Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:05, 20 апреля 2017

Модернизация общественного сознания. Какой смысл в едких постах, если процесс запущен?

Вчера вечером ряд информационных ресурсов опубликовал новость о создании Нацкомиссии по реализации программы модернизации общественного сознания, что вызвало волну саркастичных комментариев в соц. сетях.

Blog post image

Видимо, не все в курсе, что неделю назад общественности была представлена статья президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»), в которой Президент выделяет несколько направлений модернизации сознания как общества, так и каждого казахстанца - конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное, а не революционное развитие Казахстана, а также открытость сознания.

Модернизация, согласно вышеупомянутому материалу, позволит определить, как нам вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.

И первый шаг в этом направлении сделан, которым стал бурно обсуждаемый проект перехода на латинский алфавит казахского языка, довольно подробно описанный в статье Президента. Следующим шагом, который и сподвиг меня на написание данного материала, стало подписание Указа "О Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан".

Однако складывается впечатление, что про модернизацию интернет-сообщество узнало только сейчас. Реагировать, господа, нужно было раньше. Какой смысл в едких постах и ироничных картинках, если процесс запущен, а сроки определены?

Тем более модернизация проводится не одна, а целых три: политическая, экономическая и общественного сознания, о чем было сказано в Послании президента о Третьей модернизации Казахстана.

Если мы хотим войти или хотя бы приблизиться к развитым странам мира, необходимо меняться вместе с ними. Данная программа нацелена как раз на это.

 

"Чтобы выжить - надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжёлым песком истории". Н. А. Назарбаев

Источники: Total.kz, Zakon.kz.

3