Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:46, 30 сентября 2010

До чего докатились

В интернете прочитал новость:

МВД и Минобразования пояснили вопрос о ношении хиджаба в школах Казахстана

АСТАНА. 30 сентября. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ — Представители министерств внутренних дел, образования и науки в ходе on-line конференции в четверг пояснили вопрос о ношении хиджаба в школах Казахстана.

«В соответствии со статьей 40 Закона РК “Об образовании” деятельность организаций образования регулируется типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и разработанными на их основе уставами. В связи с этим каждое учебное заведение имеет свой устав, разрабатываемый коллегиально с участием школьников, педагогов, родителей и учредителей. Данный документ определяет право обучающихся и воспитанников на ношение какой-либо формы одежды», — уточнили представители ведомств.

Более того, в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» государственная система образования и воспитания в республике отделена от религиозных объединений и носит светский характер.

При этом, как напомнили представители МВД и Минобразования, согласно Конституции Республики Казахстан никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по иным обстоятельствам.

Допустимо ли ношение хиджаба в школах?

  • Да, но только по желанию самих школьниц

28%

  • Да, но только с позволения администрации школы

2%

  • Ношение религиозных символов допустимо, однако образование должно оставаться сугубо светским

23%

  • Нет, это нежелательно

43%

  • Мне этот вопрос безразличен

4%

Всего проголосовало: 2259

Объясните мне, может я что то недопонимаю у нас светская страна, а стакими темпами лет через двадцать минимум 80% будут в хиджабах и будем жить в степной арабии что ле? Почему это активизировалось в последнее время? я с терпимостью отношусь к конфессиям, но е мое в учебных заведениях предусмотрена светская форма так почему хотят превратить вузы и школы в места богослужения? сегодня хиджабы, завтра рясы, после завта буддиская монашеская одежда. так че ли? накипело

0