Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
18:52, 13 апреля 2017

Если вы не потеряли, значит вы заработали или как получить деньги потеряв их

Если вы не потеряли, думайте, что вы заработали или что такое выгода.

Blog post image

Около двух недель я ничего не писал, только вернулся из Гонконга. По моему прошлому посту «Мы едим, чтобы есть или все-таки живем, чтобы есть» я сэкономил около 500 тысяч тенге за 3 долгих месяца. Сумма меня порадовала.

Выгода. Многие слышали этот термин, но немногие разобрались в нем. Каждый из нас должен уметь увидеть выгоду в определенном действии и воспользоваться ею. Есть выгода материальная и не материальная. Как вы поняли одну мы осезаем, а другую нет.

Какая из выгод лучше? В каждой из них есть свои плюсы, здесь стоит вопрос приоритетов. Некоторые из вашего окружения начали польоваться онлайн банкингом, а большинство боится и не хочет связываться с электроникой. Хочу заметить, если вы, действительно хотите начать путь саморазвития начните с онлайн банкинга. Объясню,   программу и станете чуть умнее.

У меня банковсая карта Каспий. Многие не любят этот банк, а я просто обожаю. В онлайн банкинге Каспий имеется система cashback.

Что это такое? Вы через телефон или компьютер открываете свой личный кабинет и там же оплачиваете определенную покупку и услуги, а за это банк возвращает Вам 1 % от суммы. Оплатили 100, возвращаете 1, оплачиваете 1000, возвращаете 10 и так далее. Не обращайте внимания на то что процент маленький, но он конкретно есть. Я спрашивал пользователей карточек других и во многих нет этой системы.

Какие выгоды вы будете иметь с этой системы:

Экономия времени.

Возврат части суммы потраченной вами же.

Теперь вы не так ущербны и можете идти в ногу с цивилизацией.

Например, я стараюсь оплачивать все через карту, насколько это возможно. Карта Каспии позволяет снимать в сутки до 300 000 включительно, без комиссий, а если больше то около 0,8%.

Ваши бонусы вы можете, так же использовать в целях покупки, но вывести из карты нет. 1 бонусная единица ровняется 1 тенге. У меня на карте 5,5 тысяч тенге накопилось.

КаспиРэд. Я ею ещё не пользовался, го вот собираюсь протестировать эту систему на днях. Хочу убедиться лично как все устроено. КаспийРэд предоставляет возможность покупать хорошие товары, в основном одежду в бутиках и расплачиваться за этот товар в течение 3 месяцев. Сумма делиться на 3 и вы с помощью КаспийРэд оплачиваете ежемесячно. При активации КаспийРэд менеджер предложит вам сумму, по которой вы бы хотели работать: 50 или 100 тысяч. Сразу же решается какого числа вы будете пополнять КаспийРэд. Допустим, у вас на КаспийРэд 50 тысяч, вы купили макасины за 20, ежемесячно 5, 15 или 25 числа вы пополняете ежемесячное погашение путём пополнение вашего КаспийРэда через любой терминал. Это очень удобно. Не бойтесь того, что вы снимите деньги с карты, а потом эта система вас проглотит, нет, деньги с карты КаспийРэд вы снять не сможете. По этой карте вы можете только покупать товары.
Станьте пользователем Chocolife.me. Вы в любом случае будете пользоваться услугами или покупать определенный товар, так почему бы не по низкой цене. Я 2 года назад начал ею пользоваться и сейчас это стало привычкой. Прежде чем воспользоваться услугами, будь то ремонт машины, стоматология, автомойка, запись в тренажёрный зал, суши, кальян, я первым делом смотрю, что может мне предложить Чоко, а система, поверьте мне может предложить многое. Сперва было как то не по себе. Я немного стеснялся показывать купон, но а потом все стало куда легче, чего мне стесняться.
Не берите кредиты, чтобы покупать всякую чушь. Вы будете переплачивать, это уже плохо.

Хочу привести отличный пример. Года 3 назад, я все-таки добился того, чтобы мой друг начал вести свой личный бюджет. Все ленятся, все не хотят контролировать свои же деньги. После 1 месяца он увидел какие у него серьезные расходы. Он должен был начать минимизировать свои расходы. Он начал со своей машины. На бензин уходило около 40 тысяч тенге. Он понял, что не рентабельнобрать 40 тысяч со своего основного дохода на бензин. Он начал брать попутчиков когда ехал на работу и после работы, часик с лишним он таксовал. Что же вышло после этого? Он начал зарабатывать на таксовке около 80 тысяч тенге, при том, что таксовка не мешала его привычной жизни, с головой в таксовку не уходил. Это называется дополнительные доходы. Так вот, его доп доход полностью покрывал его расходы на бензин и еще оставалось. Вот это и есть его выгода.

Что я советую тем, у кого есть машина. Если у вас есть стабильный доход и вы оттуда же берете деньги на бензин, то вы уменьшаете потенциальную прибыль. Посчитайте сколько у вас уходит на бензин в месяц и найдите такой доп доход, который покрывает эти расходы. Вы почувсвуете, что жить стало легче.

Теперь о моих расходах. Есть категория прямых расходов, без которых вы жить не можете. Одна из этих категорий – баланс телефона. У меня он составляет 2700 тенге. У меня актив, ежемесячный тарифный план. Вот я активно, стараюсь использовать эти бонусы только на оплату этого баланса. Вот так я решил эту маленькую проблему. Почему я говорю маленькую? Начните решать сначала маленькие проблемы, а потом будете плавно переходить на решения больших вопросов.

Теперь что такое нематериальные выгоды?

Для меня – это общение и обмен информациями с людьми, которые проинформированы лучше меня в определенной сфере. Я могу их пригласить на обед, я могу предложить им что-то, что конкретно я могу, а взамен я получаю информацию. Эти люди деляться со мной своим опытом. Поверьте, это куда лучше материальных выгод. Конечно, я потеряю определенную сумму оплачивая такие меропприятия, но благодаря этим информациям я защищаю себе от потенциальной потери более крупных сумм или же наоборот, улучшаю свое финансовое состояние.

Многие в Казахстане, хотят только брать и не отдавать. Так нельзя, должна быть двусторонняя выгода, только в таком положении вы будете интересны для вашего информатора, если хотите так же получать выгоду от его вашей общей деятельности.

Допустим, кто-то во многих случаях оплачивает за вас счет, просто так. Нельзя все время этим пользоваться. В конце-концов он перестанет это делать, так как не увидит отдачи от Вас.

Вы интересны человеку до тех пор пока от Вас есть польза/выгода. Вы думаете это плохо? Я думаю, что это хорошо. Так как вы будете обязаны завтра знать больше чем вы знали вчера. Таков рынок, такова система. Выигрывает тот, кто хорошо проинформирован. Это не просто слова. Это нынешняя действительность.
В конце хочу сказать, не теряйте деньги, так как потерянные деньги не возвращаются или теряйте их так, чтобы часть из них вы могли вернуть. Всех благ!

 
2
658
1