Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
03:06, 09 июня 2017

«Нелюбовь» или конец света по-русски

2012 год. Мир готовится к концу света. Обычная семья, созданная по нелюбви разводится.

Что случилось? А просто устали. Устали за те десять с лишним лет, что живут вместе, устали друг от друга, от всего, что их окружает. Муж нашел себе более молодую дуру, а жена богатого ухажера. Вот и всё.

Blog post image

Что делать с общей квартирой они как-то решили (продать и поделить деньги), но вот как быть с ребенком еще не знают. И муж, и жена не хотели его, и не хотят в будущем. Сдать родственникам не вариант, так как с ними взаимоотношения еще хуже. Остается интернат, детдом.

Мальчик ненароком подслушал весь этот неприятный разговор родителей про интернат. Он, не знающий с рождения что такое любовь - плачет. Рыдает. И решает убежать от всего этого.

Blog post image

Пропажу мальчика обнаруживают не сразу - родители слишком заняты своими проблемами. Первыми трубят учителя со школы, потом в дело вступают волонтеры. Менты бездействуют, они говорят, что парень сам скоро вернется.

Музыка становится все тревожнее, атмосфера мрачнее - тлен, безысходность и вот это вот всё.

Оператор старается - каждый кадр выстроен очень точно и красиво. Будь это угрюмое дерево в лесу или шикарная квартира богатого ухажера жены. В общем, фильм очень мрачный, серый и красивый - как и все предыдущие работы Андрея Звягинцева.

В какой-то момент все герои оказываются перед зрителями голыми - и в прямом, и переносным смысле. И обнажают всю свою душу.

Blog post image

В Каннах фильм встретили хорошо. Критики признали его лучшим на смотре, а жюри наградили его своим призом. Потенциал на Оскар уже есть и, возможно, "Нелюбви" удастся то, что не удалось "Левиафану".

Есть и недовольные, а как же иначе. В основном, они говорят, что фильм не даёт надежду, что Звягинцев местами очень груб и бьёт прямо в лоб.

Так и есть. И в этом нет ничего плохого. Иногда только так и нужно объяснять.

Когда в финале картины показывают уже наши дни, по телевизору говорят о войне на Украине, а главная героиня бегает на беговой дорожке в спортивке с надписью Russia - всем всё становится понятно. Звягинцев ставит диагноз и он не самый хороший.

Blog post image

Дети в ней потерянное, никому ненужное поколение. Взрослые - уставшие и озлобленные твари без любви, живущие только за счет мнимых, сиюминутных наслаждений. Ни любви, ни тоски, ни жалости. Всем на всё наплевать.

Даже апокалипсис не помог. Рядом идёт война, но в России все так же. Ничего не изменилось. Тлен, безысходность и полная говна жопа.

8 из 10

И да, смотрите хорошее кино

18
603
6