Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:05, 26 апреля 2017

Как финансовая грамотность повлияет на вашу жизнь.

Blog post image

Банки соблазняют покупателей кредитами, без предоплаты и переплаты. Распространение кредитных карт и доступность кредитов, без финансовой грамотности и понимания как все работает, может привести к финансовым проблемам. Наши мамы и папы пользовались наличкой почти всегда. Сегодня – наличные уходят в прошлое. Шоппинг изменился. Мы все больше покупаем онлайн, а для молодежи – это стало уже предпочтительным способом покупок. Многие из сегодняшних молодых людей имеют слабое представление, как работают кредиты и финансы и как один неосторожный шаг может повлиять на их финансовое будущее на многие-многие годы.

Что такое финансовая грамотность?

Сегодня мой сын спросил какого банка у меня кредитная карта – Виза Банк или Мастер Банк. Ему предстоит лекция о кредитных картах и о том, как они работают. Что же такое финансовая грамотность? Простым языком, это способность принимать решения в отношении денег, кредитов и выплат и самое главное - предвидеть последствия этих решений. Финансовая грамотность (или ее отсутствие) является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Взять кредит без переплаты или выплатить все сразу? Купить за наличные или на кредитную карту? Что для меня лучше – аннуитетные платежи по кредиту или равными долями? Мы все пытаемся принимать правильные решения и находить деньги для покупки квартиры, обеспечения пропитания и обучения детей. И в конце концов, обеспечения себе безбедной старости. К сожалению, не всем это удается.

Недостаток финансовой грамотности простителен только в неразвитых странах. Потребители в развитых или развивающихся экономиках должны принимать более сложные решения. Но статистика показывает, что жители США или Великобритании также не демонстрируют высокий уровень финансовой грамотности и подвергают себя финансовым рискам. В среднем население многих стран от Кореи до Австралии, от Германии до США показывает очень слабое знание основ финансов.

Вы будете смеяться, но при том, что уровень финансовых знаний зависит от общего уровня образования, образованные люди также могут быть абсолютно безграмотными в финансовом плане. Все это результат общего направления развития образования, узких специализаций и общемирового тренда правительств разных стран избегать высокого уровня финансовой грамотности среди населения. ОБСЕ провела исследование в Канаде, которое выяснило, что выбор инструментов для инвестиций на пенсию приносит больше стресса чем визит к стоматологу.

Пять причин почему вам нужна финансовая грамотность.

Финансовые решения становятся все сложнее. Пять трендов, которые показывают важность принятия обдуманных и взвешенных решений о финансах:

  1. Люди сталкиваются со все более сложными финансовыми задачами: Планирование выхода на пенсию – это один из ярких примеров. Прошлые поколения, в основном, полагались на выплату солидарных пенсий. Пенсионные фонды делали всю тяжелую работу, связанную с инвестированием средств. Ну или правительства, например. В отношении нашей страны, судите сами, насколько вы доверяете решениям правительства. Потребители финансовых услуг не принимали участие в планировании своих пенсионных выплат. Но сегодня, это становится нормой. Все больше стран переходят от солидарной пенсионной системы к системам накопления. Во многих странах, например, в США, будущие пенсионеры должны самостоятельно принимать решения, куда вкладываются их пенсионные средства. (система пенсионных накоплений 401К).
  2. Сложные варианты: Потребителям финансовых услуг также предлагаются сложные варианты выбора различных инвестиционных и сберегающих программ. Данные программы сложны в понимании, имеют разные процентные выплаты и разные сроки действия. Положить деньги на депозит? С капитализацией или нет? Гарантированный или нет? Купить облигации? Купить золото? Купить страховку жизни? Накопительную или простую? С участием в прибыли или нет? Отдать деньги инвестиционному фонду? Под персональное управление или просто вступить в Паевой Инвестиционный Фонд? Может быть открыть брокерский счет и инвестировать самостоятельно? Это опции, которые доступны сейчас из любой точки мира, в любой стране. Что из этого звучит знакомо? Какой из перечисленных терминов вы можете полноценно объяснить?
  3. Отсутствие помощи от правительства: Основным источником доходов для прошлых поколений была пенсия, ну или пособие по безработице, для некоторых. Но дело в том, что пенсия не успевает за инфляцией. Уровень пенсионных выплат недостаточен для полноценной жизни. Не говоря уже о том, что скорее всего, с возрастом, вам нужно будет чаще посещать докторов. Навряд ли вы заходите после 40 лет работы получать 80 тысяч тенге. Так и хочется сказать – и ни в чем себе не отказывай.
  4. Средняя продолжительность жизни растет: Мы живем дольше. Это значит, что накоплений на пенсию нужно больше.
  5. Изменяющийся мир: Мир финансов очень динамичен. Мир теперь стал общим рынком. В котором участвуют миллиарды человек и компаний. Есть множество факторов, влияющих на финансовый мир. Быстро изменяющиеся технологии, могут выбросить вас на обочину жизни в один миг. У вас есть финансовая подушка безопасности, которая позволит вам прожить в поисках работы хотя бы год? Вы понимаете, что даже на хорошо знакомых продуктах банков можно получать дополнительную прибыль?

Почему это важно

Финансовая грамотность является необходимой для создания достаточного дохода в преклонном возрасте. Для этого нужно постараться расплатиться с долгами, сократить потребление и откладывать деньги.

Несколько лет назад, компания TIAA-CREF доказала, что люди, обладающие финансовой грамотностью почти в два раза богаче, чем те, кто не планировал свою пенсию. Разумеется, плохо образованные люди берут слишком много кредитов, зарабатывают меньше и не планируют выход на пенсию. Даже если они решаются инвестировать свои средства, они платят ненужные комиссии, получают меньший доход, и все равно остаются бедными. Но самое смешное: даже если человек считает себя финансово грамотным, он гораздо менее образован, чем он думает.

И хотя вам может показаться, что эта проблема больше относится к каждому отдельному человеку, на самом деле она гораздо шире и значительно более опасна, чем считалось раньше. Все что нужно, чтобы это понять, посмотреть историю финансового кризиса 2008 года, чтобы убедиться в том, что в основе кризиса, который повлиял на всю мировую экономику, лежит необразованность заемщиков и не неспособность предвидеть последствия. А последствия были самыми печальными, невыплаты кредитов, потери домов и банкротства.

Вывод

Любое улучшение финансовой грамотности будет иметь значительное влияние на каждого человека. Развитие современного мира диктует необходимость базового финансового образования и самообразования. Это непростая задача. Но понимание финансов, значительно облегчит вашу жизни и сделает вас богаче.

Ну и напоследок, тем, кому все перечисленные вопросы интересны, тем, кто не хочет жить на 80 тыс в месяц на пенсии, тем, кто интересуются как сделать свою жизнь дешевле сейчас и начать откладывать деньги – будет полезно подписаться на наш сайт и время от времени почитывать наш блог. Может быть когда-нибудь наш пример станет заразителен, и вы переедете на пенсию в тропическую страну.

 

www.k2m.kz

 

По мотивам статьи: Why Financial Literacy is So Important | Investopedia http://www.investopedia.com/articles/investing/100615/why-financial-literacy-and-education-so-important.asp#ixzz4fKay2fg1

 
0
855
0