Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
04:56, 18 апреля 2017

Декрет для пап, или почему в Швеции перестали регистрировать браки?

Сегодня казахстанский ученый Амина Мирсакиева живет и учится в докторантуре Phd в Стокгольме. Амина работает над полимерами, любит путешествовать и учит языки. Специально для нашего паблика она RUSSKAZала над чем сейчас работает, что будет культурным шоком для казахстанца в Швеции, как она вдохновилась на посещение 25 столиц мира до 25 лет.

Blog post image

 

Начиная с 3 курса Казахстанско-Британского технического университета мы учились только на английском языке. В 2012 году я поступила в KTH Royal Institute of Technology. На одну позицию был конкурс в 106 человек. В Швеции нормально учиться на докторантуре 5 лет. Обучаюсь уже 5 лет, из них 3 года прошли по стипендии Erasmus. Остальные годы обучения проходят на рабочем контракте.

 

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Моя тема исследования квантовые расчеты термоэлектрических полимеров. Я изучаю с точки зрения теоретической физики строения полимеров. Сейчас я работаю над альтернативой солнечной батареи.

Я вижу себя в академии или в исследованиях (Research&Development).

 

КУЛЬТУРНЫЙ ШОК

В Швеции казахстанцев очень многое шокирует. Например, если сказать рядовому казахстанцу, что большинство шведов живут вместе и не регистрируют брак, то наши люди будут в шоке. Мы привыкли, что европейцы женятся очень поздно, но то, что они вообще не женятся, это шок. В Швеции сожители имеют такие же права, что и женатые, которые сходили в Мэрию или Церковь. Для нас будет шоком, что люди могут получать достойное пособие по безработице. Мы тоже же не привыкли, что государство может нас поддерживать.

Для нас будет странно брать декрет для пап. Но также даже те, кто хотят выйти в декрет в Казахстане, не могут себе позволить. Вероятно, они чувствуют социальное давление. А в Швеции же, извини меня, как это ты не хочешь со своим же ребенком сидеть. В Швеции мужчины обязаны взять 90 дней декрета, и они еще 60 дней сверху берут. Эти вещи для казахстанца будут удивительны. А потом понимают, в Швеции вся система заточена, чтобы людям было комфортно. Чтобы люди жили настолько хорошо, чтобы они заводили крепкие семьи.

Blog post image

О ЯЗЫКАХ

Я досконально знаю всего два языка: русский и английский. На них я могу работать. Не будучи казашкой, я владею казахским языком, но, к сожалению, не настолько сильно, как хотелось бы мне самой. Я владею уйгурским языком, так как я уйгурка.

Французский язык я когда-то изучала, потому что мне нравилось.  Мне нравится французская культура и французский язык. Находясь во Франции, я говорю на французском языке. Сейчас я изучаю шведский язык, потому что живу в Швеции. За 4,5 года уже есть уровень слабый Intermediate.

Немецкий я изучаю, потому что при моей специальности вполне возможно, что какую-то часть моей карьеры мне нужно будет делать в Германии. Сейчас у меня есть такая возможность, поэтому я прилагаю усилия. Сейчас я учу языки, которые понадобятся мне в профессиональном плане. Пока что, это прокачивание себя для карьеры.

Моей мечтой детства является выучить все официальные языки ООН: русский, английский, французский, испанский, арабский, китайский языки.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ

На сегодняшний день я побывала в 33 странах. Мне было 23 года, когда я начала путешествовать. У меня была цель посетить 25 столиц мира до 25 лет. Я успела, буквально за 3 месяца до дня рождения я посетила 25-ую столицу. После этого я сконцентрировалась не на городах, а на странах. Например, в прошлом году мне было интересно посетить Бразилию, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, посмотреть водопады. Очень многие поездки совмещаю с конференциями.

Смотрю на казахстанских вайнеров, например, так сказать, кумиров современной молодежи, популярно «клянчить» на путешествие. Краудфандинг на путешествие? Это как минимум бессовестно. Все-таки путешествие это твое личное развитие, и ты сам должен нести ответственность за это.

Какой город меня вдохновил? В каждой стране я бы могла отметить какой-то город. Мне очень нравится Стокгольм. Я прожила в нем 4,5 года, и я понимаю, что скоро мне придется его покинуть. Потому что хороший ученый не задерживается долго в своем университете. Стокгольм очень хороший город, он сформировал меня как личность. В Казахстане очень круто закончить докторантуру в 25 лет, а что он там сделал уже не важно. Все-таки здесь я заканчиваю докторантуру в 27 лет. А в Европе это норма, они наслаждаются каждым моментом жизни. В Казахстане за все нужно бороться. В Швеции же все в пользу человека.

Blog post image

О ПЛАНАХ

Чем я займусь после окончания Phd? Сейчас я смотрю на рынок труда, изучаю языки, готовлюсь. Возвращаться в Казахстан сейчас не самый лучший выбор. Пока я на стадии, когда должна учиться и создавать себя как специалист. В науке важнее всего первые 7 лет после докторантуры. Первые четыре года нужно поработать на титул доктора, нужно поездить по миру, поработать в разных лабораториях мира с разными людьми.

Но я никогда не исключаю возможность, что я вернусь в Казахстан хоть завтра. Я верю в нашу науку. В Казахстане имеют плохое представление, что такое качественная докторантура. К примеру, если взять журнал Oyla, для которого я пишу, вся их цель - качественный продукт, донести передовую информацию в легкой форме. В нашей казахстанской науке есть интересные проекты. И когда у меня спрашивают: «Есть ли будущее у казахстанской науки?» Я отвечаю: «Конечно же есть».

Я пришла к заключению к тому, что каждому в этой жизни нужно путешествовать. Путешествия выносят на какой-то новый уровень мировоззрения. У меня сейчас в блогах появились социальные темы. Половину комментаторов моих постов хочется отправить… попутешествовать, просто поговорить с другими людьми. Пусть они поймут, что в мире все люди, в основном, хорошие, и все живут одними и теми же ценностями. Мы все хотим мира, крепкой семьи, мы все желаем молодым самого лучшего. Я сейчас немного под впечатлением от одного из комментаторов, который назвал мои переживания теракта в Стокгольме лицемерием, что шведы это заслужили. Я была просто в шоке.  Как кто-то в мире может заслужить быть убитым. Я даже не знаю, как можно на такую фразу отреагировать.

Стоить путешествовать, но не по Дубаям и пляжам Турции, приехал all inclusive и ничего не видел, а в те туры, которые ты организовываешь сам. В наше время организовать самому тур очень просто – ты заходишь на skyscanner, покупаешь билеты на самолет, заходишь на Booking.com, бронируешь отель, и смотришь то, что тебе интересно.

Интервью брал: Almas Myltykbayev
Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

14