Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
23:46, 02 апреля 2017

Алматы на коляске, или город не для малышей

Как давно меня не было на юви. А тут почти ничего не изменилось. Все также статьи про город, путешествия, фильмы и отношения. Ну и отлично, стабильность – залог успеха.

А наша жизнь изменилась на 360 градусов. Мы стали родителями, и теперь (ураааааа) я уже как 10 месяцев мама чудесного сыночка. Всегда хотела сына. Девочки вызывали страх того, что придется с ней пройти тоже, что и моей маме со мной во время пубертатного периода. Нет, не подумайте, никаких клубов, алкоголя, мальчиков, сигарет и прочей ерунды. Учеба, спорт, книжки и вечерние прогулки с лучшей подругой в парке, с обязательным возвращением домой до 10 вечера. Но характер был просто огонь. Да что был, остался. Так что нет, к девочкам я пока не готова. Но, как говорится, пути Господня не исповедимы, и если бы первой была девочка, любила бы уж точно не меньше, чем сына

Так вот, после рождения сыночка жизнь изменилась кардинальным образом. Я не говорю про расписание, переживания и общее состояние (об этом напишу отдельно). Изменился жизненный стиль. Теперь я не была самостоятельным объектом на двух ногах, которые могут перепрыгнуть через любую лужу. Нет. Я стала мамочкой с коляской. Поход в магазин – коляска. Прогулка в парке – коляска. Доехать до этого самого парка – с коляской.

И только начав передвигаться по городу с этой самой коляской я поняла, насколько сам город, да и оооочень многие люди (к сожалению) абсолютно не приспособлены для малышей и родителей с колясками. Как у нас живут и передвигаются инвалиды для меня загадка, если честно.

Итак, детальней.

  1. Пандусы. Мой самый любимый пункт. В 99% мест угол пандуса сделан не по принципу "для мам и малышей", а по принципу - лишь бы сделать. Для галочки его ставят, как им пользоваться - я не знаю. Обычно этот самый пандус чуть ли не вертикальный, что в здравом уме ты там коляску не поведешь. Знаю два исключения – ЦОН Ауэзовского района и Казпочту рядом с домом, где пандус – это такая отдельная конструкция рядом с лестницей, которая змейкой с правильным углом подводит тебя ко входу. Конечно, это требует больше строй материалов и, видимо, почти никто из наших компаний не «тянет». Да что уж там компаний, городской бюджет также не может себе этого позволить. Лучше разроем и зароем сразу же какую-нибудь яму. Особенно радует меня отсутствие пандусов во многих местах (в частности парках, включая Парк Первого Президента, где, если вы идете по центральной аллее в какой-то момент упираетесь в лестницу, и как бы дальше только свернуть можете с этой дороги, цивилизованного пути наверх нет), где, видимо, считается, что мама должна качаться, тягая на себе коляску. Кстати, для тех, кто не понимает, почему это правда возмущает….вес коляски с люлькой идет от 10 кг. Вес малыша в первые месяцы от 4-6кг..также мамочки всегда берут с собой на прогулку сумку с важными вещами…сложите…я то легко подниму коляску (недавно затаскивала ее на 6 этаж вместе с 9ти месячным сыном), а вот мои подруги скорее всего такое осилят. И даже не из-за веса, а из-за конструкции, которая достаточно громоздкая.
  2. Общественный транспорт. Конечно, машина сейчас не роскошь, а необходимая вещь. Но у большой прослойки населения машин нет. А гулять постоянно около дома с малышом не хочется. Да и по делам нужно ездить, в ту же больницу, например. Так вот, банальная вещь: вы видели, как мамочки с колясками пытаются залезть в автобус? Нет? Так обратите внимание. Это делается так: женщина берет коляску с двух сторон и пытается ее погрузить в автобус (я уже молчу, что автобусники ездить не умеют и на остановках подгоняют людей), или же пытается заехать на нее сначала передними колесами. Вы же помните расчет веса коляски? Так вот, ничего себе Гераклы у нас мамаши, да? А знаете, почему так? Да просто потому, что остановка у нас не на уровне входа в автобус, а гораздо ниже него. А там, где она на уровне, наши автобусники к ней впритык не подъезжают, ибо нефиг народ баловать. Неужели наши горе-архитекторы строили остановки исключительно для здоровых людей без детей? Тот же инвалид также не сможет воспользоваться этим автобусом. Печально. Тут невольно в голову всплывает сравнение с моей любимой Францией, где помимо того, что вход в автобус на уровне остановки, так если водитель видит, что и это вам не помогает, то он выпустит мостик для вас, по которому вы спокойно въедете в автобус. И, что интересно, вам никто не скажет фразы «а можно быстрее заезжать?».
  3. Комнаты матери и ребенка. Или сразу поправлюсь, дабы согласна с бывшим коллегой о том, что логичней называть «комната родителя и ребенка», ведь папы тоже могут менять подгузники. Никакой дискриминации пап =) Так вот, о комнатах. Их тупо нет в большинстве места(включая аэропорт, и если мне кто-то скажет, что тот столик в туалете – это пеленалка, ох, как я с вами буду спорить). Отдельный вопрос – это Торговые Центры, которые пытаются привлекать всю семью разом, ведь магазины различны и таргетируют различную публику. Кроме Достык Плазы (не реклама, а действительное восхищение). Они молодцы, я теперь только туда и хожу, ибо у них эта комната выглядит так, что я могу и хочу там покормить ребенка и поменять ему подгуз. Если говорить о других, то в Меге на Розыбакиева комната матери и ребенка представляет собой каморку 1метр на 50см с 1 стулом, кривым пеленальным столом. Все это чудо находится около туалета, из которого идет просто вонь, и рядом с химчисткой, из которой идет запах химии. При закрытых дверях в этой комнате дышать нечем. И я слишком сильно уважаю себя и люблю своего ребенка, чтобы кормить и менять его в таких условиях.
  4. Места для гуляния с ребенком. На выходных из своего района (Тастак) мы с мужем ездим в парк Первого Президента, потому что кроме как во дворе, гулять у нас негде. Обещанный проект по преобразованию Сайрана во что-то стоящее непонятно когда выстрелит, и выстрелит ли вообще. Я теперь понимаю, почему многие в осенние сезоны, да и в летние, гуляют в ТЦ. Мест нет. Есть мини парки, до которых опять нужно ехать. А так, чтобы это было благоустроенное место, то нет. Лишь отдельные места в центре города. Недавно с сыном были в Москве и жили в обычном спальном районе города. Знаете, что удивило? Огромная пешеходная зона, где один парк перетекает в другой. И в любую погоду все эти парковые зоны заполнены детьми на велосипедах, самокатах, роликах, да просто в резиновых сапогах, родителями с колясками…А в Алмате у нас не то, что парков нет, а тротуары настолько убиты, что даже если парк в пешей от вас доступности, вам придется приложить усилия, чтобы до него дойти. Так, мне искренне хочется, чтобы вся наша городская администрация ходила гулять с детьми исключительно по той дороге, по которой я поднимаюсь до Абая. Назвать это тротуаром у меня язык не поворачивается: это сплошная галька с выбоинами. Когда сын был совсем крохой, и мы по ней ехали, то он всегда просыпался от этих самых выбоин. А вы сталкивались с тем, насколько сложно уложить спать 2х месячного малыша? Я понимаю, что Самал вылизан, но помимо Самала у нас еще есть великое множество районов города, в которых тоже живут люди, и эти люди хотят нормальных тротуаров.
  5. Автомобилисты. Ох, промолчу про ужасную культуры вождения в городе…не в ней суть. Сигналки. Мне очень часто хочется засунуть "бибикалку" активным "бибикалщикам" куда - нибудь подальше. Откройте правила и читайте, что эту самую "бибикалку" можно использовать только при потенциальной аварии. А не ВЕЗДЕ. Особенно, когда видишь человека с коляской, в которой наконец-то после 40 минут укачиваний и хождений уснул ребенок. Отдельная тема - гонщики, которые не пропускают на пешеходных, носятся по дворам и паркуются на единственном выезде на тротуар… Так, создание, выглядящее как человек при первом взгляде на него, который в моем же дворе чуть не снес меня с коляской, умудрился еще меня и обматерить. Но об этом в последнем пункте, который для меня самый печальный.
  6. Люди. Помню, когда была беременной место в общественном транспорте мне уступали исключительно женщины 40 лет. На меня даже как-то наорал мужик, что я не уступила ему место (на тот момент шел мой 7ой месяц, и пузо было ой как хорошо видно). А девочки рассказывали, что один мужлан на просьбу беременной женщины уступить место сказал "Пусть уступает тот, кто тебя оплодотворил". 50% жителей моего дома не могут придержать лифт, когда мы заходим с сыном с коляской, они начинают издалека обгонять нас и бежать быстрее к лифту, чтобы уехать. Делают они это чаще всего потупив взгляд вниз (это никак не относится к остальным 50%, которым я искренне благодарна, что они даже помогают вытащить коляску.) С автомобилистами понятное дело, писала выше. Меня опять же удивила Москва (видите, мои сравнения стали ближе по географии), где в метро в 99% случаев уступят место беременной женщине или женщине с ребенком. Так, мой сын законючил на обратном пути в метро, и я взяла его в руки. Как только я это сделала, мне сразу несколько человек предложили сесть на их место. И дело не в равенстве прав, что «если у вас ребенок, почему все должны стелиться», а в безопасности жизни малыша. Так, в первом случае, если автобусник затормозит резко или начнет гонять с другим автобусом (что случается постоянно у нас), то беременная женщина просто может не устоять на ногах. А ее падение может стоить жизни маленького человека. Тоже самое и с малышом на руках…Если сравнить с отдаленной географией, моим любимым Парижем, то я ни разу не видела, чтобы наши соседи бежали прочь от женщины с коляской. Наоборот, все дружелюбно открывали дверь.
 

Как не печально, но как бы сильно мы не пытались проводить всякие международные ивенты в виде Экспо или Универсиады, к сожалению, на уровень развитых стран нас это не выведет. Ибо, на мой взгляд, ключом развитости страны являются люди и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ отношение к этим самым людям, да и друг к другу. Жаль, что в наших реалиях заметно, что не просто администрация перестает думать о банальных вещах, как о том, а как же живут молодые семьи с детьми, но и мы все безразличней относимся друг к другу.

Я искренне верю, что наше поколение сможет и будет воспитывать деток по-другому, чтобы в их время, когда они вырастут, такие банальные проблемы, как уступка места в транспорте и ровный асфальт будут чем-то естественным. Как для нас сейчас отсутствие сия.

 
19