Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:24, 24 апреля 2017

В поисках казахстанского Пеле. Репортаж с матча «Кайрат» vs. Журналисты

Знаете, дорогие читатели, о чем я думал по дороге на этот необычный футбольный турнир? Наверное, именно на таких соревнованиях рождаются футбольные таланты нашей неизбалованной на чемпионов страны. Именно об этом я думал, наблюдая за товарищеской игрой ветеранов нашего любимого футбольного клуба «Кайрат»  и представителей алматинских медиа - журналистов, проще говоря.

Blog post image

Матч состоялся на территории тренировочной базы национальной сборной вблизи Талгара. Атмосфера, надо сказать, вполне располагала к яркому и веселому соревнованию, которое живет своей жизнью вот уже 4 года подряд.

Конечно, будет правильным вкратце информировать читателей об организаторах этого во всех смыслах необычного соревнования.

Blog post image

Главными действующими лицами мероприятия уже на протяжении одиннадцати лет выступают федерация футбола Казахстана, научно-практический центр физической культуры при министерстве образования и науки РК, а также международная компания Coca-Cola, которая известна своими масштабными проектами в области поддержки спорта и активного образа жизни.

Перед матчем была пресс-конференция, на которой президент ФФБ Сеильда Бейшаков рассказал о детско-юношеском футбольном турнире «Coca-Cola Былғары Доп». Датой рождения этого знаменательного явления значится 2006 год, и здесь важно подчеркнуть необычную масштабность движения: ежегодно в нем участвовали более 400 тысяч детей из более чем 6200 школ (!).

Blog post image

Столь интересный и уникальный не только для Казахстана, но и всего спортивного мира факт подтвердил и старший тренер Андрей Шпехт: «За всю историю существования «Coca-Cola Былғары Доп», который все эти годы поддерживал Сеильда Байшаков, в нем приняли участие более 1 миллиона детей и подростков».

Турнир был дважды отмечен в Европейских союзах футбольных ассоциаций (УЕФА), который наградил «Coca-Cola Былғары Доп» специальными дипломами – «Самое ценное событие по развитию детско-юношеского футбола в мире» в 2006 году и «Лучший спонсорский проект» в 2012 году.

Blog post image

На фото: вот так нарядно выглядел процесс жеребьёвки турнира.

Blog post image

По завершению беседы, ветераны и журналисты отправились в раздевалку, а тренера на поля. Пока наши футболисты переодевались, наша сборная Казахстана среди девушек U-17 тренировалась.

Blog post image

Blog post image

Наконец раздается долгожданный свисток, команды знакомятся с судьями, приветствуют друг друга в мужском рукопожатии. Свисток, и началась игра...

Blog post image

Итак, первый тайм. Ветераны казахстанского футбола сразу забили 1 гол и вполне предсказуемо имели явное преимущество над «молодыми», так я назвал наших журналистов. Это как раз тот случай, когда ощущая опыт и сыгранность участников, неосознанно начинаешь болеть за всех подряд и радоваться успеху любой из команд. Понятно, что свои же - что там, что здесь!

Blog post image

Blog post image

В перерыве ловлю момент, когда президент ФФБ вручает грамоты спортсменкам и тренерам.

Blog post image

Тем временем начинается второй тайм. Игра становится более умеренной, но от этого накал борьбы явно не снизился.

Blog post image

А вот и первая желтая карточка! Игрок из команды «Журналисты» был явно не прав, и за этим следует пенальти, который заканчивается безупречно забитым голом. А теперь попробуйте угадать с каким счетом завершилась игра?

Представляете, ветераны и журналисты сыграли вничью со счетом 3:3!

Blog post image

Blog post image

Надо сказать, что турнир не был бы таким необычным, если бы сразу закончился, и все разошлись. Всем разгоряченным недавней игрой участникам организаторы подарили по фирменному мячу от Coca-Cola, добавив много теплых слов благодарности за игру.

Blog post image

Blog post image

Едва успеваю поймать финальный момент, когда команды и зрители покидают турнир на автобусах базы Национальной сборной Казахстана. Обратно в город мы возвращались счастливые, вспоминая недавние пасы и удары.

Blog post image

Ну и по традиции, порция фотографий.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

6