Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:16, 18 апреля 2017

К вопросам истории...

Интересную вещь отметил я для себя находясь в пространстве yvision, а именно тягу к истории. Конечно тяга к истории это всегда похвально, только почему то товарищей блогеров тянет немного не в ту степь, все чаще тянет их к какой то "задорновщине". Поясню про "задорновщину" - все наверно знакомы с творчеством сатирика Михаила Задорнова, который перепрофилировался в историка и продолжает лепить бредни про бога Ра, шумер и славян. Уважающие себя историки, конечно просто улыбнутся и покрутят пальцем у виска, особо "одаренные" подхватят это и начнут доказывать. На российском блог-пространстве такие фрики как то постепенно отмерли, и даже троллить таких особей уже не интересно. А на ювижн периодически возникают персонажи которые доказывают наличие казахов в Римской империи, или ищут отсылки к тюркам в сочинениях Платона.

Blog post image

Какова же причина? Лично я для себя увидел одну важную на мой взгляд причину - придание истории предков ореола романтики, которая к реальной истории, увы отношение имеет очень отдаленное. Особо это заметно в пестрящих иллюстрациях. где на конях восседают батыры, в полном доспехе, с бунчуком на пике. И многие почему то воспринимают красивую картинку как историческую иллюстрацию. В дальнейшем у человека мало знакомого с историей складывается ура-патриотичный образ предка, разбивающий армию инородцев  каждодневно, по пути изобретая синхрофазотрон и пишущий стихи которые потом обязательно стырит Гёте.

Blog post image

кто то видит предков так

И выход из этой ситуациия тоже вижу всего лишь один - изучение истории. Как ни странно изучение истории в нашем случае тюрков было неплохо поставлено еще в Российской империи и СССР, как бы не отрицали этого современные "суверенные" историки. До историков вопящих о угнетении казахов русскими были вполне себе адекватные исследования десятка исследователей, первым из которых должно считать Ахмет-Заки Валиди. Прочитайте, там нет шелухи пантюркизма, там история...

1
363
2