Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
07:18, 21 апреля 2017

Мой опыт работы в Китае или как заработать на верховой езде и не пострадать

У меня была мечта. Я хотела скакать верхом на коне, хотела, чтобы вольный ветер родных степей развевал мои волосы, чтобы от скорости свистело в ушах. Я хотела быть маленькой дерзкой разбойницей, метать ножи и стрелять из лука. Но тут я закончила школу и улетела на учебу в Китай.

Прошло три года, я овладела более менее сносным китайским, научилась есть что попало и где попало, различать китайцев (вру), забыла, как пахнет чистый воздух, перестала реагировать на детей, справляющих большую и малую нужды на каждом углу (центральная городская площадь/ супермаркет/ твоя квартира), стала ходить в пижаме на улице и,переходя дорогу, научилась танцевать танец смерти, уворачиваясь от проезжающих на скорости машин. Но пост не об этом.

Вы когда-нибудь читали книги о силе мысли и визуализации?

Мечты из детства никогда не покидали моей головы, но и воплощаться в реальность сами по себе они не спешили. Но тут вмешался Его Величество Случай.

Случайно просмотренный фильм о рыцарях и ведьмах времен средневековой Англии. Вырванный из фильма и скачанный на телефон вдохновляющий саундтрек. И вот в своих мыслях я уже скачу верхом на встречу восходящему солнцу под героическую музыку. Но на этом я не остановилась. Саундрек был скачан, а морковки сварены, поэтому назад пути уже не было, и теперь, каждый раз, когда я одевала наушники, то начинала снимать в голове целый клип, с участием солнца, колосьев пшеницы, бегущих в поле коней и себя верхом на одном из них. Клип снимался несколько месяцев, пока не был продуман детально, не доведен до идеала, не доводил меня до оргазма экстаза. Я упивалась полученным результатом и меня нисколько не смущало то, что всё это существует только в моем воображении и  даже не известно, появится ли у меня когда-нибудь  возможность перенести своё творение из внутреннего мира во внешний.

День был дождлив и соплив, и ничто не предвещало того, что мои лошади на солнечной поляне уже совсем близко подкрались к ничего не подозревающей мне. Я помню, что не особо внекая в смысл, пролистывала в ВиЧате (самый популярный китайский мессенджер) ленту новостей, как вдруг мне на глаза попалось объявление о наборе девушек-иностранок для работы на загородной усадьбе с лошадьми. Опыт работы не требовался, по всем условиям я подходила. По всем, кроме одного – требовались девушки ростом от 170+. Мой внутренний хоббит зло топнул ножкой и обиженно скрестил руки на груди. Мой рост 165 с натяжкой, но моё желание работать с лошадьми выше, чем Сианьская телебашня, и я решаю идти на собеседование, одеваю высоченные каблуки, в анкете вру про свой рост и чудом получаю эту работу. Попросили приехать на тренировки через 2 недели.

Blog post image

Когда мне предстоит что-то важное и неизвестное, и у меня есть достаточно времени, я перерываю весь интернет в поисках информации, которая поможет мне быть подготовленнее. О да, гугл знает всё о событиях в моей жизни. Я, наверное, немножко дура, но это помогает мне успокоиться. Когда я сказала маме, что я теперь езжу на лошадях и мне платят за это деньги, она попросила меня не падать с лошади. Когда я спросила гугл, как научиться кататься на лошади, он сказал, что сначала нужно научиться с неё падать.

 

Первая поездка за город, на усадьбу к лошадям была полна счастливых повизгиваний, восторга, а так же мышечной боли и синяков. Но попорядку.

Прежде всего, нас научили как правильно чистить лошадь, чтобы она тебя не убила. Нужно всё время показывать лошади, что ты не собираешься ей навредить, не делать резких движений, не лезть, куда не нужно, не говорить, что ты из Казахстана и преимущественно питаешься кониной.

Blog post image

Процесс чистки лошади не столько процесс очищения, сколько налаживание контакта с лошадью, которую ты собираешься оседлать, а также процесс проверки состояния её здоровья. Лошади большую часть времени предоставлены сами себе и свободно бегают по территории усадебного парка, и, как следствие, легко могут себе что-нибудь повредить самостоятельно или в процессе игры/драки. Так что в наших же интересах проверить машину на исправность тормозов и других важных функций. Тяжелее всего мне дался процесс очистки копыт. Шаг первый: толкнуть лошадь в бок, чтобы она перенесла равновесие на нерабочую сторону. Я вешу 50 кг. Лошадь примерно 600. Шаг второй: Поднять рабочую ногу и (в случае, если это её задняя нога) поставить в согнутом виде к себе на колено. Шаг третий: Не умереть от тяжести и страха. Вытащить всякую ерунду, которая застряла в копыте специальным инструментом и в довершении сильно постучать им по копыту, чтобы узнать, нет ли у лошади травмы. Как узнать, есть ли травма? Очень легко. Лошадь скорее всего взбрыкнется от боли.

Седлать лошадь не так весело, поэтому я не буду описывать этот процесс. Скажу только, что того момента у меня сменилось уже 3 тренера, и каждый учит седлать со своими фишками и правилами, полностью отвергая методы других.

Свой первый галоп на лошади я хочу сравнить именно с полетом на метле. Привет, Гарри! Если в твоем голосе и движениях нет достаточно уверенности, если ты нервничаешь и мешкаешь, тебе сбросят к чертовым Нивелям Долгопупсам.

Итак, мой опыт был таков: мы отрабатывали облегченную рысь в большом загоне под открытым небом, тренер хотел, чтобы мы добились точности на поворотах, и заставлял нас рисовать рысью разные геометрические фигуры. На бОльшую скорость мы еще не переходили. Я рисовала свой прямой треугольник, и как раз была занята вырисовыванием острого угла, когда что-то маленькое и пищащее юркнуло в кустах позади нас. Я помню глухой стук копыт, резко ударивших землю. Помню, как моя пятая точка перестала чувстовать седло под собой и была этим напугана. В следующие несколько мгновений я слышала только глухие удары копыт и свое неровное дыхание, других звуков просто не было. Мой верный конь, мой храбрый конь в мгновение ока сорвался галопом в противоположный конец загона, оставляя позади пыльное облако, унося нас прочь от «опасности». Как бы я хотела видеть своё лицо в тот момент! Меня то било об седло, то я парила в невесомости, ноги выскочили из стремян, а руки, хоть и тянули поводья на себя, не могли остановить испуганное животное. Через несколько секунд после нашего старта я начала соображать, что происходит, и даже успела урвать свою порцию адреналина и насладиться моментом. У меня сбилось дыхание, я абсолютно не контролировала ситуацию, а это плохо, но, черт возьми, что-то в этом было!  Затем, конь начал по-тихоньку сбавлять обороты, пока не перешел на привычную мне скорость. Я помню, как на мое лицо раздулось глупой, но счастливой улыбкой. Так вот, какого оно! Вот, о чем все говорят! Клянусь, что-то я в тот момент познала. Узнать бы только, что. С тех пор я только и думала о том, чтобы перейти к тренировке голопа, но тренер, естественно, придерживался своего распорядка.

 

С тех пор прошел уже год. Как бы  хотелось сказать, что  весь этот год я  непрерывно тренировалась и совершенствовалась в навыках верховой езды. Увы, был долгий перерыв. Возможно, компанию затронул экономический кризис, через несколько месяцев, как мы прибыли в штаб. Надеемся, что это не из-за нас.

 

Как бы там ни было, сейчас мы снова в деле, вспоминаем пройденое, учим новое, а совсем недавно мы учили галоп в поле и я впервые увидела, как моя напарница летит с лошади куда-то вверх-вперед, а потом вниз. Это было страшное зрелище. Если бы мне кто-то сказал, что она сейчас упадет, то я бы как-то себя подготовила. А так это было большой неожиданностью и я офигела так, будто с лошади вообще никак нельзя упасть, а она вдруг взяла и сделала это. Мы потом так смеялись. Потому что пока она падала у нее открылся рот и вылетела конфета-сосулька и это выглядело смешно. Тренер тоже смеялся: «Женщины, вы серьезно? Сосулька и голоп? Да если бы ты не упала, ты бы поперхнулась».

При выше описанных событиях никто не пострадал.

 

Один раз мы даже поехали на север нашей провинции Шэнси, вместе с нашими лошадьми, не знаю зачем. Но было весело. Одно дело, кататься в манеже или по протоптаным тропинками или даже в поле, на территории усадьбы. Совсем другое спускаться вниз каньона верхом. Красиво, но земля под копытами срывается вниз, если подойти близко к краю, и сразу так весело, так весело.

При выше описанных событиях никто не пострадал.

 

Blog post image

Кроме китайцев и нас с двумя напарницами на усадьбе жили восемнадцать лошадей, две овчарки, кролик и много насекомых. Мы питались непонятной деревенской китайской едой. Приемущественно рисом. По вечерам смотрели фильмы про лошадей. А иногда «Игру Престолов», где тоже много лошадей.

Закончу пост прям как школьное сочинение: хорошие были каникулы.

 

Воспоминания из лета 2015 и 2016.

11
1074
5