Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:14, 26 апреля 2017

Рейтинг свободы прессы в мире

Интересную новость прочитал сегодня в интернете. Недавно организация "Репортёры без границ" опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы в ста восьмидесяти странах. "Репортеры без границ" - неправительственная организация, созданная в 1985 год во Франции. На данный момент является одной из самых авторитетных организаций, борющихся с цензурой по всему миру.

Blog post image

   

Все страны условно делятся на пять зон. Первая зона - белая - страны без особых проблем со свободой слова. Лидеры рейтинга (и, соответственно, белой зоны) - Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Единственная страна из бывшего СССР, вошедшая в белую зону - Эстония, занявшее 12-е место.

Blog post image

Вторая зона - зона с удовлетворительной ситуацией. В неё входят Франция (39 место), Великобритания (40-е) и США (43-е место).

 

Третья зона -оранжевая - страны, которым стоит уделять побольше внимания борьбе с цензурой. Из стран бывшего СССР в неё входят Грузия (64-е место), Армения (79-е), Кыргызстан (89-е место). Кстати, согласно рейтингу Кыргызстан наиболее свободная страна в Центральной Азии. Также в этой группе находятся Украина и Молдова.

Blog post image

 

Четвертая зона - красная. Как вы уже наверное догадались, наша страна находится именно в этой зоне. Лучше нас, но в красной зоне - Россия (148 место), Таджикистан (149-е) и Беларусь (153-е). Мы находимся на 157-м месте из 180. Это ниже чем, например, Мозамбик, Монголия или Непал. Про Казахстан, в частности, пишут, что почти все независимые газеты были закрыты в 2013-м, а оставшиеся постоянно подвергаются давлению со стороны властей. Пишут, что журналистов арестовывают и интернет находится под контролем. Улучшение со 160-го места в 2016-м произошло исключительно из-за того, что ситуация в других странах ухудшалась ещё стремительнее.

Blog post image

 

Ну и последняя зона - черная, зона где почти нет свобод. К ней относятся Азербайджан (162-е), Узбекистан (169-е) и Туркменистан (178-е). Туркменистан занял третье место с конца, но проиграл в заочном споре КНДР, которая заняла почетное 180-е место. "Покровитель всех туркмен" Гурбангулы Бердымухамедов уступил "Блистательному товарищу" Ким Чен Ыну.

Blog post image

 

Вот такая новость.

3