Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
09:15, 23 апреля 2017

Первая жертва среди советских космонавтов. Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»

23-го апреля 1967-го года командир первого космического корабля новой серии «Союз» корабля Владимир Комаров погиб при возвращении на Землю.

Blog post image

Новый корабль «Союз» еще в 1962 году был готов к запуску. Однако летать он начал только в конце 1966 года. Как и в случае с предыдущими кораблями, три первых запуска «Союза» были неудачными: 28 ноября 1966 года первый беспилотный корабль этой серии разрушился при возвращении с орбиты, а 14 декабря корабль вообще взорвался на старте из-за неожиданно сработавшей системы аварийного спасения. И практически полностью разворотил стартовый комплекс 31 площадки, который является братом-близнецом «гагаринского» старта. Третий беспилотный «Союз», выведенный на орбиту 7 февраля 1967 года, который должен был пробыть в космосе более недели, в связи с неполадками на борту летал всего двое суток, а при посадке попал на лед Аральского моря и затонул. Найти его так и не удалось.

Blog post image

И все же, на столь несовершенном корабле полетел человек. Хочу напомнить, что 1967 год был годом 50-летия Октябрьской революции. И этому юбилею решили посвятить очередной прорыв в деле освоения космического пространства. В апреле с интервалом в одни сутки должны  были стартовать два «Союза», произвести стыковку на орбите и переход космонавтов из одного корабля в другой. Командиром основного экипажа был назначен космонавт Владимир Комаров. И очень немногие знают, что его дублером был Юрий Гагарин.

Blog post image

Комаров стартовал на «Союзе-1» 23 апреля 1967 года. Но сразу же после выхода на околоземную орбиту, на космическом корабле начались проблемы: не раскрылась левая солнечная батарея, не сработали двигатели ориентации, и стало ясно, что корабль с Владимиром Комаровым необходимо возвращать на Землю. И здесь произошла первая трагедия в истории советской пилотируемой космонавтики. При посадке на «Союзе», уже после вхождения в атмосферу, на высоте около 7 км, вытяжной парашют не смог вытянуть прикрепленный к нему основной парашют. Кроме того, запасной парашют, который вышел на высоте 1,5 км, не раскрылся полностью, так как его стропы намотались на вытяжной парашют, который, в свою очередь, не был отстрелен. И спускаемый аппарат с полковником Комаровым внутри ударился о поверхность Земли на скорости 50 метров в секунду. Кроме того, на борту спускаемого аппарата находились контейнеры с пероксидом углерода, которые, после значительного повреждения, незамедлительно загорелись и привели к полному сгоранию спускаемого аппарата.

Blog post image

Причина неполадки парашютной системы окончательно выяснена не была. Полет длительностью чуть более суток был окончен трагически – космонавт Комаров разбился неподалеку от города Орск, что в Оренбургской области, где затем был установлен мемориальный космплекс.

Между тем,  спустя сутки, вслед за Комаровым должен был последовать экипаж корабля «Союз-2», в состав которого входили космонавты Евгений Хрунов и Алексей Елисеев. Основной задачей данной космической программы была стыковка двух кораблей на орбите Земли.

Ввиду неполадок корабля «Союз-1», космический аппарат «Союз-2» не был запущен, что, возможно, спасло жизнь экипажу.

Во второй раз космонавты погибли тоже при посадке. Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев стартовали на орбиту 6 июня 1971 года на космическом корабле «Союз-11». Этот экипаж первым в истории освоения космоса состыковался с самым первым в мире орбитальным комплексом «Салют-1» и первым проработал на его борту 23 дня.

Несчастье случилось 30 июня после того, как «Союз-11» отстыковался от орбитальной станции, сработали тормозные двигатели и корабль начал спуск. Во время отстрела орбитального отсека в спускаемом аппарате неожиданно открылся клапан для выравнивания давления и весь воздух вытек в вакуум. Спускаемый аппарат совершил мягкую посадку. Но когда поисковая группа открыла люк космического корабля,  космонавты были мертвы. Они погибли от удушья. Трагедия произошла тоже из-за гонки. В тесный «Восход» не влезали три космонавта в скафандрах. И для того, чтобы все же отправить экипаж на станцию, приняли решение стартовать и садиться без скафандров. Но после трагедии 30 июня 1971 года, начиная с космического корабля «Союз-12», все космонавты, стартующие на околоземную орбиту, вновь облачаются в скафандры.

А ведь Добровольский, Волков и Пацаев должны были отправиться в космический полет лишь на следующем корабле, а в июне 71-го они дублировали экипаж в составе Леонова, Кубасова и Колбина. Но за несколько дней до старта у Валерия Кубасова медики обнаружили темные пятнышки в легких, и на «Союзе-11» навстречу своей трагической судьбе стартовали дублеры. Знаменитый космонавт Леонов позже признался, что июнь 1971 года он считает своим вторым днем рождения. А кандидат в космонавты Колбин так и не слетал в космос, завершив свою карьеру в отряде космонавтов.

 

Фото из архива Байконура и Роскосмоса

 
-6
399
0