Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
11:03, 11 апреля 2017

Молодой алматинец погиб на процедурах в частной клинике

6 марта мужчина обратился в медорганизацию для лечения гайморита. Со слов его супруги Виктории со ссылкой на друга семьи, сопровождавшего Алексея, мужчине сделали промывание, а после направили в процедурный кабинет. Там его состояние резко ухудшилось. Первичная экспертиза показала, что мужчина умер от асфиксии, передает ktk.kz.

Blog post image

Как отмечают в общественном фонде «Аман саулык», возможно, что к смерти Алексея привел анафилактический шок после введения антибиотика: вероятно, у пациента была аллергия на препарат.

«Я хочу добиться того, чтобы мне объяснили, почему мой супруг пришёл своими ногами в больницу с обычным гайморитом, а вечером его уже не стало. Через каких-то там даже не несколько часов, а через несколько минут! Я хочу добиться справедливости. Я хочу, чтобы люди, виновные в смерти моего мужа, понесли наказание», — говорит Виктория Губенко.

Уже на днях судмедэксперты представят свое заключение по поводу смерти Алексея. В медорганизации, где скончался мужчина, от комментариев пока отказываются.

Как видно не всегда врач может вылечить, хотя как говорится одно лечим, второе калечим, теперь у парня точно гайморита нет.

Запомните! У 10-15% людей есть аллергия на лекарство.

Фармакологические компании выпускают большое количество новых лекарственных средств. Поступая в свободную продажу, лекарства бесконтрольно принимаются пациентами. Попадая в организм, они могут взаимодействовать с другими веществами, например ароматизаторами, красителями, консервантами продуктов. Как в следующий раз отреагирует организм на этот опасный «коктейль», трудно предположить. Любителям самолечиться с помощью интернета, увы к врачам лучше не ходить!

Blog post image

Большой проблемой стала в последнее время и перекрестная аллергия. Проще говоря, иммунную систему «раздразнили» одни, а «отдуваются» другие. Например, имеют сходство молекулы пенициллина и цефалоспорина, новокаина и сульфаниламидных препаратов. Поэтому, если есть аллергия на пенициллин, на цефалоспорин она тоже вполне возможна.

Чаще всего первый прием лекарства не вызывает аллергической реакции. Как правило, организм выражает «бурный протест» только на повторное введение лекарства. Появляется крапивница, лихорадка и другие признаки аллергии, вплоть до анафилаксии.

Лекарственная аллергия — это лишь один из вариантов искажения работы иммунной системы. Нередко данный вид аллергии прекрасно уживается с пищевой аллергией, аллергией на бытовую пыль. Можно сказать, что все виды аллергии — различные проявления «сбоя» иммунной системы.

Теперь о том, что такое “молниеносная форма анафилактического шока”.
Это сильная и быстрая аллергическая реакция на введенный препарат, при которой спасти человека практически невозможно. Даже при максимально быстро и правильно оказанной помощи, спасти удается далеко не всегда.

Анафилактический шок может развиваться не только при введении  лекарств, но и при вакцинации (после прививки 30 минут лучше не уходить далеко от прививочного кабинета — там есть препараты для первой помощи) , укусе насекомых, змей и т. д. Не всегда он бывает молниеносным и большинство людей, которым будет оказана неотложная помощь, можно спасти.

Аллергическая реакция может развиться даже на те лекарственные препараты, которые человек уже когда-либо без проблем принимал. Как показывают исследования, более частые и более тяжелые аллергические реакции возникают на антибиотики, которые вводились внутримышечно или внутривенно, чем на те, что давали в таблетках.

Настаивайте на проведении аллергических проб на антибиотики. Даже если риск возникновения такой реакции — один на миллион! Это ваша жизнь, это ваши права. Врач не всегда прав - пациент не всегда жив!

15
478
8