Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
00:53, 30 апреля 2017

Шавкат всегда готов был помочь коллегам

В жизни телевизионщиков конца 90-х годов и начала 2000-х, кроме съемок репортажей на Байконуре, важнейшим был перегон материала в редакцию. Напомню, что передавать сюжеты приходилось по релейным станциям – что до Москвы, что до Алматы. А посему, время перегонов заказывали не мене, чем за сутки. И стоило это недешево: до 500 долларов за 10 минут.
Вполне понятно, что опаздывать к назначенному времени было никак нельзя. И вот однажды, после ночного запуска космонавтов, к нам с Шавкатом Рахматуллаевым подбегает запыхавшийся корреспондент НТВ Сергей Дедух и просто умоляет «закинуть» их съемочную группу на телецентр, который находился в 31 км от места съемки: «Шавкат, у меня перегон через 20 минут, а автобус с прессой отправится только через полчаса. Выручай, горю»!
А мы с Бахреичем тогда ездили на съемки на моей старенькой «Ауди-100», которую автомобилисты называли «щукой». И три человека из съемочной группы НТВ с оборудованием вместе с Шавкатом и его камерой со штативом никак не помещались. И тогда мой друг принял решение: «Олег, мчи Серегу на телецентр». На мой вопрос, как же он доберется, Шавкат Рахматуллаев заметил, что у него перегон только через час, а за это время он как-нибудь доедет.
Ребята из НТВ срочно погрузились и я рванул в город. Мчался я со скоростью около 100 км в час по не самой ровной дороге. Но больше всего меня поразили московские телевизионщики. Учитывая, что времени на написание сюжета и подготовки материала к перегону у Сережи Дедуха практически не оставалось, он стал писать текст прямо в машине, при огромной тряске. А его оператор, подсвечивая фонарем камеры блокнот Сергея, сам кодировал кассету с отснятым видео ( расписывал по временному тайм-коду отрывки, которые следовало передать в Москву).
«Долетели» до телецентра мы минут за 15. Сергей Дедух взял кассету у оператора, передал ее своему звукорежиссеру, а мне дал листок с тайм-кодами: «Олег, помоги перегнать. А я пока в машине текст начитаю». Мы бегом рванули в аппаратную, а Сережа с оператором остались в моем авто.
На перегон мы успели минута в минуту. Только звукорежиссер вставил кассету в видеомагнитофон «Бетакам», как по громкой связи проявилась новостная редакция НТВ. Им объяснили, что сначала пойдет картинка с перемоткой, а затем Сергей перегонит «наговор» (закадровый голос журналиста).
Минут через 5 появляется Дедух и громкой связи сообщает в Москву, что сначала пойдет стэнд-ап ( корреспондент в кадре). А потом уже текст с другой кассеты. Я просто офигел – когда Сергей успел записать стэнд-ап? Оказалось, записал прямо на телецентре, а оператор нашел «космический ракурс» в темноте.
Сразу после перегона Сергей со своей командой попросили включить в холле телецентра канал НТВ: «Через пять минут новости». Я не поверил, что за такой короткий срок можно смонтировать из сумбурно переданного материала приличный сюжет. Но репортаж Сергея Дедуха с космодрома Байконур вышел уже вторым в программе. И, как тогда было положено на НТВ – высокого качества. Сережка со своими коллегами начали поздравлять друг друга. И в это время послышался голос Шавката Рахматуллавева: «Молодцы, ребята, всех обскакали».
Оказалось, Бахреича подвезли на «космическом автобусе» вместе с дублерами. И он добрался очень быстро. Шавкат попросил меня отвезсти ребят в гостиницу – пока он будет перегонять свой материал. Сережа заявил, что спать он сегодня не ляжет, пока не поужинает с Шавкатом Бахреичем и со мной за «рюмкой чая». И после того, как я привез Шавката с телецентра, мы еще долго вспоминали перипетии прошедшего вечера.
На фото мы с Сергеем Дедухом на «протоновском старте»

-7
248
0