Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:26, 15 июня 2017

В своем безумии пусть человек будет одинок

"Надо уметь рефлексировать"- так мне один психолог сказал очень давно. Ну, я пытаюсь. Это как осознанная жизнь, попытка сделать так, чтобы ты точно понимала что/почему/откуда/и что дальше всегда.

Вот, в последнее время постоянно крутится в голове понятие "популизм". Для меня это прозвучало как пощечина моим идеям и мыслям. Я стала судорожно перебирать свои "верования" и пытаться объяснить для себя, почему то или иное стало для меня понятным и родным. Итог: одно мое "правильно" перетекает плавно в другое "правильно" рождая мое понимание мира и основ.

Второе, что поразило меня- желание людей изображать жертву. Как обычно, я изначально примерила все на себя. Хорошо выглядеть жертвой, чтобы потешить свое ЭГО и получить дозу внимания. И жалко как-то. И героически, отчасти.

Я перестала помогать жертвам, калечащим себя, гнобящим, взваливающим на себя все мирские заботы, работающим на нескольких работах.

Вроде, это твой путь и ты его выбрал- разгребай за собой сам. В своем безумии пусть человек будет одинок.

Зато, я стараюсь меньше ныть и жаловаться, у каждого своих проблем навалом. Просто, видимо я слишком долго изображала из себя "скорую помощь" и "жилетку",что роль вросла мне в кожу.

Пытаешься быть хорошим человеком, таким, чтобы маме стыдно не было. И чем старше становишься, чувствуешь еще худшей версией себя. Но, наверное так и должно быть. Наверное, это постоянный процесс становления, а после попытка воспитать кого-то лучше себя.

Полная осознанность и ответственность за происходящее в твоей жизни более сложная штука, чем я ожидала. Это постоянный выбор, работа над собой и постоянный анализ окружающего настоящего, ушедшего прошлого и планирование будущего. Хочется положиться на волю случая, но тогда как можно с уверенностью говорить, что ты живешь, а не просто существуешь? Как можно говорить,что это твоя жизнь? Тогда это выбор позиции стороннего наблюдателя, который в конце скажет,что ему не понравилось.

Я поняла как жить, как зарабатывать, как выстраивать отношения, но главный вопрос остался- куда это все? Говорят, найди цель или мечту. Мне вот интересно, как много народу скажет, что у них есть цель?

Мои ровесники и еще ребята-+5 лет, живут по наитию. Цель в жизни- получить зарплату. И это не хорошо и  не плохо, просто меня как-то не радует.

1
232
0