Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:18, 27 апреля 2017

Впервые ПАСЕ приняла резолюцию в поддержку прав человека и свободы слова в Казахстане

Blog post image

27 апреля, 2017

Казахстан: прекратить политическое преследование оппозиции и независимых СМИ

Письменная Декларация 630

После почти шести лет Жанаозенской трагедии власти Казахстана подавляют свободу слова, арестовывая и сажая в тюрьму критиков и оппонентов режима #Назарбаева.

Европейский парламент, #ОБСЕ#ООН осудили репрессивную политику Назарбаева и призвали освободить политических заключенных. 
В 2016 Талгат #Аян и Макс #Бокаев, протестующие против земельной реформы,

были осуждены на 5 лет тюремного заключения за принятие участия в мирных протестах, и блоггер Санат #Досов был осужден на 3 года заключения за его критику агрессии #России в отношении Украины.

 

В 2017 лидеры нефтяников Амин #Елеусинов и Нурбек #Кушакбаев были арестованы за протест против закрытия независимых трудовых профсоюзов.

Назарбаев преследует бывших топ-менеджеров и сотрудников #БТА Банка:

Татьяну #Параскевич, Жаксылыка #Жаримбетова и Анатолия #Погорелова, чтобы получить от них показания против своего главного противника Мухтара Аблязова.

В январе 2017 года казахстанские службы безопасности похитили беженца Жаримбетова. Основываясь на его показаниях, был арестован редактор оппозиционной газеты «Трибуна» Жанболат Мамай. Правозащитные организации, в том числе 29 членов #IFEX, указали на политический характер уголовного преследования #Мамая.

Мы выражаем серьезную озабоченность по поводу ухудшения демократии, прав человека и призываем Казахстан прекратить репрессии.

 

http://www.elbacity.press

 

Blog post image

 
0
329
0