Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:45, 05 октября 2010

Как правильно продать автомашину

 

Стоит ли использовать доверенность для оформления продажи?

Cитуация такова, что число новых автомобилей, приобретаемых  в специализированных автосалонах, составляет незначительный процент. Подавляющее большинство сделок - это купля-продажа подержанных автомобилей между гражданами. И тут возникает вопрос юридически правильного оформления сделки. Оказывается, что не все граждане, даже регулярно меняющие своих "железных коней", в достаточной мере владеют всеми тонкостями существующих процедур.  

Итак, два гражданина - продавец и покупатель, нашли друг друга (по объявлению, на авторынке или другим способом). Вопрос оценки состояния автомобиля очень важен. Продавец обязан известить покупателя о всех известных ему недостатках автомобиля, а покупатель должен проверить его состояние и качества. Также обязательно сверьте номера агрегатов с теми, которые имеются в свидетельстве о регистрации. Убедитесь, что они совпадают и не перебиты.

Но, допустим, автомобиль, его состояние и стоимость полностью устраивают покупателя. Теперь очередь за оформлением документов. Приобретение автомобиля оформляется договором купли-продажи.

В настоящее время для оформления купли-продажи автомобиля требуется получение справки местного Центра по недвижимости об отсутствии его залога. Личную явку продавца и покупателя с удостоверениями личности (паспортами), свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

После совершения сделки покупатель получает на руки свидетельство о регистрации ТС на имя пока еще прежнего владельца и договор купли-продажи. Регистрацией автомобиля в Дорожной полиции на свое имя он должен заниматься самостоятельно. Некоторые не спешат с этим. А зря. Право собственности на приобретаемый автомобиль возникает у покупателя не в момент подписания договора у нотариуса, а в момент регистрации его в Управлении дорожной полиции. Мало того, что вы не можете не зарегистрированным автомобилем распорядится - продать, заложить, подарить, обменять, выдать доверенность - вы не сможете им управлять.

0
138
1