Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 650 постов962 подписчика
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
1
08:40, 09 апреля 2017

Молодежный пленэр–мастер-класс «Праздник ремесел: Объединяя мир»

Во время весенних каникул в Алматы прошел Центрально-Азиатский молодежный пленэр-мастер-класс "Праздник ремесел: Объединяя мир", куда приехало около 200 участников из разных городов Казахстана, а также Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Такого рода мероприятия проходят ежегодно. На национальном уровне пленэр-мастер-класс проводятся 4 раза в год: весной, летом, осенью и зимой.

Blog post image

Цель проекта:

Пленэр направлен, в первую очередь, на изучение богатого историко-культурного наследия наших предков, приобщение молодежи к его сохранению и осмыслению, а также возрождение традиций духовного общения между родственными народами и странами тюркоязычного ареала.

Задачи проекта:

• сохранение межнационального и межконфессионального согласия, привитие принципов толерантности и мира подрастающему поколению;

• расширение и укрепление международных творческих дружественных связей между участниками, взаимодействие и взаимообогащение детей и молодежи разных стран и народов, обмен опытом, повышение профессионального мастерства;

• обеспечение преемственности лучших традиций воспитания интернационализма и межнационального взаимопонимания молодых граждан мирового сообщества;

• расширение кругозора участников, возможность продемонстрировать свои художественные способности, навыки, фантазию и индивидуальность и др.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Весенний пленэр–мастер-класс «Праздник ремесел: Объединяя мир» – это время объединения детей и молодежи разных стран, для того, чтобы вспомнить о непреходящих ценностях: культуре и традициях наших предков.

Blog post image Blog post image Blog post image

В век скоростного интернета мы с легкостью можем узнать любую необходимую нам информацию. Но, чтобы почувствовать по-настоящему причастность к великой мировой культуре, нужно не только увидеть, но и ощутить, прикоснуться руками, создать самостоятельно, стать участником большого таинства народного ремесла.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Этой весной участников проекта ждали удивительные открытия, где все вместе они смогли создать колорит народного праздника Наурыз при помощи мастеров из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Каждый из них – яркая творческая личность, обладатель уникальных знаний и умений, который был готов раскрыть секреты мастерства и поделиться ими с юными дарованиями.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Ласковый напев бабушки, ткущей узорчатый ковер; запах парного молока и свежих лепешек; руки мастера, превращающие ком глины в замысловатый кувшин; солнечные нити в бережных пальцах золотошвейки; встреча долгожданных гостей и увлекательные рассказы о секретах древних ремесел – вот, что вдохновило нас на эту уникальную встречу, которая, надеемся, надолго останется в сердцах и умах нашего подрастающего поколения!

Blog post image Blog post image Blog post image

Также состоялся и выездной мастер-класс, где ребята смогли улучшить свои навыки в написании ландшафта. Работа на открытом воздухе является одним из важнейших аспектов в художественном образовании, ведь она включает визуальный образ места, который становится особенно ярким, когда зритель сам включается в воспринимаемое пространство.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

В конце мероприятия прошла выставка работ по итогам всех мастер-классов, прошедших в рамках весеннего пленэра. Каждая работа была по-своему уникальна и неповторима. Ребята потрудились на славу!

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Организаторы: Обсерватория ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии, Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир".

Партнеры: Национальная комиссия РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Национальный Комитет по охране нематериального культурного наследия РК, Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Международная организация тюркской культуры «ТЮРКСОЙ», Акимат г. Алматы.

Участники: Учащиеся и педагоги художественных школ и школ искусств Республики Казахстан и стран Центральной Азии.

www.drmfund.com

https://www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld

1
722
0