Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:17, 17 апреля 2017

Казахстан утонул

Очередная весна, и снова страна утонула в паводках. Сотни, тысячи людей теряют кров, имущество. Комитет по ЧС и в этот раз только лечит сиптомы — взрывают лед, ставят мешки с песком. Некоторые крупные СМИ молчат, словно бедствие происходит где-то не у нас, где-то у чужих. Хотя этих самых чужих они, нисколько не медля, сразу выводят на главную страницу. Так было, например, с терактами в других странах. Лицемерие, двойные стандарты. Позор.

Blog post image

Тем временем затопило все, что можно было затопить.

Актобе

В Актобе объявлена чрезвычайная ситуация: подтоплены сотни домов. Река Илек вышла из берегов, под воду уходят населенные пункты и дачные массивы. 898 человек эвакуированы в безопасное место. В департаменте по чрезвычайным ситуациям предупреждают об угрозе разлива еще одной реки.

Blog post imageфото — total.kz

Blog post imageфото — total.kz

Подтоплены жилые дома и дворовые территории в поселке Сарытобе, селах Чкалово, Садовое, Андрейниковка, Кызылжар, Красная Поляна, Карамурын. Сильнее всего пострадали Чкалово и Садовое, где талыми водами подтоплены 49 и 42 дома соответственно. Эвакуированы 137 жителей Чкалово и все 308 жителей Садового.

В трех населенных пунктах – селах Карагайлы и Кайракты, отделение 1-е мая сельского округа Тузды – остается угроза подтопления. У села Шопа вода, поднявшаяся в реке Шерубай-Нура, залила дорогу и отрезала транспортное сообщение с населенным пунктом.
В области размыты восемь участков автодорог. Из-за перелива закрыто движение на участке Караганда – Каркаралинск для всех видов транспорта.
Аварийно-спасательные работы продолжаются. Задействованы 1663 человека, 555 единиц техники. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Осакаровского районов.
Всего с начала паводков в Карагандинской области эвакуировано 1453 человека. Возведены свыше 24,4 км защитных насыпей, укреплены около 10,5 км защитных дамб и валов, откачано более 1264,5 куб. м воды.

Карагандинская область

Затопило пять сел и железнодорожную станцию. Эвакуировано почти две тысячи человек и более пяти тысяч голов скота. — total.kz

Blog post image

Костанайская область

Размыта дорога из поселка Мырзаколь Алиекольского района Костанайской области. Сообщается, что это единственная дорога в поселок, который к тому же наполовину залило талой водой из степи. Мырзаколь находится в 53 километрах от районного центра. Размытая часть превышает 10 метров и неизвестно, единственный ли это разрушенный участок. — nur.kz

Blog post image

Весна только началась, впереди еще большие масшабы наводнений.

Политолог Марат Шибутов утверждает, что власти борются только с последствиями и никак не решаются на системные меры, реально способные предотвратить затопления:

  • Вынос строений из водоохранных полос путем выкупа их государством (если они правильно оформлены) — дело в том, что уже по всей стране есть их границы, но до сих пор здания, попадающие туда, не вынесены.
  • Расчистка и углубление русел рек — учитывая небольшие уклоны на равнинах, углубление русла на метр уже существенно может помочь.
  • Посадка лесополос для задержки снега — тогда и сам снег, и талые воды остаются больше на полях, не попадая в реки.

А пока люди, потеряв все нажитое непосильным трудом, в бесконечном отчаянии смотрят на бушующую стихию, в который раз задумываясь о петле с веревкой, в соцсети выпущены так называемые нурботы, цель которых — не гнушаясь ничем оправдывать все просчеты властей:

Blog post image

И фэйспалм. Словно разлившаяся в степи река, многократный фэйспалм накатывает вновь и вновь. Бессмысленная и беспощадная антиутопия, в которой нам довелось жить.

5
803
6