Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
01:46, 04 апреля 2017

«Большая вода» в Каркаралинском районе. Репортаж с мест паводков

Для многих регионов Казахстана в этом году весна выдалась очень сложная. Каркаралинскому району не повезло - с 16 октября и всю зиму практически каждый день были бураны и снегопады, затем в конце марта 2 дня шёл ливневый дождь, который за короткий срок времени размыл весь снег и район столкнулся с огромным потоком талых вод, какого в некоторых сёлах по словам старожилов не наблюдалось с конца 70-х годов.

Я выехал в Каркаралинск вчера утром из Караганды. В деле со стихией каждый день что-то может меняться, поэтому уточню, что информация актуальна по состоянию на вечер 3 апреля. Главное чего смогли достичь все службы - отвести угрозу затопления домов в сёлах района.

1. Не доезжая до села Коктас Каршигалинского сельского округа. Спрашиваю водителя грузовика, где проводятся работы. Указывает на само село Коктас.

Blog post image

2. В десятке километрах от села перелив через реку и дорожники укрепляют дорогу.

Blog post image

3. Вечером, когда я ехал обратно, насыпь была выше и перелив был уже не такой сильный, заодно дорога расчищена ото льда.

Blog post image

4. Собственно село Коктас.

Blog post image

5. По другую сторону дороги от села большие объёмы талых вод. Дорогу укрепляют, угрозы затопления села нет.

Blog post image

6. Заехали в Каркаралинск. Штаб, куда поступает оперативная информация находится в акимате района. Самого акима Халела Максутова в штабе нет - с 6 часов утра он находится в поле, объезжает все сёла, следит за работами, принимает решения. С ним удалось встретиться в сельском округе имени Нуркена Абдирова, где угроза талых вод была одной из самых сильных.

К сожалению, не обошлось без жертв. Так, 2 апреля двое табунщиков, не послушав предупреждения участкового пошли за скотом, на обратной дороге уровень воды в реке поднялся, один из них позвонил брату, который решил самостоятельно помочь им пересечь реку, которую они постоянно переходили. Один из табунщиков и его брат при переходе реки погибли. Третий связался с районом и его спасли.

На месте трагедии аким рассказал, как проходила спасательная операция, в которой он сам непосредственно участвовал.

7. Выживший табунщик Сунгат Копбалин.

8. Лошадь одного из погибших рядом с местом гибели.

Blog post image

9. Собака погибшего.

Blog post image

10. Операция по поиску тел погибших.

Blog post image

11. Рюкзак одного из братьев, который нашли поисковики.

Blog post image

12. Село имени Нуркена Абдирова, в котором жили братья. Ещё в советское время село построили в районе, где идут три протоки, поэтому с паводками жители сталкиваются регулярно. В последний раз это было 2 года назад. В этот раз было подтопление 9 домов, жителей эвакуировали, но уже на следующий день они смогли вернуться в свои дома, так как дворы смогли укрепить и защитить от потока талых вод.

Blog post image

13. Для жителей организован транспорт, на котором они могут добираться до дороги, где припаркован их личный транспорт.

Blog post image

14. Аким Каркаралинского района Халел Максутов показывает, какие меры были приняты, чтобы отвести воды от села. Водопропускные трубы не справлялись с большим потоком воды, поэтому в двух местах разрыли дорогу и талые воды не накапливаются в селе, а проходят дальше.

Blog post image

15. В правом нижней углу фото - один из каналов, по которому воды направляются в русло. Основной поток воды ожидают до 10 апреля, после этого можно будет сказать, что угроза миновала.

Blog post image

16. Заезжаем в село имени Нуркена Абдирова.

Blog post image

17. Жители села, в дом которых вода сначала зашла.

Blog post image

18. Благодаря оперативным действиям двор укрепили, воду выкачали.

Blog post image

19. С этой стороны видно, докуда поднялась вода.

Blog post image

20. Дом саманный, поэтому вода легко проникла в дом, где уровень составлял около 15 см. Опять же жителям повезло, что были принять оперативные меры.

Blog post image

21. Другой дом. Сторона, с которой может придти вода укреплена.

Blog post image

22. Вода в хозяйственных постройках.

Blog post image

23. Гараж.

Blog post image

24. В гараже. В этом доме с таким подтоплением уже сталкивались в 2015 году. Говорят, что возможно там, где сейчас прокопали каналы нужен в будущем мост, под которым вода бы быстрее уходила. А рядом с селом надеются, что появится защитная дамба.

Blog post image

25. Домашний скот.

Blog post image

26. Всех скотоводов предупредили вовремя о большой воде и скот смогли отогнать в безопасные места.

Blog post image

27. Укрепление, которое было построено недалеко от села Акшокы сельского округа имени Нуркена Абдирова. Оно смогло значительно замедлить потоки воды.

Blog post image

28. Село Жекежал того же сельского округа. Здесь воду ждут каждый год, поэтому ещё осенью вокруг села было построено защитное сооружение, поэтому вода во дворы не зашла.

Blog post image

29. Переезжаем в Киргизский округ. Здесь в селе Талды была эвакуация жителей, но так как работы по укреплению быстро провели, они смогли быстро вернуться в свои дома.

Перелив рядом с центром сельского округа - селом Буркутты.

Blog post image

30. В Буркутты дорогу тоже укрепили вовремя. Смогли задействовать всю технику и людей, и поток воды остановился, не представляя сейчас опасности.

Blog post image

31. Жители села рассказывают, что такой поток воды видели только в 1977 году. Причём тогда не было грейдерной дороги, которая сейчас остановила поток. Сейчас с большой благодарностью вспоминают председателя совхоза того периода Даурена Карасартова, который и построил этот грейдер. Говорят, что в будущем хотели бы, чтобы одна из улиц села носила его имя.

Blog post image

32. Село Буркутты.

Blog post image

33. Рядом с селом поток удалось разделить на два более мелких, не представляющих опасность, и направить их в русло реки. Но тем не менее укрепляют даже те участки дорог, со стороны которых не большая вероятность прихода "большой воды".

Blog post image

П.С. Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттереhttps://twitter.com/YakovFedorov

в Фейсбуке: https://www.facebook.com/theyakov

в Интаграме: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

11
1973
1