Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
-3
06:28, 31 марта 2017

Фестиваль «Праздник джаза» в Алматы открыт невероятно эффектно!

Blog post image

В Алматы стартовал 16-й джазовый фестиваль "Праздник джаза". Анонсов было написано немало, в том числе мной, поэтому очень кратко расскажу о том, как прошел первый день.

Честно говоря, музыканты, открывшие в этом году фестивальный цикл из четырех дней, задали такую невероятно высочайшую планку для остальных участников, что в голову приходят нехорошие мысли о том, что не все участники эту планку выдержат. Впрочем, незачем сгущать тучи. Правда в том, что на джазовый фестиваль в Алматы всегда приезжают самые достойнейшие!

Blog post image

Пересказывать, что творили 30 марта в Филармонии пианист-виртуоз из Израиля Леонид Пташка и его трио, не имеет смысла. Потому что это было нечто! Каждая композиция, сыгранная, разумеется, на совесть, обнаружила невероятно хороший музыкальный вкус и эрудицию исполнителей. Только в исполнении Трио Леонида Пташки "Ода радости" Бетховена (гимн Евросоюза) может практически незаметно превратиться в еврейскую хава нагилу, которая по мановению волшебной палочке становится вполне себе "Турецким рондо" Моцарта. И все это в ритме би-бопа или боссановы.

Музыканты не просто выкладывались  на сцене и мастерски импровизировали (Ликбез для тех, кто не в курсе: в джазе музыканты НЕ играют по нотам), но и устроили настоящее шоу. Леонид Пташка в буквальном смысле провел сеанс по подзарядке аудитории положительной энергией и хорошим настроением. Это был настоящий сеанс массового музыкального сумасшествия в хорошем смысле слова.

Пианист, помимо своей основной обязанности- играть на рояле, пел, танцевал, играл на ударных в ансамбле со своим ударником и гитаристом, бросившим по такому случаю свой основной инструмент. Все это сопровождалось пением, в том числе совместно со зрителями, "вкусными" одесскими шуточками и, конечно же, бессмертными ритмами джаза.

Во втором отделении было не менее интересно! Оно было посвящено горячему испанскому фламенко, которое, как выяснилось, может прекрасно сочетаться с джазом.

Испания впервые участвует на Фестивале. Эту страну представят музыканты, соединившие в своем творчестве джаз и фламенко- испанский традиционный танец. К слову, они проведут мастер-класс по традиционному фламенко в Музее народных инструментов. Также, как и другие участники фестиваля, испанские музыканты проведут занятия с учениками джазовой школы.
Blog post image
"Мы уже в Казахстане во второй раз. В 2000-х играли в Караганде, там нас тепло встретили. Путешествовали по всему миру. Для нас гастроли- не просто выступление, но и постижение новой культуры, обмен опытом. Музыка сближает нас с коллегами со всего мира, даже если не понимаем их языка. Джаз и фламенко близки друг другу, схожи в плане гармонии. Но ритмы совершенно разные. Мы играем джазовые стандарты и традиционные испанские танцы в ритме фламенко. Вдохновил на такой синтез секстет Пако де Лючия. 6 лет спустя летел с музыкантами этого коллектива в одном самолете. С тех пор я вдохновился еще сильнее. В группе я играю джаз, за фламенко отвечает Кармен Сервантес, нас объединяет ударник Фернандо Аландес», - говорит Участник группы Фламенко Джаз Трио Фран Молина.

 

В выступлении испанских музыкантов неожиданно приняла участие казахстанская певица Жанна Орынбасарова. Она познакомилась с иностранными гостями во время их визита на радиостанцию и буквально в прямом эфире у них родился вокальный номер, который они с удовольствием исполнили для алматинской публики.

Blog post image

«Международный Праздник джаза» в этом году проходит в Алматы уже в 16-й раз. На сцену Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с 30 марта по 2 апреля выйдут музыканты из 10 стран. Поддержку оказывает акимат Алматы, посольства стран участниц и компании-спонсоры.

-3
972
1