Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:25, 12 апреля 2017

Латинизация казахского языка

Латинизация – к чему это приведет.

Конечно мы хотим быть прогрессивными, мы хотим ориентироваться на Запад, но мы же не западная культура, а скорее восточная.

Приведет это к тому, что у нас общество будет разделено уже не на два разных лагеря. Русскоязычные и казахоязычные, но еще на одно новое поколение, которое не будет знать русских букв и русских слов. Сейчас конечно это может показаться диким, но такое может произойти.

Конечно в таком обществе легче будет переход к языкам латинской группы, но когда наше новое поколение с легкостью заговорит уже не на своем родном казахском и русском, а на английском. То это поколение устремится на Запад. Им будет легче адаптироваться в западной стране. Получается, что сейчас нас никто не спросил – хотим мы этого или нет.

Это только мое мнение, и я никого не хочу обидеть или оскорбить и не призываю ни к чему. Только учить казахский язык придется уже с новыми силами, сейчас мы хоть прочитать можем и найти в словаре и переводчике то, что нужно. А с переходом на латинский алфавит с изучением казахского языка у нас будут новые проблемы.

2