Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:26, 21 апреля 2017

Генри Марш «Не навреди». Хирургия – это постоянный риск для жизни

Blog post image

Количество страниц: 320

Год выпуска: 2016

Издательство: Эксмо

Генри Марш – знаменитый нейрохирург Великобритании, член Королевской коллегии хирургов. Генри стал врачом лишь за тридцать, когда у его трёхмесячного сына Уильяма диагностировали опухоль головного мозга.

Книга «Не навреди» посвящена, как ни странно, не его удачам, а наоборот, неудачам и ошибкам при операциях на головном мозге. Нейрохирургия, несмотря на современные технологии, остается очень опасной и непредсказуемой. Генри Марш честно рассказывает об операциях с которыми столкнулся в своей врачебной практике, проводит беспощадный самоанализ своих поступков. Он прямолинейно делится мыслями о коллегах.

Его жизнь уж точно нельзя назвать скучной. Любой врач не застрахован от ошибок и всегда приходится жить с осознанием их последствий. Даже самый квалифицированный врач совершает ошибки, а чтобы их было меньше должен пройти ни один десяток лет. И важно объективно оценивать то, с чем сталкиваешься и не потерять при этом человечность.

Более того, Генри Марш уже более двадцати лет сотрудничает с клиниками Украины, обучает украинских хирургов, приглашает их к себе в Лондон на обучение и он был первым, кто провел в Украине операцию на невралгию тройничного нерва. На страницах своих мемуаров он расскажет, как впервые попал в Киев, как познакомился с украинским хирургом Игорем Курильцом и как завязал эти рабочие отношения, длиною в двадцать лет.

Генри Марш в своей книге просит понять с какими трудностями – зачастую не технического характера, а связанными с человеческим фактором – сталкивается нейрохирург. И о том, как важно принять нужное решение, пока не стало слишком поздно.

Почти каждая глава этой книги называется болезнью, которая вставала на пути нейрохирурга: пинеалома, аневризма, гемангиобластома, менингиома и другие.  Но были и главы с названиями отвлеченными от медицины, например: «Мелодрама» или «Angor Animi»( отчетливая убежденность в собственной неминуемой скорой гибели, сильный ужас, отличающийся от обычного страха смерти или желания умереть). В них он рассказывает о вещах, отвлеченных от раковых опухолей, но непосредственно встречающихся в его жизни.

Эта книга будет интересна и полезна даже тем, кто совсем ничего не знает о медицине. Потому что Генри Марш вводит читателей в курс дела о жизни больницы, о болезнях головного мозга, об осложнениях, которые могут сопровождать какую-либо болезнь.

Немалая часть книги посвящена пациентам Генри Марша. Вообще, он считает, что важнейшее достижение хирурга – это пациенты, которые забывают о нем:

«После успешной операции любой человек поначалу испытывает по отношению к хирургу неподдельную благодарность. Но если со временем она никуда не девается, это, как правило, означает, что проблема не была решена и человек опасается, что когда‑нибудь ему вновь понадобятся наши услуги. Такие бывшие пациенты считают, что нас нужно всячески задабривать, словно мы злые божества или по меньшей мере непредсказуемые повелители чужих судеб. Они приносят нам подарки и посылают открытки. Они называют нас героями, а иногда и богами.

Вместе с тем самый крупный успех для нас – это когда пациенты возвращаются домой, к прежней жизни, и больше никогда с нами не видятся».

Он вспоминает о тех пациентах, которые успешно перенесли встречу с ним, и о тех, с которыми все пошло не так, как он рассчитывал. Но меня сильно впечатляет его по отношению к своим и чужим хирургическим ошибкам. Он честно признает все свои неудачи и выступает за то, что врачи должны нести ответственность за свои ошибки – будь то судебные тяжбы, подачи жалоб или выплаты компенсаций. Но, конечно же, самое главное для хирурга, совершившего промах – это прощение.

Эта книга способна изменить ошибочное мнение людей, считающих врачей – богами, которым все подвластно. Она поможет посетить операции, от которых зависит жизнь человека и лишь одно неловкое движение скальпеля, может, как минимум, парализовать человека на всю жизнь.

5
877
1