Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:52, 01 апреля 2017

Чиновники для государства или государство для чиновников? Бонусы для акимов: до 12 месячных окладов по итогам года

31 марта вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова приоткрыла казахстанцам завесу недоговорённости по поводу так называемых «бонусов для акимов». А ведь действительно щекотливый вопрос! Речь идёт о премиальных выплатах чиновникам по так называемым «результатам деятельности за отчётный период». На наш взгляд, уж лучше бы г-жа Абылкасымова не рассказывала об этом...

Blog post image

Напомним: ранее Агентство РК по делам госслужбы сообщало, что с середины 2017 года казахстанские чиновники больше не будут получать праздничные и квартальные премии. Их заменят бонусы, назначаемые «по результатам оценки деятельности». Так вот, теперь стали известны размеры этих бонусов: они составят единовременно от 2 до 12 месячных зарплат. Так, например, аким Астаны, как сообщило агентство «NewTimes.kz» со ссылкой на городской акимат, получает ежемесячную зарплату 953 260 тенге. Если г-н Исекешев будет хорошо работать, то по итогам года в довесок к зарплате может получить единовременно ещё 11,4 млн. тенге.

Решение, сколько бонусов выплатить тому или иному управленцу, будет приниматься по итогам индивидуальной оценки работы каждого госслужащего, сообщила г-жа Абылкасымова. Уже есть и система оценки результативности – как по корпусам «А» и «Б», так и для политических служащих. Система довольно простая: учитывается исполнение поручений, дисциплина и достижение конечных результатов. И оценки тоже простые, совсем как в школе: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «эффективно» и «превосходно».

Любопытно, как к таким бонусам отнеслись бы наши учителя, врачи, труженики сельского хозяйства, военнослужащие, пенсионеры и остальной простой народ. Что бы они сказали о работе акимов и прочих управленцев за такие зарплаты и бонусы? Напрашивается резонный вопрос: кто для кого у нас в Казахстане существует – чиновники для государства или государство для чиновников?


Открой Для Себя Казахстан

10