Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
21:48, 27 марта 2017

О некоторых преимуществах неравенства на простом примере

Сейчас очень модна (и политически годна) тема неравенства, вызванного технологическим прогрессом. Топовая перцентиль владеет чуть ли не половиной активов всего мира.

Да, это действительно так. Вопрос в том, на самом деле ли это плохо. Вот простой пример.

Представим абстрактное государство Винни-Пинни: это остров с населением в 100 тыс. человек. В основном его жители занимаются рыболовством, земледелием, товарами ручного производства.

Сумма всех активов страны в момент Т0 - 1 млрд. долларов. Топовая перцентиль (1 000 человек) например владеет 10% всех активов (100 млн. долларов) - то есть, государство очень экономически эгалитарное, с достаточно равномерным распределением активов.

Теперь представим, что один из его граждан - Маркий Цукербергий - изобрел некий популярный онлайн-сервис, который стал безумно востребован во всем мире, 90% выручки этого сервиса приходится на другие страны. В момент Т1 сумма всех активов страны подскочила до 2 млрд. долларов за счет капитализации компании Маркия. И теперь топовая перцентиль владеет не 10% всех активов, а 55% (1.1 млрд. долларов). То есть, неравенство в стране Винни-Пинни резко выросло.

А вот сейчас бы включить мозг. Ну да, теперь кучка людей во главе с Маркием действительно стала гораздо богаче своих соотечественников - но разве от этого его соотечественники стали беднее? Они как занимались рыболовством, земледелием, товарами ручного производства, так и занимаются. Более того, благодаря компании Маркия появились новые рабочие места, а курс местной валюты резко подскочил, что удешевило импорт ДЛЯ ВСЕХ граждан Винни-Пинни: теперь за свою рыбу и за свои бусы граждане Винни-Пинни могут позволить гораздо больше импортных товаров.

А вы говорите - неравенство.

9
361
6