Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
9
21:06, 01 апреля 2017

К юбилею Джими Хендрикса. Путеводитель по альбомам

Blog post image

1967-й является одним из эпохальных в истории музыки. В том году на пике популярности психоделического рока свои главные альбомы выпустили законодатели мод The Beatles, а также Cream и Jefferson Airplane и громко заявили о себе дебютанты Pink Floyd и The Doors. Но даже на этом фоне ярче всех выделялась англо-американская группа The Jimi Hendrix Experience, названная в честь её лидера и композитора. Джонни Аллен Хендрикс, чей отец вскоре дал ему другое имя Джеймс Маршалл, появился на свет 27 ноября 1942 года в Сиэтле. Из-за развода родителей, сформировавшего его ранимую и экспрессивную натуру, он воспитывался дедушкой и бабушкой, привившими ему страсть к искусству. В шестнадцать лет после смерти матери Хендрикс купил акустическую гитару и разучивал азы, слушая классические рок-н-ролльные и блюзовые записи.

Blog post image

Не окончив школу, он набирался опыта в местных рок-группах до тех пор, пока не был арестован за угон машины и приговорён к тюремному заключению. Но его адвокату удалось изменить наказание на двухлетнюю службу в армии и Хендрикса направили в воздушно-десантное подразделение. По причине негодности менее чем через год он вернулся на "гражданку" и, переезжая по штатам с приятелем Билли Коксом, обосновался в Нью-Йорке. Хендрикс взял псевдоним Джимми Джеймс и оттачивал навыки игры на гитаре, выступая со своим коллективом The Blue Flames в клубе "Cafe Wha?" Там его заметила Линда Кит, подруга Кита Ричардса из The Rolling Stones. Поражённая талантом Хендрикса и тем, что он не был знаменит, она порекомендовала его Брайану "Часу" Чандлеру (крайний справа на фото) из The Animals, ушедшему из группы для начала карьеры продюсера.

Blog post image

Подписав контракт, Чандлер предложил подопечному использовать в качестве сценического имени настоящую фамилию и одну "м" в прозвище "Джимми", а также перебраться в Лондон, добившись согласия обещанием познакомить Хендрикса с его кумиром Эриком Клэптоном. Прибыв в столицу Великобритании осенью 1966 года, они принялись искать участников в группу. Будучи в курсе, что его бывший коллега Эрик Бёрдон занят тем же, Чандлер устроил параллельное прослушивание. Так в состав попал гитарист Ноэль Реддинг, сразу нашедший с Хендриксом общий язык и в короткие сроки освоивший бас. Последним к ним присоединился барабанщик Митч Митчелл (слева на фото), причём Джими бросал монетку, чтобы выбрать между ним и его конкурентом. На первой же репетиции, исполняя кавер-версии, трио продемонстрировало идеальное взаимопонимание.

Blog post image

Название группы придумал Майк Джеффри, помощник Чандлера. Тот, в свою очередь, настоял на том, чтобы Хендрикс стал вокалистом (несмотря на то, что он до этого почти не пел) и сочинял собственный материал. Чандлер уделял значение имиджу, подобрав носившим пышные кудрявые шевелюры музыкантам привлекающие внимание цветастые наряды. Кроме того, "белые" Реддинг и Митчелл создавали эффектный контраст с темнокожим Хендриксом, игравшим на гитаре левой рукой (иногда даже зубами). Молва о группе распространилась по городу и постепенно на их концерты приходили не только простые зрители, но и такие персоны, как Пит Таунсенд из The Who и сам Эрик Клэптон. The Jimi Hendrix Experience и их фронтмен произвели ошеломительное впечатление на всех и стало очевидно, что мировая слава лишь дело времени. И она не заставила себя ждать.

Blog post image

Are You Experienced

Blog post image

Хотя в целом группа следовала тенденциям, она старалась быть непохожей на современников внешним видом и звучанием. Джими Хендрикс обладал не самым выдающимся, но запоминающимся грубоватым голосом с ухмыляющейся интонацией, посредством него переходя от пения к речитативу и выражая свои эмоции. Но ещё сильнее он передавал их через мощь и красоту гитары, показав высочайшее мастерство уже на первом альбоме, как и дальнейшие, построенном на сочетании мягких плавных и жёстких динамичных песен, наделённых абстрактными текстами. Are You Experienced содержит задорные Foxy Lady, Can You See Me и Fire, мрачные Manic Depression, Love Or Confusion и I Don't Live Today, блюз Red House, соул-баллады May This Be Love и Remember, самую длинную на альбоме Third Stone From The Sun и "кислотную" одноимённую песню.

Выпущенный в мае 1967 года, он добрался до второй строчки в британском хит-параде и по праву считается одним из величайших рок-дебютов. В его американский вариант добавлены ранее вышедшие синглами и имевшие успех в чартах Purple Haze, Wind Cries Mary и кавер Hey Joe. Проведя гастроли в Европе, группа поехала на "Monterey Pop", проходивший в Калифорнии и ставший символом "лета любви" движения хиппи. На тот момент неизвестный у себя на родине Хендрикс выступил так, что наряду с Дженис Джоплин затмил всех прочих артистов на фестивале. Джими в присущем ему стиле неистовствовал, а в финальном акте разбил и поджег гитару на глазах у публики (это была затея Чандлера), приведя её в восторг (позднее он не раз повторял подобный трюк). После этого The Experience отправились в турне, где толпа от восхищения была готова буквально разорвать их на части.

Blog post image

Axis: Bold As Love

Blog post image

На группу давил ажиотаж вокруг неё и договор с лейблом Track Records, по которому она должна была выпустить два альбома в 1967 году. В этот период у отличавшегося невероятной работоспособностью Хендрикса возникла студийная одержимость, проявлявшаяся в постоянных экспериментах и перезаписях в стремлении добиться совершенства. Всё это привело к обострению отношений с Чандлером, ограничивавшим его идеи, и Реддингом, которому не нравилось множество раз делать дубли одних и тех же партий. Когда процесс подошёл к завершению, Джими потерял плёнку, забыв её на заднем сидении такси, из-за чего ему пришлось вместе с Чандлером заново сводить песни за одну ночь. Альбом с причудливым заглавием (в переводе "Ось: Дерзкий, как любовь") вышел в декабре и несколько остался в тени предыдущего и последующего.

При этом более спокойный и замысловатый в сравнении с Are You Experienced, он был тепло принят критиками, отмечавшими рост Хендрикса в аранжировках и стихах. В изданной синглом Up From The Skies и фанковой Little Miss Lover он опробовал "квакающую" педаль "wah wah", ставшую затем его фирменным элементом. В "попсовых" по структуре и лирике Wait Until Tomorrow, Ain't No Telling и You Got Me Floatin' слышен бэк-вокал Митчелла, озвучившего также один из голосов в шуточной EXP, и Реддинга, спевшего в авторской She's So Fine. Самыми мелодичными на Axis: Bold As Love помимо одноимённой песни являются Castles Made Of Sand, One Rainy Wish и культовая Little Wing. Пожалуй, самая узнаваемая у Джими, только она и тяжёлая Spanish Castle Magic исполнялись на концертах из-за того что остальные песни на альбоме были технически сложными, в особенности психоделичная If 6 Was 9.

Blog post image

Electric Ladyland

Blog post image

В апреле 1968 года группа собралась для очередной записи, затянувшейся из-за тщательного подхода Хендрикса ко всему. Недовольный его методами Реддинг часто уходил со студии в ближайший бар и в большинстве песен за бас отвечал гитарист. Двойной альбом, ставший последним в дискографии The Experience, лично продюсировал Джими, которому Чандлер, покинувший пост менеджера, предоставил свободу, что позволило ему воплотить все свои задумки. В итоге получилось его самое смелое и изобретательное творение из шестнадцати песен, состоящих из импровизации и смешения разных жанров. Нет смысла описывать их, вы обязаны сами насладиться этим шедевром, раскрывшим гений Хендрикса в полной мере. На одном дыхании воспринимаются даже неспешные Voodoo Chile и 1983... (A Merman I Should Turn To Be) каждая продолжительностью около пятнадцати минут.

Выпущенный в сентябре Electric Ladyland является единственным альбомом группы, достигшим верхней позиции в престижном Billboard 200. Немалый вклад в него внесли также Митчелл, тяготевший к джазу, и Реддинг, написавший и спевший Little Miss Strange. К тому же именно на нём расположена хитовая All Along The Watchtower, интерпретация песни Боба Дилана (чья поэзия и манера пения оказали влияние на Хендрикса) в яростном ключе, ставшая негласным гимном-протестом войне во Вьетнаме. Но раздираемые непрерывными гастрольными турами и конфликтами между собой участники трио уставали друг от друга и злоупотребляли алкоголем и наркотиками. В таком состоянии обычно уравновешенный и улыбчивый Джими нередко становился агрессивным, совершая погромы в номерах отелей и поколачивая своих подружек (по их утверждениям).

The Experience прекратили активную деятельность в июне 1969 года. Реддинг организовал собственную группу, в которой являлся соло-гитаристом, а Хендрикс с пришедшим на его место своим старым знакомым Билли Коксом, Митчеллом и приглашёнными музыкантами готовился к Вудстоку. Легендарный фестиваль, где он сыграл инструментальную версию гимна США на перегруженной гитаре, стал его лебединой песней. В следующем году Джими выпустил live-альбом Band Of Gypsys с Коксом на басу и Бадди Майлзом на ударных. Он планировал и другие релизы, но 18 сентября погиб при по сей день невыясненных обстоятельствах (по официальной версии от передозировки снотворного), не дожив всего месяц до двадцати восьми лет и войдя в печальный "Клуб 27". В 1996 году также не стало Часа Чандлера, а в 2003 и 2008 - Ноэля Реддинга и Митча Митчелла.

За прошедшие десятилетия вышло огромное количество посмертных работ Джеймса Маршалла "Джими" Хендрикса, чья звезда горела недолго, но засияла навечно. Он признаётся лучшим гитаристом всех времён. Даже не разбираясь в тонкостях игры, можно услышать, как в его руках этот инструмент нежно шепчет и пронзительно ревёт, взрываясь виртуозными риффами. Расширив диапазон электрической гитары, Хендрикс выдвинул её за рамки пары аккордов и, заложив основы хард-рока, хэви-метала, фанка и прочих жанров, вдохновил не одно поколение. Его музыку трудно оценить по достоинству с первого раза из-за того, что её необходимо прочувствовать. Она волшебным образом проникает вглубь сознания и не отпускает, унося куда-то в космос. Джими был если не Богом, то дьяволом, ведь, учитывая его индейские корни, он словно вызывал духов как в записях, так и на сцене, поныне очаровывая нас.

Blog post image

9