Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
02:14, 30 апреля 2017

Разгрузочное воскресенье

Сегодня проснулся аж в 9:30. При том что лег всего лишь в двенадцать - наконец закончил "Байонетту". Всего за 12 баксов провел потрясающие 12 часов. Профит, че.

А сегодня, значит, разгрузочное воскресенье. Вообще говоря, я считаю себя экспертом по собственному самочувствию, хотя и не гнушаюсь слушать чужие экспертные мнения - если эксперт действительно признается мной авторитетом, конечно.

Как все это ощущаю я? В основном разгружается неокортекс - от необходимости постоянного принятия всяких важных решений. Потом разгружается амигдала - от необходимости анализа различных социальных вещей, от эмоций и их проработки. Ну и всякие процессно-согласующие центры, типа гипоталамуса, тоже разгружаются.

В принципе, в обязательном порядке все это происходит во сне, но с учетом постоянно возрастающей информационной нагрузки на современного человека, дневные разгрузки хотя бы раз в месяц тоже очень важны, как мне кажется.

Основной инструмент разгрузки - это замена "сложной" информации на "простую". Цветочки там понюхать, послушать приятную музыку или пение птичек, физические упражнения поделать, поиграть в игры.

Направление: обращение внимания на себя, понижение значимости внешних событий, избегание вынесения оценочных суждений.

Собственное тело - это очень большой источник информации. Для хорошей психоэмоциональной разгрузки полезен массаж - особенно предплечья и кисти рук, шейно-воротниковой зоны, голени и лодыжки. Эти части тела по моим наблюдениям больше всего "накапливают усталость".

Ну и понятно, кроме массажа есть и другие, давно проверенные лайфхаки: баня, фрукты, легкие и теплые средиземноморские салатики на оливковом масле, выезды на природу с шашлыком, шахматами и фрисби, чашечка кофе в уютной кофейне с другом.

В Астане насчет выезда на природу особо не разбежишься, а вот в Алмате с этим проблем вообще нет.

В целом разгрузка - это в первую очередь умонастроение, конечно, также как и работа. Основной ее принцип - отсутствие тревоги, спешки, стресса, поглощение легкой информации, диагностика и регенерация внутренних процессов.

13