Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:30, 17 апреля 2017

Узкая дорога на дальний север

Когда папа предложил мне прочитать эту книгу, я отнеслась к данной затее немного скептически. Нет, он, конечно, упомянул тот факт, что несколько лет назад этот роман был удостоен Букеровской премии. В принципе этот аргумент и стал для меня решающим, чтобы открыть первую страницу.

Должна признать, что я не ожидала, что мне в руки попало настолько сильное произведение. Роман австралийского автора Ричарда Флэнагана рассказывает о судьбе военнопленных автралийцев, которые были брошены на строительство Тайско-Бирманской железной дороги во время Второй Мировой Войны. Позже эту дорогу окрестили Дорогой смерти и не зря.

Я читала о войне, о концлагерях и прочих ужасах, которые творят люди. Но этот роман о большем - он о судьбе человека, он о нашей жизни. Главный герой романа Дорриго Эванс по ходу повествования из простого солдата превращается в настоящего лидера, надежду на выживание для сотен однополчан. Дорриго - врач, но помимо своих врачебных обязанностей, он должен был стараться изо всех сил поддерживать жизнь среди остальных военнопленных.

Очень интересно, что автор оставляет на суд читателя оценку тех страшных событий. Да, несомненно, он описывает голод, страшные муки пленных, все возможные болезни, жестокость и отчаяние. Но ведет он повествование с обеих сторон, он дает слово и японскому надзирателю, и корейским охранникам. У каждого своя правда, а жизнь, как это обычно бывает, не всегда бывает справедлива по-нашему пониманию этого слова.

Жюри Букеровской премии признало, что «это выдающаяся история о любви, а также о человеческих страданиях и о дружбе».

История любви действительно пронзительная, она очень настоящая и печальная -в общем, все как в жизни. Дорриго страшный бабник, но таким он был не всегда. У него есть та одна, единственная, которая навсегда вытеснила из его сердца всех остальных женщин. Заклеймила его душу болью и тягучей ностальгией по настоящим чувствам. Самое страшное, что только к самой развязке романа читатель узнает насколько трагичными стали судьбы главных героев. Насколько глубоко за ширмами нашей повседневности скрыты настоящие чувства людей.

Кстати, роман автор создавал почти десятилетие. Он буквально сплел его из историй, рассказанных его отцом, который тоже был военнопленным. 98-летний отец лауреата, умер в день, когда сын окончил роман.

Я бы однозначно посоветовала прочитать этот роман. Да, он построен очень своеобразно, в нем много отсылок к японской поэзии и классической английской литературе. Автор часто использует австралийские термины и уклад жизни местного общества. Но есть в этом романе вещи, от которых мушарки по коже. Такое, что тронет любого человека за самое живое. Ради таких ощущений и надо читать подобные книги. Они учат нас осмысливать по-настоящему важные вещи. Смотреть на себя со стороны.

4
355
2