Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
04:49, 26 апреля 2017

Почему работающих людей ошибочно принуждают платить взносы по обязательному медицинскому страхованию?

На днях ко мне домой постучалась женщина средних лет - учительница из школы (она так сказала и так выглядит, но в дом  я не пустила, разговаривала с мерами предосторожности).

По ее словам, из-за внедрения обязательного медицинского страхования в школы поступили данные по жителям микроучастков, которые не являются детьми, пенсионерами и не отражаются в базе ЦОН как работающие граждане, за которых работодатель платит соц отчисления

Blog post image

В этом списке есть и я - список был действительно составлен по жителям нашего дома и мое ФИО там было.

Но я работаю официально всю свою трудовую биографию, и соц отчисления за меня работодатели платят.

Женщина извиняющимся тоном сказала, что ЦОН дал такой список, и они обходят этих граждан, чтобы граждане заполнили анкету или отказались от самостоятельной оплаты 1414 тенге в месяц или 16 968 в год, но тогда я не смогу получить некоторые медицинские услуги.

Я глянула анкету, увидев там вопросы "на что вы живете" и "есть ли у вас автомобиль", я сказала, что не буду даже прикасаться к такой анкете и вдруг Вы вообще мошенница.

Я спросила, где на сайте я могу зарегистрироваться или посмотреть, она мне вручила какую-то памятку ни о чем и уточнила, ставить ли ей галочку возле моего ФИО об отказе.

Самое тупое в такой бюрократии то, что я как раз являюсь полноценным налогоплательщиком, все отчисления и налоги плачу (в размере чьей-то зарплаты, серьезно).

Бесплатной медицинской помощью пользуюсь крайне редко - вот недавно только справку для  бассейна брала

Но почему меня - спонсора социальных государственных благ для неплатежеспособной категории населения - в каком-то левом списке указывают как неплательщика соц отчислений, подсовывают какие-то мутные анкеты и еще угрожают в лишении бесплатной мед помощи?

Blog post image

Конечно, я  сверилась с бухгалтерией - все за меня платят ежемесячно!

Хотела подать обращение на сайт Минздрав РК, но там надо мою ЭЦП, которую я не обновила, а для этого надо идти ногами  в ЦОН

зато вот что нагуглила

Могу ли я самостоятельно узнать свой статус через портал egov.kz?

Нет. Доступ к этим данным открыт лишь для некоторых представителей медицинских организаций.

Смогу ли я получить медицинскую помощь, если у меня не будет страховки?

Несмотря на обязательное медицинское страхование, для граждан РК и оралманов останется минимальный объем гарантированной бесплатной медицинской помощи. В него войдут: вызов «скорой помощи», экстренное оказание медицинской помощи, плановые прививки и снабжение лекарственными средствами представителей социально уязвимых слоев населения.

Какие медицинские услуги я могу получить в рамках страховки?
Имея обязательную медицинскую страховку, можно рассчитывать на бесплатные приемы, осмотры и консультации всех врачей, лечение в дневном и обычном стационарах, анализы тех видов, которые сейчас входят в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи, плановые операции на современном оборудовании.

http://novoetv.kz/2017/04/medicinskoe-straxovanie-chto-nuzhno-znat/

То, что ЦОН меня почему-то не увидел в списке плательщиков, я даже не удивляюсь - мне как-то сведения о собственнике в ЦОН выдали с указанием, что я 0982 года рождения, так как при миграции базы из МинЮст в МВД даты у них полетели. Конечно, я еще та ведьма, но не тысячелетняя же кумихо) ИИН у меня с датой рождения тоже не совпадает, поэтому нотариусы меня узнают сразу, а некоторые банки поначалу тупили при открытии счета)

Придется обновлять свою ЭЦП и писать запрос г-ну Биртанову, пусть внесут меня в нормальный перечень получателей мед услуг

Только доказывать, что я не верблюд, приходится мне самой только потому, что всякие там базы ошибочно внесли меня в перечень верблюдов

Blog post image

15
620
3