Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
01:40, 25 апреля 2017

Бесплатный урок по манипулированию людьми

Blog post image

В детстве я был смышлёным и начитанным ребёнком. Как-то раз один из моих одноклассников, соперник на лидерство, задал в компании один вопрос: Зачем мы жуём? Я, опираясь на собственную довольно обширную базу знаний, стал объяснять, что, измельчая пищу, мы помогаем желудку перерабатывать... бла-бла. Всё правильно! Но на все мои объяснения он отрицательно качал головой.

Все заинтересовались, интрига нарастала. В самый разгар наших прений, он, выдержав паузу, таинственно и торжественно выдал ответ: Потому что НАМ ВКУСНО!

В итоге он сорвал кучу симп к авторитету, а я оказался в роли зануды и тугодума.

Проанализировав ситуацию, я сделал несколько выводов.

Первый: Толпа не всегда доверяется правильному ответу. Чаще она выбирает не ту позицию, что верна, а ту, что более интересна.

Второй: Важная часть манипуляции общественным мнением - это создание четко рассчитанной ситуации, где внимание будет сосредоточено только на тебе.

Третий: Ответ на вопрос может и не быть объективно ответом именно на этот вопрос. Т.е., имея ввиду вопрос ЗАЧЕМ, можно отвечать на вопрос ПОЧЕМУ. Это рядом, но совершенно не одно и то же. Главное, чтобы это работало на конечную цель. И это работает!

Современная действительность такова, что всегда будут различные силы, которые заинтересованы в манипулировании нашим сознанием. Основы этого манипулирования должны знать все. Предупреждён - значит, вооружён.

 

(с) SkyChild

 

11
495
5