Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
22:38, 24 апреля 2017

Как я научилась играть на гитаре через YouTube

Гитару мне подарили на Рождество. Зачем и почему - это тема для отдельного поста. Как я её выбирала на Амазоне - для ещё одного. У меня нет никакого музыкального бэкграунда, я не посещала платных уроков и не занималась по Skype. А ещё мне на прошлой неделе стукнуло (только тс-с-с) 28 - самое большое моё достижение в жизни. И тем не менее, спустя 4 месяца благодаря моим YouTube учителям, я умею играть 10 песен, выучила все жизненно-важные аккорды, бои и переборы, расположение нот на грифе и гаммы, и с удовольствием продолжаю свой путь.

Blog post image

Для тех, кто видит это фото в моем ФБ с января месяца - нет, другой фотки пока нет и снимать меня особо некому. Принимаю предложения по TFP.

Так что если вы внезапно стали обладателем новенькой гитары. Или вам на голову с антресолей свалилось советское наследие Ижевской фабрики по производству щипковых инструментов. Или вы просто влюбились. В общем, неважно, что с вами приключилось, важно, что вы решили научиться играть на гитаре - и данная статья вам в помощь.

1. Роман Ерин и проект "Гитарная революция"

Первый онлайн роман на окологитарную тему у меня случился с Романом. Я не могу сказать, что он очень многому меня научил, но зато сильно вдохновил и помог верить в свои силы. Которых на момент начала обучения было... почти не было. Рома парень простой, с ним легко и приятно начинать. Первые пару уроков бесплатны, в дальнейшем он предлагает приобрести курс обучения.

2. Павел Колесников и "Гитарист ТВ"

Паша научил меня резво играть частушки на тему "во саду ли во городе бегала собачка" ;) А кроме шуток, у него одни из лучших разборов песен на YouTube, если вы в поиске чего-то подобного. Любой степени сложности, для новичков и продолжающих, песни совершенно разного формата. Как учитель Паша очень хорош, но самое "вкусное", опять же, продаёт. И я почти уже даже купила его программу, но вовремя нашла своего нынешнего фаворита - о нём чуть ниже.

3. Евгений Ильин

Женя оказался первым, кто достучался до меня и научил первым переборам и боям. Доносит информацию максимально доступно, просто, понятно и мед-лен-но. Для новичков, которые не знают, с какой стороны браться за гитару, это важно. А еще на его сайте самый лучший и удобный способ записи аккордов над текстом песен - именно благодаря этому я, наконец, начала подвывать под гитару. У Евгения есть пошаговый самоучитель и возможность обучаться по Skype. Второй вариант я не пробовала, но самоучитель прошла целиком.

4. Раиль Арсланов и "Хижина музыканта"

У улыбчивого и обаятельного Раиля там не хижина, а целая академия. У него вы найдёте и толковые уроки, и нотную грамоту для гитаристов, и каверы, и авторские песни. И даже немножко про вокал.

5. Роман Конограй и проект "Гитара с нуля"

А вот и он - мой лучший учитель по игре на гитаре. Полный курс обучения насчитывает 52 видео и имеется в свободном доступе на канале, в отдельном плейлисте. Став учеником Ромы, вы автоматически попадаете в сообщество таких же увлечённых музыкантов, поскольку в вашем распоряжении есть ещё и многочисленная группа Вконтакте. Там Рома выкладывает полезную информацию, аккорды к урокам, а так же проверяет домашние задания! Пройдя урок из курса, вы можете снять результат на видео, выложить его в группу, и на еженедельном стриме Рома его проверит и даст свою оценку. Ну или пинка. Когда как ;) Роман Конограй - единственный из подборки выступающий музыкант. Не удивлюсь, если единственный на YouTube вообще, кто делится своими исключительными навыками. Кроме того, на канале есть уроки и по электрогитаре, и по игре на барабанах.

Бонус-уровень для тех, кто спик инглиш - курс для начинающих гитаристов от Berklee College of Music. Зарегистрируйтесь как вольный слушатель и получите в своё распоряжение Тадеуша, который легко и с песней проведёт вас от самых азов до пентатоники. По-американски обстоятельно, да. Без метронома к нему не входить.

С "Гитарой с нуля" я сейчас на 7-ом уроке, и планирую закончить курс к концу года. Потому что на сегодняшний день, господа, я со всей ответственностью заявляю, что своей жизни без музыки более не представляю.

Надеюсь, была вам сегодня полезна. Если это так, дайте знать комментарием или пальцем вверх. Мне будет приятно ;)

Если у вас есть интересные ссылки по сабжу, пишите в комментариях.

YviMusic в ВК | YviMusic FacebookInstagram |

20