Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
21:12, 08 апреля 2017

[РЕЦЕНЗИЯ] «Время Первых»: фильм первооткрыватель или неожиданные приключения в космосе

Привет, Ювики! С вами снова я - любитель кино и компьютерной графики. И сегодня я порадую вас космической историей самого лучшего (на мой взгляд) фильма про космос!

СЮЖЕТ

Многие считают, что "Время первых" - это копирка "Гравитации" или любого другого космического фильма. НО! "Время первых" отличается тем, что он был основан на реальных событиях. Это тот самый случай, когда сценарий фильма не слишком приукрашен и не притянут за уши. Помните "Игру в имитацию"? Так вот фильм "Время первых", если и является копиркой хоть какого-нибудь фильма, то только этого. И знаете почему? "Игра в имитацию" тоже рассказывает нам исторические факты из жизни настоящего гения и мастера своего дела, даёт нам знать что быть быстрее и умнее своего врага - это ваше главное преимущество.

Blog post image

"Время первых" рассказывает нам про молодого сумасшедшего пилота Алексея Леонова, который в своё время за свою "глупость" попал на должность своей мечты. В его глазах виден огонь, он - бунтарь который не слушается приказов и делает всё по-своему. А ещё он самый смешной и добрый персонаж фильма. Так же нам показывают моего любимого ушастика Хабенского. Он у нас полная противоположность Алексея. Я злой, я пессимист, всё делаю по правилам и получаю лещей из за выходок Алексея. Вот такой интересный тандем получился у отца космонавтики - Королёва - который из-за ожесточённой борьбы с США идёт на оправданный риск и запускает в космос почти проверенную ракету с двумя лучшими космонавтами внутри. Всё это конечно не было сделано по его желанию, сам-то он готов был отложить проект на 2 года, чтобы доработать все мелкие детали и проблемы + костюмы астронавтов и космонавтов, которые тоже нужно доработать.

Blog post image

Затем настаёт этот самый день. Тут у фильма меняется режиссёр и начинается экшн. Главные герои отправляются в космос и утирают нос американцем чуть ли не погибая по ходу дела. Несколько раз кстати. Я вообще удивлена как же после такой удивительной, я бы даже сказала, фантастической истории Беляев и Леонов вообще остались в живых. Они преодолели столько внештатных ситуаций, что на Земле был назначен человек, который эти самые внештатные ситуации записывал и считал их общее количество

Мне очень понравилось то, что нам усердно пытались впихнуть в наши бошки, то что Восход-2 очень хрупкий, опасный, но в то же время доработанный проект. За такие мелочи я хочу расцеловать сценаристов за их прекрасные умы! То, что мне пытаются влить в мозг на протяжении уже очень долгого школьного времени я узнаю буквально за два часа и, по-моему, смогу смело учиться на космонавта или хотя бы изучать космонавтику. Этот фильм нарочно заставляет вас полюбить космос и узнать о нём всё!

Blog post image

Самая главная и самая красивая часть фильма это, на мой взгляд, момент, когда ракету запускают в космос. И последующие сцены в космосе по особенному завораживают. Во-первых, очень красивая сцена запуска ракеты. Вроде бы мы чуть ли не в каждой "Гравитации" видим как космо-путешественников провожают до мостика космического корабля, чётко отдают честь пилотам, скафандры и все дела. Но "Время первых" сделало это не по канонам голливудских фильмов. А может быть наш казахский снег вызвал у меня такие приятные чувства к этому великолепному моменту? В любом случае запуск Вотсок-2 показался мне самым красивым запуском всех ракет за всю историю запуска ракет в кино.

И вообще реальный сюжет кажется сказкой! Вот был мальчик, который стремился летать. Он стал космонавтом. Он полетел в космос на почти развалюхе. Он вышел в открытое пространство. У него раздулся скафандр. Дверь шлюпки не закрывается и из-за того, что шлюпка очень мала в размерах, он решает сделать кувырок назад, чтобы закрыть эту дверь. Он 23 часа ждёт авто управления. Его друг сам сажает капсулу куда-то в горы. Чудом они выживают после ужасного снегопада их находят прям на последние часы их жизни! Это звучит странно, но да, так действительно было в реальности и они реально через всё это проходили! Удивительно, не так ли?

ГРАФИКА

«При современном уровне спецэффектов создать достойную картину о космосе несложно, а вот прорисовать ярких героев с понятной мотивацией — это испытание не для слабонервных. Однако команда Киселева справилась с этим на 5+, в результате чего в ленте появился нужный колорит, напряжение, а главное, сочувствие со стороны зрителей персонажам».
Kinoprosmotr.net

Для создания графики было привлечено несколько студий и конечный итог впечатлил меня! Возможно, я либо ослепла, либо я просто невнимательно смотрела фильм, но мне показалось, что графику вообще не видно! Это огромный прорыв для российского кинематографа (а может Бекмамбетов очень постарался). Особенно хочется отметить, что космос в этом фильме тоже получился по-своему красивый и необъятный. Я завидую детям, которые впервые увидят в кино такой красивый и сказочный космос в этом фильме. Ведь для них при любой попытке представить как выглядит космос перед глазами будет стоять прекрасная картинка (не то что у нас с этим "Армагеддоном" и его чёрной вселенной)

Blog post image


НЕМНОГО ФАКТОВ

  • В реальности же экспедиция 1965 года постоянно находилась на волосок от гибели. После выхода в открытый космос скафандр Леонова раздуло так, что он и пошевелиться-то толком не мог, а во время дрейфа по орбите перестали работать несколько систем Восхода-2.
  • Исполнители главных ролей перед съемками прошли 3-месячный курс интенсивных тренировок на физическую выносливость. По словам Миронова, одним из самых сложных испытаний на фильме стали две смены, когда он по несколько часов висел на тросах, изображая состояние невесомости.
  • Специально для съемок художники по костюмам создали четыре скафандра: два для актеров и два для их дублеров. В отличие от оригинальных комбинезонов 1965 года, костюмы были намного легче, но из-за синтетического материала исполнители в них буквально истекали потом. Шлемы были сделаны под заказ английской компанией, работающей с голливудскими студиями.
  • Основная часть съемочного процесса проходила в Москве, в одном из ангаров, принадлежащих бывшему заводу ЗИЛ, где художники-декораторы выстроили три модели «Восхода-2» в натуральную величину. Один использовали для съемки эпизодов в космосе, второй — для заключительных планов в тайге, а в третьем был полностью создана внутренняя «начинка» корабля. Эта модель также включала в себя многоуровневую систему страховок и подвесов, с помощью которых актеры изображали невесомость.
 

ИТОГ

Этот фильм как раз тот самый случай, когда я заставляю своих друзей любить то, чего они даже не знают и не подозревают о том, что это. Я рекомендую брать с собой своих детишек школьников или вместо урока физики сходить на этот фильм вместе с учителем. Уверена, что учитель тоже удивится тому, что первый человек, побывавший в открытом космосе не какой-то там американец и не Юрий Гагарин, а Алексей Леонов, который был сумасшедшим по-своему!

Blog post image

Спасибо компании Meloman Афиша и Карине Абугалиевой за приглашение на закрытый показ! Это были два самых познавательных часа в моей жизни!

6
1236
5