Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
03:10, 31 марта 2017

Как казахстанский научно-популярный журнал покоряет мир

Как-то я рассказывала, что пишу для научно-популярного журнала OYLA - это один из немногих интеллектуальных продуктов Казахстана.

Blog post image

Пишут туда, в основном, такие, как я - молодые ученые. Многие из нас отучились или еще учатся зарубежом. И наша цель - рассказать о самом прогрессивном в самых простых словах. Иногда это тяжело сделать, ведь то, что для меня жаргон и само собой разумеющееся, то для ребенка абракадабра.. Иногда это абракадабра и для взрослых..)) Поэтому бесценно, что научными редакторами в журнале работают те, кто непосредственно взаимодействует с детьми. Я пишу, в основном, для раздела химии, и "мой" редактор работает в школе. Он часто осаждает меня и указывает, что и где будет непонятно ребенку. Иногда он сам перефразирует мою мысль в доступный контент.

Моя первая статья была сказкой о химических связях. Сейчас ее можно прочитать онлайн на сайте журнала. Вторая была посвящена полимерам - моей one love forever, могу часами рассуждать на тему полимеров..) Третья - соли.. да, да, обычной соли. А скоро выйдет четвертая - статья о самом прогрессивном материале, так сказать, материале будущего, о графене! Эта статья даже имеет кое-какое отношение к EXPO. Она выйдет при сотрудничестве с Британским Советом, ведь их павильон на EXPO будет посвящен этому уникальному материалу.

А еще в журнале бесценны картинки. Мой любимый момент, когда редактор или менеджер присылают мне готовый вариант. Ведь даже я не знаю, что придет в голову дизайнеру! Иллюстрации рисуются уже под мой готовый текст, и пока все 3 статьи были для меня сюрпризом.. очень приятным сюрпризом :) Так дети радуются новогодним подаркам, как я открываю свои же собственные статьи!

Ну а к чему это я.. Продукт наш на столько качественный, что скоро начнет выходить в Австралии и Новой Зеландии! Именно эти две страны первыми получили франшизу на журнал :) И это только начало..

Так что, народ, если вы еще не подписались на журнал OYLA, то сделайте это! Ведь знания - самый важный ресурс. А тут они в доступном варианте для вас и для ваших детей.

И вот вам первые странички моих статей.. Красииииивые!

Blog post image

Blog post imageBlog post image

#100дней50постов

#100дней50постов_18

26