Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:33, 30 сентября 2010

Про ремонт. Юридические советы.

 

Как призвать к ответу «тяп-ляп мастеров» за некачественный ремонт?

Ремонт, отнимавший у вас столько сил, времени и денег, закончен. Головные боли по поводу того, какие материалы надо купить, споры с ремонтной бригадой, беготня по строительным рынкам остались позади. Но вот новые обои кое-где пошли волнами, на кухне угрожающе вздыбился линолеум, а плитка в ванной оказалось криво поклеена.  Что делать? Прежде всего, нужно обращаться к лицензированным строительным фирмам. К тем, кто может дать гарантии. Заключите договор, и укажите в нем сроки и гарантии. Договор вы можете заключить с любой нанятой бригадой, просто укажите паспортные данные обеих сторон, перечень работ, сумму оплаты и срок, за который будет проведен ремонт.

Можно установить штрафные проценты за просрочку. Но что делать, если договор вы не заключили, и ремонтом остались недовольны?

Действительно, очень часто, бывает так, что вы договор не заключили, а ремонт некачественный. Тогда вы должны составить соответствующий акт, пригласить КСК, соседей, других свидетелей, которые подтвердят акт состояния данной квартиры, то есть в каком она виде сейчас. После этого позаботьтесь о том, чтобы провести оценку некачественного ремонта и зафиксировать явные недостатки. После этого обратитесь с иском в суд.

Явные недостатки – вроде криво положенного паркета и отваливающихся обоев - быстро бросаются в глаза, но ведь могут быть и скрытые дефекты, которые дадут о себе знать, когда деньги уже будут заплачены. Для проведения независимой экспертизы пригласите специалиста из КСК или даже с ближайшей стройки.

Если ремонтники не идут на переговоры, то обращайтесь смело с исковым заявлением в суд и прилагайте договор. Кстати, при составлении договора, отдельным пунктом уточните, как будете оплачивать работу ремонтников. Лучше договорится о поэтапной оплате – так у вас будет больше возможностей контролировать работу.

Да. И помните. Если уж затеяли ремонт. То думайте и о соседях. Шум дрели по вечерам, или по выходным вряд ли кого-то устроит. Кстати, о том, если в соседской квартире все время шум и гам не спешите выяснять отношения криком и, тем более, дракой. Влепят вам еще 15 суток.

 

0
164
1