Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
06:19, 29 марта 2017

Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка

Периодически читатели присылают мне фотографии, показывающие совершенно различные области нашей жизни, и самыми интересными из них я готов делиться.

Недавно получил фотографии двух учебников казахского языка за 7 класс (2012 год, 3-е издание, переработанное (обращу внимание на это слово!), авторы Артыкова Т., Ермекбаева Г.) и за 5 класс  (тоже 3-е переработанное издание, авторы Артыкова Т. М., Бисенова Л. З., Боранбай М. Б.).

Итак, учебник за 7 класс. Пример из 1 задания 5 урока:

"Футбол ойының Отаны - Англия. Ойынның атауы ағылшынның "fut" - "аяқ", "bol" - "доп" деген сөзінен шыққын".

Понятно, что учебник - казахского языка, а не английского, но ошибки в простом слове "football" в целом показывают отношение составителей учебников казахского языка к обучению казахскому языку.

Blog post image

И это не какое-нибудь экспериментальное издание, и не первое, а 3-е переработанное! "Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан", между прочим.

Blog post image

Blog post image

Смотрим учебник за 5-й класс. 4 урок:

"Ойынның атауы ағылшынның "фут" - "аяқ", "бол" - "доп" деген сөздерінен шыққын".

Прямо игра в "найти 3 отличия". Находим: вместо "fut" - "фут", вместо "bol" - "бол" (авторы, возможно, решили, что не знают, как правильно написать по-английски, и решили перестраховаться), вместо "сөзінен" - "сөздерінен".

Blog post image

Среди постоянных авторов значится Артыкова Т. М., которая несколько изданий считает, что дети в 5 и 7 классах должны изучать одно и то же на одних и тех же примерах. Повторение - мать учения? Это наш путь обучения языку?

Blog post image

Blog post image

Пару риторических вопросов напоследок:

1) почему через 26 лет после обретения независимости мы так и не имеем нормальных учебников казахского языка?

2) удивительно ли что с таким подходом к обучению выпускники школ с русским языком обучения нормально не знают казахский, а выпускники казахских школ не знают русский?

3) можно ли выкладывать проекты учебников до их утверждения для обсуждения? не верится, что у нас только одна единственная Артыкова Т. М. имеет свою методику обучения.

24