Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
06:19, 12 апреля 2017

«Поехали!». Об истории освоения космоса

МНОГО ЛЕТ С ТОЙ ПОРЫ МИНУЛО,

КОГДА  СТАВ  ИСТОРИЧЕСКОЙ ВЕХОЙ,

ИЗ  БЕСКРАЙНЕЙ  СТЕПИ  БАЙКОНУРА

НА ВЕСЬ МИР ПРОЗВУЧАЛО: «ПОЕХАЛИ!»

(Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

 

Еще в конце 1959 года Сергей Павлович Королев начал готовиться к осуществлению грандиозного проекта - полета в космос первого человека Земли.

Blog post image

Отработка кораблей спутников перед полетом человека производилась путем их запусков с животными и манекенами. Первый из пяти экспериментальных полетов корабля – прототипа «Востока» - состоялся 15 мая 1960 года. И снова было немало волнений. Два из пяти испытательных запусков были неудачными: первый из запущенных кораблей не приземлился из-за отказа системы ориентации на Землю, а третий по счету сгорел в плотных слоях атмосферы, из-за снижения по нерасчетной траектории. Несмотря на это, уже на четвертом испытательном корабле на околоземную орбиту высотой в 320 километров поднялся космический корабль с манекеном, имитирующим человека. В этом корабле было размещено все необходимое оборудование для будущего полета человека.

Манекен, первым слетавший в космос, специалисты космодрома тут же окрестили Иван Иванычем. А следующий полет Иван Иваныч провел уже в обществе двух собачек – знаменитых Белки и Стрелки.

Кстати, насчет этого полета на Байконуре ходит довольно интересная байка. Ветераны рассказывают, что накануне запуска одна из подготовленных к полету собак просто-напросто сбежала. И вот специалисты, чтобы избежать серьезного наказания (ведь собак готовили к полету не один месяц), поймали в байконурской степи похожую дворняжку и отправили ее в космос. После того, как четвероногие космонавты 19 августа 1960 года благополучно слетали на орбиту и вернулись на Землю, на космодроме родилась шутка, что «любая байконурская собака – это потенциальный космонавт».

Безусловно, после успешных стартов первых спутников, многим советским людям стало ясно, что не за горами полет человека в космос. И в разные инстанции пошли сотни заявлений от добровольцев, с просьбой послать их на космическом корабле первыми. Тогда еще никто не знал, что уже была подобрана группа летчиков-истребителей, которая в марте 1960 года  начала готовиться к полету в космос. В первой группе проходили подготовку Гагарин, Титов,  Быковский, Николаев, Нелюбов и Попович.

А на Байконуре продолжалась отработка космического корабля, на котором должен был стартовать первый космонавт планеты.

В марте 1961 года были проведены еще два испытательных запуска космического корабля с манекеном и подопытными животными: 9 марта в космосе побывала  собачка Чернушка, а 25 – собака по кличке Дымка. Между прочим, Дымку, по личной просьбе Юрия Гагарина, переименовали в Звездочку. И с этой кличкой она слетала в космос.

После успешного завершения испытаний, первая шестерка космонавтов 5 апреля 1961 года прибыла на Байконур. Космонавты сразу же приступили к практическим тренировкам. А испытатели в это время готовили к запуску ракетоноситель, космический корабль и все наземное оборудование. И непрерывно заседала Государственная комиссия.  8 апреля на специальном закрытом заседании в летней беседке на берегу Сыр-Дарьи комиссия, наконец, приняла решение - кто же первым из землян отправится в космос: кандидат на роль первого космонавта планеты – Юрий Гагарин, его дублер – Герман Титов. А сама беседка, в которой заседала комиссия, стала знаменитой и получила название «Гагаринская».

Еще один интересный факт. Накануне старта первого человека в космос 9 апреля Сергей Павлович Королев решил показать будущим космонавтам, как стартует боевая ракета Р-9А. Но в 8 часов утра ракета на глазах у космонавтов взорвалась при запуске. Королев поспешил успокоить Юрия Гагарина тем, что  ракета Р-7, на которой полетит первый космонавт, гораздо надежнее.

И вот наступило утро 12 апреля 1961 года. В 6.30 автобус с космонавтами прибыл на старт. Гагарин докладывает о своей готовности к полету и следует к лифту. Ровно в 9 часов 7 минут по московскому времени Юрий Гагарин вошел в историю человечества, стартовав в космос из байконурской степи.  А через 108 минут после старта Юрий Гагарин, сделав один виток вокруг Земли,  благополучно приземлился уже в другой степи - саратовской. Удивительно, но и здесь, советские специалисты  умудрились обмануть мировую общественность – Юрий Гагарин на высоте шести километров катапультировался из спускаемого аппарата и приземлился на обычном парашюте. Но всему миру было заявлено, что он возвратился на Землю в спускаемом аппарате. Чтобы международная организация аэронавтики зарегистрировала советский рекорд. На самом деле, в спускаемой капсуле стали возвращаться только космонавты, летавшие на кораблях следующего поколения под названием «Восход». А все первые космонавты СССР, которые стартовали на «Востоках», возвращались с околоземной обиты на обычных парашютах.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».
А сам праздник – День космонавтики - было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества.
Кстати, в октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная еще одному значимому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.

 
-8
269
0