Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
18:42, 14 апреля 2017

Азат Перуашев предложил строить общежития с одним туалетом и кухней

Blog post image
Депутат Азат Перуашев и руководитель партии Ак Жол предлагает строить общежития по программе «Нурлы жер» с общим туалетом и кухней, что позволит сэкономить на площади комнат, сообщаетInformburo.

Депутат Мажилиса Азат Перуашев озвучил запрос на имя премьер-министра РК по жилищной программе «Нурлы жер». Он подсчитал, что отказ от собственного туалета и кухни при строительстве удешевит стоимость жилья на 40%.

«Организованное строительство таких общежитий позволит обеспечить жильём намного больше наших соотечественников за те же деньги. Если по программе «Нурлы жер» планируется до 2021 года построить 35 тысяч арендных квартир, то на той же площади в общежитиях смогли бы получить жилье не 35, а 49 тысяч малообеспеченных семей», – заявил Азат Перуашев.

Он назвал такие общежития социальным лифтом и путёвкой в жизнь для многих простых казахстанцев и предложил Правительству включить в программу «Нурлы жер» строительство комплексов общежитий для сельской молодёжи. По мнению депутата, самой отчаянной группой бездомных сегодня является аульная молодежь, перебирающаяся в города.
«Вокруг любого рынка или стройки в самых антисанитарных и скученных условиях перебиваются тысячи наших молодых граждан, приехавших из аулов. Они снимают квартиру по 10-15 человек сразу. Или комнаты в неофициальных бараках и общежитиях», – добавил парламентарий.

Азат Перуашев напомнил, что в ходе временной регистрации граждан за три месяца зарегистрировано 690 тысяч внутренних мигрантов. Депутат считает, что в реальности эти цифры ещё выше. Потенциал внутренней миграции из аулов в города составляет от двух с половиной до пяти млн человек.

«Необходим дополнительный инструмент решения жилищной проблемы именно для этой категории граждан. Такой инструмент подсказывает стихийно сложившаяся практика, когда частные лица строят дешёвые общежития коридорного типа с небольшими комнатами по 15-20 квадратных метров и общим санузлом. Только в Астане насчитываются десятки таких общежитий под видом ИЖС», – заключил он.

Понятно, что сам Перуашев без приказа сверху не мог озвучить такую чепуху в парламенте. Это заказ верхушки, которая ищет очередные возможности сократить бюджетные расходы за счет социальной сферы в том числе и в строительстве жилья. Этим строительством общежитий в 21 веке они хотят решить вопрос расселения внутренних мигрантов и попасть в тридцатку развитых стран мира...
 

Зато есть деньги на ЭКСПО, Пантеон, триллионы из Национального и Пенсионного фондов на спасение банков. Дествительно жить в Казахстане становится веселее!


http://www.elbacity.press/news/375-azat-peruashev-predlozhil-stroit-obschezhitiya-s-odnim-tualetom-i-kuhney.html

1
513
1