Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
06:55, 25 апреля 2017

Трудный ребенок

Часто замечаю, что взрослые, желая сделать приятное своему чаду, получают обратный эффект... Правда срабатывает он по принципу бомбы замедленного действия:

Blog post image

1. ни в чем не отказывать ребенку;

2. всегда оберегать его (в том числе агрессивными методами по отношению к другим детям);

3. позволять есть все, что захочет;

4. позволять поднимать руку на родителей;

Эффект сейчас:

Ребенок доволен, не капризничает, чувствует себя под тотальной защитой, «любит вас».

Эффект потом:

  • Ребенок уже в скором времени забывает о новом приобретении, совсем его не ценит (а зачем? мне же мама с папой могут еще купить) - развивается наплевательское отношение к деньгам и чужому труду, во взрослой жизни сложно обращаться с бюджетом, расставлять приоритеты.
  • Ребенок становится еще капризнее - правильно, а зачем ждать, когда можно получить желаемое здесь и сейчас? - такое поведение в детстве может стать причиной конфликтного склада характера во взрослой жизни, либо наоборот несостоятельности (см. ниже).
  • Чувствует себя неуверенно, уязвимо, так как во взрослой жизни тебе никто просто так ничего давать не будет, постоять за себя на раз-два-три не научишься, одним словом неприспособленность к реалиям жизни.
  • Да, вам смешно и весело, что маленький карапуз сердится и бьёт вас своей маленькой ручкой. Что тут такого? Вам же не больно… Но дело в том, что ребенок воспринимает это как норму, если вы ему не объясняете, что так делать нельзя (и во взрослой жизни к вам никакого уважения не будет). А потом, если вам вдруг взбредёт, в какой-то момент, в голову наложить мораторий на такие действия, ваше дитя просто не поймет логики: почему сначала это было нормой, а теперь так делать нельзя?

Blog post image

  • Проблемы со здоровьем, ожирение и т.д.

Недавно я видела мужчину, забирающего дочь, 8-9-и лет, со школы. Девочка была очень пухленькая. Мужчина на всех, кто бросал взгляд в их с ребенком сторону, глядел воинственно, будто готовясь атаковать, оберегая дочурку.

Я понимаю, бывает всякое, у кого-то проблемы со здоровьем и лишний вес является лишь следствием, такие случаи мы в расчет не будем брать.

Сколько сейчас маленьких городских детей (да, да, именно городских) вынуждены носить на себе 10, а то и 20 кг лишнего веса... Конечно, родителям проще дать ребенку то, что он требует и заниматься своими "взрослыми" делами, тем самым скидывая ответственность на малыша... но на то мы и взрослые, чтобы трезво разграничивать то, что можно от того, что нельзя.

Вот вы, если увидите как ваш 10-летний сын/дочь несет 10-кг мешок с картошкой, как отреагируете?

- положи немедленно! не вырастишь! - так?

А теперь представьте, что чадо носит такие тяжести каждый день... и ведь не за день появились эти килограммы... для неокрепшего организма это огромная нагрузка. Тем более, в фаст-фудах содержатся гормоны (сравните жир, который появляется от продуктов быстрого питания и обычный жирок, консистенция совершенно другая, рыхлая)... Это из моих личных наблюдений... у мальчиков начинают расти бока таким образом, что фигура приобретает женственные очертания, и это правда... понаблюдайте и сами все увидите.

Blog post image

 

И еще, отходя от темы хождения на поводу у детишек, если не хотите видеть своего ребенка закомплексованным и безрадостным взрослым, прекратите говорить ему, что он чего-то не сможет, что те или иные желания - розовые очки и воздушные замки! Не стоит отбирать у него крылья, только потому, что их нет у вас...

Blog post image

Этот пост ни в коем случае не имеет цели указывать на то, как воспитывать детей и т.д. Просто мне не все равно на подрастающее поколение, а здесь я делюсь тем, в чем убедилась благодаря конкретным примерам и анализу прочитанных книг и статей по психологии.

Blog post image

 
13
502
5