Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
07:29, 06 апреля 2017

Расковать кандалы

Blog post image

Тимур Бекмамбетов и Дмитрий Киселев представили фильм «Время первых»

Сегодня, 6 апреля фильм «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева и продюсера Тимура Бекмамбетова - о первом выходе человека в открытый космос, выходит в казахстанский прокат. Событие -  нерядовое.

Blog post image

Вчера в Алматы состоялся пресс-показ фильма и пресс-конференция.

Blog post image

Фильм открывается кадрами счастливого кусочка из детства будущего космонавта. Трехлетний мальчик бежит ночью туда, где днем видел гнездо куропатки с яичками, но так и не узнал, спит ли она там. Падает, скатывается с холма. Лежа в летней траве, видит вечные звезды или мириады светлячков. И – летит.

Полеты на учебном самолете, самостоятельный выход из нештатной ситуации. И вот «сумасшедшего» лейтенанта Леонова генерал Каманин берет в космонавты.

Blog post image

Космонавты Леонов (Евгений Миронов) и Павел Беляев (Константин Хабенский) в главных ролях готовы вдвоем идти на смерть. Мечта. Патриотизм. А для Беляева - последний шанс попасть в космос, ему уже 40 лет.

Blog post image

Третий главный герой - главный конструктор Сергей Королев (Владимир Ильин), Он жестко сопротивляется штурмовщине с выходом в открытый космос - полет, который планировался только в 1967 году, перенесли на 1965-й. «Идет холодная война» и СССР нужно опередить американцев. Однако генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев подгоняет. Генерал Каманин берет под козырек и с выходом в открытый космос лихо спешат.

Blog post image

Этот полет с Байконура напичкан нештатными ситуациями: срабатывает аварийка по нагнетанию кислорода – космонавты могут навеки уснуть, люк закрылся неплотно – возможна разгерметизация. Любая почти поломка может закончиться смертью. Возможность запустить космонавтов по орбите навеки равна для генерала Каманина (читай, генсека Брежнева) возможности приземлиться не в СССР. Сам по себе факт убийственный.

Только Королев противостоит этому. Он – человек особый. Может говорить правду. И про власть, и про штурмовщину, и про генсека. «Я на этом тросе как... в кандалах», - объясняет ему Леонов во время тренировки. «Мы все в кандалах живем …», - отвечает ему Королев.

И понимаешь, что космос для обоих – избавление от кандалов. Свобода.

Blog post image

Программа выполнена. Космонавты вручную, благополучно, приземляются где-то в тайге. Снегопад, мороз – 35 градусов. Ни капсула, ни скафандры не рассчитаны на температуру ниже нуля. Замерзают. Леонов, по пояс в снегу, взбирается на обрывистый берег какой-то реки, расстреливает все сигнальный ракеты, кроме последней. Ни души. Он кричит: «Мы тут! Мы живы! Я живой!»

Фильм за две недели дублирован на казахском языке. Режиссер дубляжа - Айжан Жамшитова.

 

8