Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
12:35, 07 апреля 2017

Собачья жизнь: короткометражки внутри целого фильма

В этом месяце на экраны вышел новый семейный фильм - «Собачья жизнь». Картину о преданном псе снял шведский режиссер - Лассе Халльстрём, известный многим по клипам группы ABBA и фильму «Хатико». В основу сценария легла книга Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки».

Blog post image

Фильм рассказывает зрителям истории о людях и их псах: счастливые, не очень и даже, по-своему, трагичные.  Резких сюжетных поворотов тут ждать не стоит  - все же это семейная картина, которая при этом будет больше интересна детям: добрая, понятная и довольно предсказуемая.

Blog post image

Главный герой здесь - не человек, а собака, чьи мысли мы будем слышать в течение всего фильма, из которых узнаем об отношении пса к миру, людям, самому себе.

Blog post image

Собственно, отчасти именно наивная попытка взглянуть на мир собачьими глазами становится главной сюжетной линией. Человеческие судьбы  в этом фильме служат лишь фоном, декорацией для бесконечных собачьих реинкарнаций.

Blog post image

По сюжету, когда собачья жизнь подходит к концу, четвероногий не уходит из этого мира навсегда, а рождается снова. Интересно, что у пушистого главного героя есть одно основное воплощение – его собственное «Я». Большую часть экранного времени мы видим именно эту сторону его жизни: одну собачью жизнь нам показывают от начала и до конца,  в то время, как остальные - больше похожи на отдельные короткометражки внутри целого фильма.

Blog post image

Пес помнит все о своем прошлом: людей, запахи, чувства. Помнит, как впервые родился, и как его жизнь прекратилась, едва начавшись. Как в свою вторую жизнь был золотистым ретривером по кличке Бейли – верным другом провинциального мальчишки Итана.

Blog post image

Эти двое играют вместе, взрослеют. Однажды Итан заводит роман с милой девушкой, но все неожиданно рушится: причем в фильме явно проглядывается клише: «мы, конечно, любим друг друга, но не должны быть вместе». Молодые люди расстаются, Итан уезжает учиться, а Бейли заболевает и умирает. На этом основной сюжет прерывается и далее следует серия мини-историй.

Blog post image

В третьей своей жизни Бейли рождается овчаркой и становится  полицейским псом в Чикаго, затем коротколапым корги (это, к слову, его самая длинная и спокойная жизнь), а после сенбернаром в захолустье, где о собаке толком не заботятся.

Blog post image

Истории пса подаются через призму жизни его хозяев, с их обычными человеческими проблемами. Бейли в меру своих сил старается помочь: когда успешно, а когда – не слишком.

Blog post image

Ярких и харизматичных актеров в фильме можно пересчитать по пальцам, серьезных отрицательных персонажей нет как таковых: спившийся отец и подросток с петардой – не в счет. В общем, как и должно быть в семейном кино, все красиво и по-доброму – если и умирают, то только, чтобы однажды встретиться вновь.

Blog post image

Хотя на этом моменте следует остановиться отдельно. Именно этот шведский режиссер на голливудских мелодрамах собаку съел, и потому умело играет на эмоциях зрителей: милые песики тут умирают один за другим. Скажем так, тем, кто недавно потерял любимого питомца, фильм противопоказан. При этом картина остается детской: только мы попрощались с одной очаровательной собакой, как на смену ей приходит другая. В конце главный герой  понимает цель всех его собачьих жизней - жить здесь и сейчас.

Blog post image

Итак, «Собачья Жизнь» - драма, явно семейного формата, с легким налетом комедии – шутки здесь, увы, не слишком смешные. Сверху все это приправлено соусом из красивых пасторальных пейзажей американского пригорода. В целом, фильм довольно неплох, но рассчитан он именно на детскую аудиторию. Ну или сентиментальных барышень.

Blog post image

8
1509
2