Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
01:43, 03 мая 2017

Счастливое советское детство

Вспомнилось что-то из СССР.
Еще в школьные годы, ходил я музыкальную школу. Отделение-специализированный хор и дирижирование. Этакий "Хор мальчиков-зайчиков". И отправили наш хор как то в лагерь, по закономерному советскому названию "Березка".

Типичный совковый лагерь- деревянные бараки из каркаса обшитого фанерой и серой крышой. Туалет, такой же, только засраный до жути, с дырками в стенах, вокруг женского толчка, естественно на улице, без какой либо канализации. Тупо яма.

Умывальники на улице. Из воды, только холодная, бегущая умирающей струйкой. Утром завтрак, каша, чай, кусок хлеба, масло, сыр, иногда яйцо. Солдатский рацион. Но яйца давали редко, потому как голодные дети часто тащили их в барак, про запас, и порой забывали, а по прошествии нескольких дней вонища стояла до жути, однако яйца все равно тащили. Мы в отличие от других детей, часто репетировали на местной сцене, никаких роялей, только жутко расстроенное фортепиано "Беларусь".
Короче, как то в лагере прошел слух, что в соседний лагерь "Жалын", а он уже покруче нашего был, приехали американцы. И естественно, им надо было показать, как счастливо живут советские дети в СССР, затевалась очередная показуха. Мы вечером напялили свои концертные костюмы, черные брючки, белая рубашка, черные жилетки, бабочки и отправились в "Жалын". Американцы смотрели выступление гимнастов, танцевальных групп и вот наш звездный час. Репертуар состоял на 70 % из совковых песен, что-то наподобие "Орлята учатся летать" и прочей зомботни, но наш руководитель, понимая это обязательное убожество, включила в выступление произведения Гершвина, Генделя, Хоффмана и американский "Спиричеулс")).

Американцы по достоинству оценили наше выступление, громко аплодируя, сверкая белоснежными улыбками и иностранными яркими кроссовками начали собираться в автобус, и кто-то из них решил сделать советским детишкам памятный подарок и начал раздавать резиновые жвачки с американским флагом, и тут начался ужас. Хорошо, мы стояли на сцене, и команда нашего художественного руководителя, оставила нас на местах.
Толкотня, крики, упавшие дети:

-Дайте мне!
Если существует ад с котлами и теми несчастными тянущими руки из котлов, то наши пионеры были именно такими. Все грозило перерасти в трагедию, вовремя вмешались взрослые, детей растащили, американцев окружили плотным кольцом и затолкали в автобус. Картина счастливого советского детства была напрочь разрушена. Я это видел по недоуменным лицам американцев с жалостью смотревших на нас из уезжавшего автобуса.

-6
294
0