Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:56, 08 апреля 2017

«ПИКНИК» на обочине Алматы

3 апреля в Алматы состоялся концерт группы «Пикник», пропустить который я никак не могла. В своей любви к группе, проверенной годами, я уже здесь признавалась.

Blog post image

Из минусов на концерте для меня был всего один - громкость, с которой еле справлялись мои избалованные академической музыкой уши. Но, похоже, для остальных зашкаливающие децибеллы были только плюсом.

Blog post image

"А что ты хотела, это же - рок-концерт!" - сказала мне подруга. А, с другой стороны, песни "Пикника" настолько нежны и изысканно мелодичны, что можно было и не "добавлять драйва" за счет "ударной волны".

Blog post image

Но человек способен выжить в любых экстремальных условиях.  Я выжила и хочу рассказать вам о потрясающем шоу, аналогов которому я раньше не видела.

 

СЮРРЕАЛИЗМ  НА  СЦЕНЕ  И   НА  ЭКРАНЕ

Шоу группы «Пикник» сразило меня, можно сказать, наповал. Под каждую песню группы был свой оригинальный видеоряд. Не побоюсь даже сказать «супероригинальный», потому что пикниковцы – это еще те фантазеры.

Blog post image

Видеоряд усиливал удовольствие от музыки в разы, особенно, когда мои ощущения от песни совпадали с тем, что я видела на огромном экране на сцене.

Blog post image

Единственная композиция, безупречно сделанная, но не совпавшая с моим визуальным рядом, был небезызвестный «Иероглиф». Но зато истинным наслаждением был видеоряд на песню «Египтянин».

Blog post image

И вот.

Blog post image

А это -  песня "Инкогнито":

Blog post image

Blog post image

 

БЕТХОВЕН,  ПЬЯНЫЙ   ШАМАН   И   ЖИВАЯ   ВИОЛОНЧЕЛЬ

Для тех, кому было мало видеоряда, на сцене почти в каждой песне появлялся удивительный персонаж. На фоне бесстрастных участников группы он был самым живым и непосредственным. Неважно, серьезная была песня или ироничная, он хулиганил и отрывался в полный рост, перемещаясь по всему пространству.

Blog post image

Кстати, по поводу роста. Две последние композиции он был выше всех в несколько раз благодаря ходулям.

Blog post image

И вот.

Blog post image

Еще он был куклой с человеческим лицом в светящемся костюме и с гитарой.

Blog post image

Ну, и неподражаемым Бетховеном.

Играющим на органе...

Blog post image

и "разогревающим" зрителей.

Blog post image
В песне «У шамана три руки», конечно же,  появился шаман. Но в бубен не бил и не камлал, а ходил, пошатываясь, и что-то постоянно спрашивал у других участников группы.  В итоге, не найдя в них ни понимания, ни сочувствия, нашел где-то кружку, подошел к том самому органу, на котором играл Бетховен, отвернул огромный кран и набрал в нее самой настоящей воды.

Blog post image

Надо сказать, что этот кран раньше совершенно не бросался в глаза, поэтому такой неожиданный ход всех удивил. А шаман, между тем, напился воды, один раз стукнул в бубен и навзничь упал на сцену.

Blog post image

Еще мне очень понравилось то, что порой  изображения в клипе  совпадали с происходящим на сцене.

Вот тут - барабанщик на экране и на сцене.

Blog post image

А вот тут - Бетховен там и там.

Blog post image

А это -  Живая Виолончель. Она вышла в одном из номеров, и Эдмунд Шклярский на ней по настоящему играл.

Blog post image

Все эти визуальные эффекты, картинки, свет и цвет еще глубже погружали в параллельную реальность, усиливая сюрреализм текстов и мелодий.

"ТВОЕ СЕРДЦЕ ВЕРНЕТ МНЕ ВЕСНУ..."

Знаете, даже если бы весь концерт состоял всего из одной песни - «Твое сердце должно быть моим», я была бы счастлива, что побывала на нем. Впечатление от нее было таким сильным, что я до сих пор впадаю в эйфорию. Потому что слова и мелодия песни и так пьянят, а, кроме этого, был невероятно улетный и совершенно неожиданный видеоряд. Мужчина и женщина пели эту песню руками, используя язык жестов.

Blog post image

«Да, ты можешь отдать свою душу
Оранжевым демонам страсти
И смотреть, замирая,
Kак она превращается в дым.
Что душа мне твоя?
Этот легкий затерянный ветер,
Hет, должно быть моим твое сердце,
Твое сердце должно быть моим.»

Blog post image

«Да, ты можешь пустить в свою комнату
Пеструю птицу сомнений
И смотреть, как горячими крыльями
Бьет она по лицу, не давая уснуть.
Что мне мысли твои?
Эта жалкая нить, что связала и душу, и тело,
Hет, должно быть моим твое сердце,
Твое сердце вернет мне весну.»

Blog post image

"ПИКНИК", МЫ ВАС ЛЮБИМ!  ПРИЕЗЖАЙТЕ  ЕЩЕ!

Так хотелось танцевать, но формат Дворца студентов не предполагал дискотеки. И все равно кто-нибудь из зрителей порой срывался, чтобы подвигаться под музыку где-нибудь возле сцены. Но непреклонные охранники возвращали всех на места.

Blog post image

К концу усидеть было еще труднее.

Blog post image

И, раз двигаться "вширь" было нельзя, зал поднялся, и люди, стоя, хлопали, подпевали и танцевали настолько, насколько позволяло пространство и локоть товарища.

Blog post image

Предыдущие концерты группы "Пикник" в Алматы проходили в клубе "Пять оборотов" в 2005, 2007 и 2009 годах. Конечно, в клубе можно было "оторваться" на всю катушку и потанцевать. Но зато там не было такого потрясающего шоу и видеоряда.

Blog post image

Дорогие пикниковцы! Мы вам любим и ждем снова! Приезжайте еще!

Blog post image

*        *         *

P.S. Кстати, на следующий день, 4 апреля, состоялся ретро-показ фильма А.Тарковского «Сталкер». Вот такой двухдневный «Пикник на обочине».

Фотографии Елены Петровой.

Кстати, есть отличное интервью Ольги Сосновской с Эдмундом Шклярским и Маратом Корчемным, включающее фрагменты записей с концерта в Караганде 1 апреля.

https://www.youtube.com/watch?v=ZIEjT4HpxE4

 
5
1050
0