Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
19:48, 18 апреля 2017

Шавкат умел уважать чужое мастерство

Вспоминаю покойного друга. 17 апреля у него был день рождения...

В свое время операторы практически вех телеканалов, приезжавшие н Байконур, как адресную картинку снимали антенны дальней космической связи комплекса «Сатурн».

Большинство ограничивалось дежурными кадрами со стороны дороги на космодром. И они не сильно отличались у разных снимавших. Но вот оператор агентства Рейтер Шавкат Рахматуллаев подошел к этому творчески – мы на моей старенькой «Ауди» немало поколесили по степи вокруг «Сатурна» в поисках точек для съемки. И долго кадры Бахреича считались лучшими.

Blog post image

Но вот однажды с  корреспондентом НТВ Сергеем Дедухом приехал молодой выпускник операторского факультета ВГИКа Алексей  Кременецкий.  Следует отметить, что большинство операторов на Байконуре обращались за советами к Шавкату Рахматуллаеву. Не стал исключением и Леша. Он сказал, что наслышан о красивых ракурсах съемки Бахреича. И попросил подсказать, откуда лучше всего снимать. Шавкат не просто подсказал, а повез оператора НТВ на свои излюбленные точки. Снимали они с Лешей практически одновременно.

Затем Шавкат Бахреич попросил Кременецкого показать снятые им кадры. А, посмотрев, что снял его коллега, восхищенно воскликнул: «Да, Леша, сделал ты деда! Как ты это облачко на антенну положил»! И с досадой заметил, что у опытного оператора, похоже, глаз уже «замылился» от частых съемок одного и того же объекта.

А вечером на телецентре, Шавкат всем рассказывал, какая гениальная молодежь идет на смену. И просил Лешу Кременецкого показать еще раз красивые планы.

Позже, оператор НТВ признался, что лучшей похвалы у него еще не было.

 
-2
431
1