Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
22:50, 29 марта 2017

«Призрак в доспехах»: Всем, кто боится робот апокалипсиса не стоит смотреть

Blog post image

Давайте заглянем в будущее, яркий неоновый свет, сверх технологические высотки, захватывающая архитектура и мерцающий неон, все это не затмевает бурую атмосферу города, а японско-европейский ландшафт впечатляет взор. Вот именно в такую реальность мы и попадаем в новом блокбастере в стиле киберпанк "Призрак в доспехах" от английского режиссера Руперта Сандерса. Сюжет разворачивается вокруг Майора Мотоко, которая создана, как оружие, для службы в элитном спецназе "Девятка". Майора понимает, что она не такая как все остальные агенты, но вполне осознает свое предназначение. Спецназовцы борятся с кибертерроризмом в он-лайн и оф-лайн режимах и трудятся во благо HANKA Robotics которые в последствии окажутся не такими уж и добросовестными. Достоинство картины, это реальность в которой она существует, матрица и пиксели вращаются вокруг каждого человека, кто-то это принимает и улучшает свое человеческое тело роботизируя его, кто-то смирился, что это неизбежно, а кто-то бастует.

Сандерс смог поставить картину так, что бы выходя из кинотеатра можно было сказать "ВАУ". Но, в чем заключается это самое "ВАУ"? Конечно, игра актеров и Скарлетт Йоханссон в частности, несмотря на, то что действия фильма происходят вроде как в Японии, актриса с европеоидной внешностью органично вписалась в слияние этих двух культур. Наверное, это еще и из-за ее почти всегда голого синтетического тела, да что уж там, с этого ведь начинается фильм. В принципе, похвалить режиссера и сценаристов можно, но выходя из кинотеатра я сказала:

- Такой крутой и интересный сюжет могли придумать только японцы, но экранизировали мангу, в несвойственной ей культуре, более чем сносно, люди не смотревшие полнометражное аниме должны оценить.

Мне даже в голову пришла мысль, что скоро, эра экранизации комиксов падет, и начнется эра манги. Теперь вот жду "Тетрадь смерти" от NETFLIX.

Blog post image

По поводу графики могу сказать следующее, фильм не для IMax, не дотягивает немного, он будет захватывать зрителя и в 3D. Что касается сюжета, да, он не предсказуем, во время просмотра были моменты над которыми хотелось подумать и попытаться догадаться самой, и часто удавалось предсказать ход событий. Напоследок хочу еще раз подчеркнуть игру Йоханссон. Я поверила, да, я поверила, что Майора Мотоко, черт возьми, робот с человеческим мозгом и синтетическим телом, весь фильм я думала о том, как же актрисе вероятно было сложно играть роль. На мой взгляд это великое мастерство. Так же присутствует драма, сопли пожевать нам не дали, и это очень правильное решение сценаристов. Хотя не знаю, что там в манге происходит, жаль до пред показа не успела посмотреть, но гляну обязательно. В общем, смотреть всем и не стоит боятся, что в реальном 2026 году все будет именно так, а если и да, то я встала в очередь на обновление легких.

Спасибо кинотеатру Kinopark Esentai 8 IMAX Saryarka и Нарине Рамазановой за предпоказ фильма в IMAX 3D.

6
484
0