 мая 2017

Налоги на бороды и на секс. Что за контора «Союз мусульман Казахстана», и что за бред они двигают от нашего имени

Крайне странная, если не сказать психически неадекватная, структура под громким названием «Союз мусульман Казахстана» не просто несёт еретический бред. Она несёт угрозу национальной безопасности страны, в самом прямом смысле

Blog post image

Мурат Телибеков – бессменный спикер и глава «Союза мусульман», очень любит выступать экспертом по религиозным вопросам

«Налог на веру» от г-на Телибекова

На днях СМК отличился очередной провокацией. СМИ активно тиражируют их инициативу: ввести в Казахстане «налог на ношение бород» и «налог на секс».

Иначе чем ахинеей и ересью это не назовёшь ни с точки зрения светской, ни тем более – с точки зрения религиозной. Ну, ладно, если это скажет какой-нибудь псих в период весеннего обострения. Но когда такие заявления транслирует целый Союз Мусульман, да ещё и всего Казахстана! (Чей, кстати, союз, и кто в него вступал, кто членствует в нём?!). Когда от имени всех мусульман – большинства населения страны – транслируется подобный бред, то у автора этих строк – тоже, кстати, мусульманина – появляется закономерный вопрос.

Это же ОТ МОЕГО ИМЕНИ они несут всю эту ахинею?!

Начнём с бород. В ханафитском мазхабе, которого придерживается подавляющее большинство казахстанских мусульман, общеизвестен принцип ношения опрятной, чистой, аккуратно подстриженной бороды. В понимании ханафитов это не абсолютно обязательный, но очень рекомендуемый мужчинам принцип. Если затронуть тему подробнее, то существует множество хадисов, где об этом говорится. Например, Сподвижник Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) свидетельствует, что Пророк Мухаммед (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Чтобы отличаться от многобожников, удлиняйте бороды и укорачивайте усы». (Сахих аль-Бухари, хадис 5892).

Учёные-религиоведы, анализирующие эти источники, единодушны в том, что мужчине-мусульманину не нужно полностью сбривать бороду, если для этого нет какой-то реальной необходимости (например, медицинских показаний или опасений преследования в обществе). Богословы-ханафиты говорят, что рекомендуемая длина бороды должна соответствовать размеру кулака человека (то есть, чтобы её можно было сжать в кулаке). Это также подтверждается жизненными историями сподвижников, в частности, того же Ибн Умара (да будет им доволен Аллах). Учёные-ханафиты предпочли такое мнение в силу того, что ношение и тщательный уход за бородой были постоянной практикой Ибн Умара, который, как известно, очень строго придерживался Сунны.

А теперь, зная всё это, представьте, что некая организация от имени мусульман Казахстана (!) требует, чтобы государство брало налог за ношение бород! То есть – собирало с людей деньги за то, что предписано и рекомендовано мусульманам по канонам ислама! Как это можно назвать?

Ладно бы, если какое-то безбожное государство (вроде СССР, который, как известно, базировал свою идеологию на атеистических принципах), или вроде Северной Кореи, само инициировало такой налог. Это вызвало бы у верующих такой страны закономерное недовольство. Но в данном случае этот налог, якобы, предлагают ввести сами мусульмане. Точнее – предлагает-то СМК, имея наглость выступать от имени всех казахстанских мусульман.

Как ЭТО назвать?

К тому же, заметим, ведь далеко не только мусульмане в Казахстане предпочитают носить бороды исходя из религиозных предписаний. Возьмём хотя бы православных священников. Или – представителей иудаизма (в особенности, ребе – священнослужителей еврейских синагог). Они ведь тоже носят длинные бороды. И, значит, их тоже касается «налог на веру» по идее г-на Телибекова?

Наконец, любопытно, что скажут об этой идее простые мужики, в том числе атеисты, которые носят бороду вообще не по религиозным канонам, а просто следуя моде или стилю? Получается, «Союз мусульман» им тоже предписывает платить налог? Но за что, извините?

Фактически в интерпретации СМК выходит, что это должен быть некий религиозный налог, такая «дань» с верующих, под которую автоматически подпадут и все остальные любители бороды. Иначе, чем прямой дискриминацией, это не назовёшь. А продвигая такие идеи от имени сообщества мусульман нашей страны, мутная организация под названием СМК не только сама совершает очевидную глупость и грех, предлагая государству брать налоги с верующих. Они, по сути, вкладывают эту ахинею в уста всех верующих мусульман Казахстана!

Не меньшей ахинеей представляется предложенный СМК «налог на секс», равно как и требование обеспечить неким наблюдателям право проникать в жилища людей и контролировать их сексуальные контакты. Поистине, Оруэлл тут отдыхает... И ведь все подобные заявления, повторимся, на полном серьёзе транслируются данной организацией от имени всех мусульман Казахстана.

Для чего им это нужно? Не для того ли, чтобы...

Чтобы на нас везде показывали пальцем

Ну, они-то, ладно, на голову больные. Однако зарубежные СМИ всерьёз перепечатывают их заявления, указывая, что инициатива принадлежит «Союзу мусульман Казахстана», и давая тем самым понять, что мы, казахстанские мусульмане, якобы придерживаемся вот таких совершенно диких взглядов! Откуда им-то там знать, что этот «союз», мягко говоря, липовый.

Прессу, в общем-то, можно понять: чем не сенсация тот же налог на секс? Именно на таких сенсациях и делаются деньги в медиа-бизнесе. Как видим, г-н Телибеков очень неплохо научился снабжать СМИ сенсациями. Результат налицо: миллионы людей в России, в соседнем Узбекистане, в Турции, в Европе читают про нас и поражаются нашей дикости, нашему дремучему варварству и невежеству.

Вообще, практически все громкие инициативы и выступления данного «союза» выстроены в одном провокационном русле. Достаточно вспомнить прошлогоднее заявление от имени того же «Союза мусульман Казахстана» и аффилированного с ним так называемого «Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии». Тогда эти две структуры официально предложили бывшему премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, ни больше ни меньше – занять должность советника президента «Союза мусульман»! Помимо баснословно высокой зарплаты (три миллиона фунтов стерлингов в месяц, даже главы государств столько не зарабатывают!), СМК пообещал британскому политику, цитируем, «даровать титул казахского султана и предоставить в его распоряжение гарем из самых красивых девушек страны». С условием, правда, что г-н Кэмерон примет ислам и пройдёт обряд обрезания.

Сомнительно, впрочем, что британский экс-премьер сие послание читал, как сомнительно и то, что у этих мутных структур есть в кармане не то что три миллиона фунтов, а хоть 100-200 тысяч на текущие нужды. Хотя данное заявление СМК, как нам кажется, и не было ориентировано на внимание Кэмерона. Оно, как и многие прочие, явно носило провокационный характер и имело своей целью одно: чтобы СМИ его как можно шире растиражировали. Что, собственно, и сделали информагентства, поразившись очередной «сенсации» и дав повод российским, европейским и другим наблюдателям в очередной раз смеяться над дикими нравами мусульман Казахстана.

Или другой пример, когда в 2013 году СМК предложил... казнить президентов, достигших 80-летнего возраста! Нечего сказать, «достойная» казахстанских мусульман идея.

На самом деле просто мерзко, что такие вещи транслируют от нашего имени. И непонятно, куда смотрят власти, ибо фактически деятельность СМК, «Мусульманского комитета» и тому подобных организаций стала прямой угрозой социальной стабильности в стране. Создаётся впечатление, что кто-то специально их содержит для того, чтобы сеять в народе вражду и ненависть. Чтобы в России, в соседнем Узбекистане, в Турции, в Европе на нас показывали пальцем. Достаточно минутку «погуглить», чтобы увидеть, как много подобных провокационных заявлений в активе этих организаций. Не станем больше их пересказывать, ибо так недолго и самим оказаться в роли «ретрансляторов» бреда от СМК. Вдруг кто-то читает данный пост не сначала, а с середины, или вдруг кто-то неправильно поймёт...

А чего стоят интервью лидера СМК г-на Телибекова, где он выставляет себя неким экспертом в различных вопросах трактовки Корана и Сунны, в оценке религиозных отношений и тому подобном! Если присмотреться внимательнее, то они ведь буквально пестрят не только тотальной безграмотностью и невежеством, но и очевидными попытками спровоцировать межрелигиозную нетерпимость.

Господа, на минуточку... Всё это не шутки. Налоги с бород, гарем для Кэмерона, казни президентов и прочая, прочая. Это ведь даже не «частное мнение» отдельно взятой организации. Они вкладывают сию бредятину в уста представителей целой конфессии! Крупнейшей в Казахстане, причём! Иначе как деструктивной деятельностью, нацеленной на прямую дискредитацию целого религиозного сообщества и на активное разжигание межрелигиозной розни, это не назовёшь.

И остаётся лишь поражаться тому, как, почему, по каким непонятным причинам спецслужбы до сих пор не замечают эту мутную структуру. Почему правоохранительные органы молчат, почему игнорируют такое издевательство над целой религией? И ещё: как в нашей светской стране вообще стало возможным существование НПО с такими названиями, как «Союз мусульман Казахстана»? Ведь фактически эти организации не имеют никакого отношения ни к религии как таковой, ни к Духовному управлению мусульман, ни к мечетям и их прихожанам. Однако берут на себя наглость выступать, что-то заявлять от имени всех мусульман Казахстана! Это – как? Это – в рамках закона?

Мутные организации с религиозными названиями

На наш взгляд, сам факт существования СМК – не просто правовой казус. Сегодня такие организации создают прямую угрозу национальной безопасности страны, к тому же их информационные провокации в первую очередь бьют по государству, по его репутации. Когда государство допускает деятельность подобных неправительственных структур с явно экстремистскими идеями и устремлениями, да ещё и под такими объединяющими религиозными названиями, – то что это, если не вопиющая недальновидность, недооценка прямой угрозы общественной стабильности?

По сути своей это то же самое, что и ситуация в Сирии и Ираке, где головорезы ИГИЛ берут на себя наглость выступать от имени всех мусульман. Когда эти отмороженные бандиты заявляют, что, мол, все мусульмане – наши братья. Нормально так, да – быть «братом» тем, кто отрезает головы детям и женщинам?

И это ведь только на первый взгляд представители СМК несут какой-то смешной бред: налоги с бород, гаремы... Вдумайтесь, а такой ли уж он смешной? Сегодня они уже предлагают кого-то казнить – а если завтра реально возьмут в руки ножи? И начнут резать от имени нас – мусульман Казахстана?

Как нам кажется, КНБ, МВД и властям давно пора разобраться со всеми высказываниями и выступлениями представителей так называемого «Союза мусульман Казахстана» и аффилированных с ним структур. Да и не только с ними. Пора вообще на законодательном уровне рассмотреть правомерность существования организаций с такими названиями. Правомерно ли, в принципе, выносить в название какой-то общественной организации религиозную символику? Давайте на секунду представим, к чему это может привести, учитывая, что регулирование НПО у нас в Казахстане абсолютно мягкое и либеральное – то есть практически каждый может создать организацию и вещать от её имени. Что, если завтра появится какая-нибудь контора, именующая себя, например, «Союз христиан Казахстана» и призывающая, скажем, казнить за ношение бород? Как такое понравится нашим христианам? И так далее: «союз индуистов», «союз буддистов»... Вот уж сенсаций-то будет!

Излишне говорить, к чему может привести наше общество наличие мутных структур с подобными религиозными вывесками. И с этим пора что-то делать. Серьёзно. Кто вообще даёт право каким-то проходимцам, идиотам, психически больным выступать от имени целой религии?

Если такое право им даёт закон, то его надо срочно менять.

Открой Для Себя Казахстан

 

2