Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
02:23, 26 апреля 2017

Новые школы — новый тренд не только для образования, но и для застройщиков!

Узнайте, где будет находится уникальная школа High Tech High в Алматы и запишитесь на специальную презентацию проектной команды, которая представит вам новую школу уже в мае!

На прошлой неделе интервью с Еркином Татишевым о том, что в Алматы появится совершенно уникальная по своей сути школа, которую проектируют известные финский и американский архитекторы набрала более 17 тысяч просмотров всего за несколько дней. Для меня это самый важный показатель актуальности публикаций про образование. За это отдельное спасибо всем, кто нашел время на чтение!

Самый распространённый вопрос на Фейсбуке от моих друзей был таким:

«Мне интересно отдать своего ребенка в эту школу, как раз искали такую, и наконец-то появится альтернатива. Где она будет находится?»

Blog post image

Ребенок захотел!

Blog post image

 

Выбор школы волнует даже в апреле!

Blog post image

Ну и конечно, стоимость и другие вопросы.

Во время интервью я не затрагивала вопросы по техническим деталям: как она будет выглядеть, где будет располагаться, сколько будет стоить обучение, как будет построено учебное расписание.   Над всем этим работает проектная команда. Насколько я знаю, первый вариант был суперфееричным – школа должна быть частично расположена внутри холма рядом в местности рядом с городом, в районе Аль-Фараби. На все эти вопросы может напрямую ответить глава проектной команды Татьяна Бассо. Вот ее контактные данные:

 

taniabassot@gmail.com

 

На данный момент, по информации Татьяны, есть 2 решения: с 2017 года школа будет открыта в одной локации, где сейчас идет ремонт и технические изменения инфраструктуры для того, чтобы создать правильную атмосферу школы. Но это будет временным пристанищем, пока с нуля не будет построена сама школа, уже с учетом всех пожеланий создателей и видения архитекторов с мировым именем.  Эта школа будет строиться на территории жилищного комплекса Koktobe City, расположенного на восточной объездной дороге  по Аль-Фараби в предгорьях Коктобе.

И действительно, на официальном сайте ЖК Koktobe City, в разделе генеральный план застройки уже определено место под открытие школы.  Ее можно увидеть здесь по ссылке

http://koktobecity.kz/genplan

Blog post image

Именно здесь  будет открыта уникальная по своей форме и содержанию школа экспериментального типа High Tech High. Все подробности о новой школе проектная команда Еркина Татишева готова будет раскрыть на специальной презентации, которая планируется в мае. Для того, чтобы попасть на нее, вам нужно будет написать Татьяне Бассо ( ее e-mail я указала выше).

А я бы хотела добавить, что  в ближайшее время, все застройщики начнут переосмысливать концепции своих новых домов, чтобы предлагать не только детские сады по близости, но и новые школы для детей тех жителей, которым важно не только качественно новое жилье, но и интересная социальная инфраструктура. Все-таки, это жуткая глупость жить в одном месте, а затем тратить сотни часов своей жизни на то, чтобы возить 1-2 детей по всему городу в школу, из школы домой, из дома на спортивные секции, а затем еще на другие образовательные уроки английского, математики, робототехники и т.д.

Всего этого можно и нужно избегать, просто предложив нормальную социальную инфраструктуру изначально. Да, пусть это будет заложено в стоимости квадратного метра, но уверена, что люди, которые выбирают новое жилье понимают разницу между «деньгами» и «временем».  В каком смысле? Один мой друг хорошо это объяснил.  Он делит всех людей на 2 типа: на тех, кто ценит деньги и на тех, кто ценит время. Те, кто ценит деньги, готов 2 часа потратить на дорогу на самый дальний рынок, чтобы сделать закупки и сэкономить на их стоимости 5 тысяч тенге. Другие готовы переплатить  5 тысяч тенге, но потратить на дорогу 10 минут, потому что остальные 1 час и 50 минут они могут посвятить делу и заработать деньги, то есть заработать гораздо больше, чем сэкономить 5 тысяч тенге. Я причисляю себя к последнему типу, потому что самый ценный ресурс, который у нас есть – это время, его невозможно вернуть. Тратить его на то, чтобы экономить 5 тысяч вместо того, чтобы инвестировать его в то, чтобы заработать намного больше, мне кажется неразумным.

Так что, новые школы – это новый тренд, которым стоит принять во внимание застройщикам.

                       
-1
5425
5